Atletismo: Veja todos os resultados dos vascaínos no Carioca Sub-18

07/05/2018 às 20h06 - OUTROS ESPORTES

A equipe de atletismo conquistou o título de Campeã Carioca Sub-18, no final se semana dos dias 5 e 6 de maio, no CT de Deodorto. O Masculino somou 251 pontos e o Feminino 169 das 11 equipes participantes.

Os destaques Cruzmaltinos foram a atleta Fabiane Gomes Soares e Douglas de Oliveira Henrique vencedores de duas provas.

Abaixo, todos os resultados dos vascaínos no Estadual.

Campeão 3000 m rasos - Yago de Souza Werneck

Campeã salto triplo - Luiza Coutinho Brito

Campeão salto triplo - Wictor Hugo de Paula Cardoso

Campeã 800 m rasos - Fabiane Gomes Soares

Campeã Lançamento dardo - Solene Martins de Paula

Campeã dos 400 c/ barreiras - Fabiane Gomes Soares.

Campeão dos 2000 c/obstáculos - Douglas de Oliveira Henrique

Campeão dos 400 c/barreiras - Lucas Resende Ornelas dos Santos

Campeão dos 1500 m rasos  - Douglas de Oliveira Henrique

Campeão do salto triplo  - Wictor Hugo de Paula Cardoso da Cruz

Campeão do salto c/vara - David Oliveira Germano

Campeã 2000 c/obstáculos - Millena dos Santos Lima

Vice-Campeã 3000 m rasos - Millena dos santos lima

Vice-Campeão 800m rasos - Arthur Vinícius Soares Elias

Vice-Campeã arremesso do peso - Luisa Sobreira da Conceição

Vice-Campeã 110 c/barreiras - Lucas Henrique Souza Maia

Vice-Campeã 2000 c/obstáculos - Marcos Estrela Diniz Barros

Vice-Campeã 2000 c/obstáculos - Tatyelle Cristine Marques Dias

Vice-Campeã 1500 m rasos - Yago de Souza Werneck

Vice-Campeã rev misto 4x400 m rasos - Fabiane Gomes Soares

Vice-Campeã rev misto 4x400 mrasos - Douglas de oliveira Henrique

Vice-Campeã rev misto 4x400 m rasos  - Kailaini Vitória Lima da Silva

Vice-Campeã rev misto 4x400 m rasos - Lucas Rezende Ornelas dos Santos

Vice-Campeão  decatlo - David de Oliveira Germano

Terceira colocação no Estadual

Lançamento do martelo - Victor Antony Marques

Terceira colocação no Estadual salto em altura - Carlos Antonio Viegas Correa

Terceira colocação no Estadual 3000 m rasos - Danielly Souza de Araujo Moreira

Terceira colocação no Estadual 800 m rasos - Karen Gabriela Conceição do bonfim

Terceira colocação no Estadual 100 m rasos - Breno dos Santos Teixeira Abrão

Terceira colocação no Estadual 100c/barreiras - Ayomide Ayanna Silva Diogo

Terceiro colocado Estadual lançamento disco - Alexsander Vitor Rodrigues Reis

Terceira colocada Estadual 400 c/ barreiras - Kailaini Vitória Lima Silva

Fonte: Site oficial do Vasco