Remo: Vasco disputa a 2ª Regata do Estadual neste domingo na Lagoa

Em 15/10/2016 08:47
 

Depois de um longo recesso por conta da realização dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio 2016, em agosto e setembro, a Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro (FRERJ) promove neste domingo, a Segunda Regata do Campeonato Estadual, a partir das 9 horas, Estádio de Remo da Lagoa, com entrada franca. A expectativa é de reunir cerca de 200 remadores dos seguintes clubes: Botafogo, Flamengo, Vasco Gama, Guanabara, Piraquê, Escola Naval e Rema Campos.

A segunda etapa contará com a estreia do Clube de Remo do Rio de Janeiro, que foi criado depois que o Vasco da Gama extinguiu a categoria Master fazendo com que os remadores dessa categoria ficassem sem clube para treinar e competir. Por enquanto o Remo do Rio terá apenas atletas Master, mas a intenção é fazer remo de alto rendimento. “A federação cedeu espaço no box para os barcos do novo clube, que já começa forte e com muitos equipamentos”, conta Paulo Carvalho, presidente da FRERJ.

Na primeira etapa do campeonato, realizada em abril, o Botafogo venceu a regata, com 139 pontos em 14 provas, seguido pelo Vasco da Gama, em segundo, com 131 pontos, e o Flamengo, em terceiro, com 83 pontos.

Para o presidente da FRERJ, o Estadual volta depois que os atletas do Rio de Janeiro presenciaram as provas mais disputadas de todos os tempos, com os melhores remadores do mundo, nas raias da Lagoa Rodrigo de Freitas.

"Para nós do remo, foi uma honra presenciar as provas dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos no Estádio de Remo da Lagoa, realmente, um grande evento esportivo que nos engrandeceu. E é nesse espírito que vamos realizar a segunda etapa do Estadual, prova que contará com toda infra-estrutura olímpica, como raio albano, rampas e todas as estruturas fixas do estádio", declara Paulo Carvalho.

Na opinião do presidente, que ainda compete pela categoria Master, os remadores terão que se esforçar para não deixar seus adversários abrirem vantagem, porque isso pode fazer com que eles não consigam se recuperar na pontuação do campeonato, já que este ano a competição terá apenas quatro etapas.

"Por conta da realização dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos, o Campeonato Estadual este ano terá apenas quatro etapas. Isso, automaticamente, obriga os atletas a se esforçarem mais. Após a realização da primeira regata, o Botafogo está na frente seguido pelo Vasco da Gama e pelo Flamengo, em terceiro, que, promete se recuperar e voltar a lutar pelo título, não esquecendo participação dos demais clubes que conquistaram pontos importantes e podem decidir a regata ou mesmo o campeonato", declara Paulo.

Programação

Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro
2ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL
Data da Realização: 16/10/2015

Prova: 1 – 9:00 – 4 Com – Junior – A – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Thiago Ramos Sassela Tripodi
Vinicius Ernesto Vieira
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa
David Peçanha dos Reis
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade

2 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Bruno Soares de Oliveira
Roberto M. Mollinedo Hevia
Marcelo Augusto E. Ribeiro
Yan Costa Ferreira de Sá
Rodrigo Natan Pontes da Silva

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
André Luiz Martins Abreu
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Victor Hugo Duarte
Vitor Delfior Falcon
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Bernardo Timm Boggian
Leandro TíndaroCosta de Souza
Erick dos Santos Oliveira

Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Peso Leve – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Alexander de Oliveira Silva
Samuel Batista Barbosa
Gabriel Alves Rosa
Nathan Rodrigues de Andrade Silva

3 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo
Thiago Pereira de Carvalho
Thiago Almeida

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário
Guilherme Ricardo Gomes

Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Jefferson Luiz Meira dos Santos

3 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Samuel Lucas Fereira de Melo

4 – Rema Campos – A
Diogo da Conceição Manhães

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fellipe Reyson de Souza Xavier

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista

Prova: 4 – 9:45 – Double Skiff – Infantil / Feminino – 500m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Ana Luiza MArques Aguiar
Joice Florencio Pereira da Silva

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victoria de França Lopes da Silva
MAria Eduarda Evangelista Dias

Prova: 5 – 9:55 – 2 Com – Aspirante – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Paulo Sillas Marques Aguiar
Leonardo Jandre Emilião
Alisson Hermann Pereira

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Morais Ribeiro
Renato Cardeal Damasceno
Mauricio de Abreu Carlos

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Allison Tadeu Pereira Russo
Alexander de Oliveira Silva
Felipe Rafael Ibeas

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Heitor dos Santos Araujo
Lucas Tedesco da Rosa
Santiago Ibeas

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Jairo Cruz da Silva
Lucca Fernandes Alevato
Matheus Rodrigues Nogueira da Silva

6 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Vinicius Ernesto Vieira
David Peçanha dos Reis
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade

Prova: 6 – 10:10 – Four Skiff – Masters – E – 1.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Piraquê – A
George Baumgartner
Lino Camara de Mello e Silva
Luiz Carlos Guedes Valente
Bernardo da Silva Campos

2 – Clube de Regatas Guanabara – A
Umberto Custódio Barone
Mauricio Ludwing
Dante Pagnoncelli
Helder Alves da Costa

3 – Clube de Regatas Piraquê – B
Mario Stratievsky
João Gualberto Salles Teixeira de Mello
Rogerio Caetano Pinto
Artur Feighelstein

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcio Alexandre da Silva
Vicente Paulo Rezende
Duilio Bencardino Itagiba
Jose Luiz Custódio

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
João Gonçalves Pereira
José Ricardo Proença Neves

6 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Alvaro Ribeiro de Souza
Paschoal Luiz Salgado Chrispim
Roberto Santinone
Sancler Babosa da Silva

Prova: 7 – 10:20 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m
Raia – Clube
5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luiz Felipe Faria

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Bernardo Bevilaqua Foldes Guimarães

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Brian Barbosa Sebastião

1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Carlos Eduardo Junger Motta

7 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa

2 – Rema Campos – A
Richard Souza lopes

Prova: 8 – 10:30 – Single Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
CArla Carolina Santos Silva

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Maria Sol Ordás

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana

7 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Caroline de Carvalho Corado

4 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Luana de Azevedo Gonçalves

1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Tatiane Garcia da Silva

3 – Rema Campos – A
Brenda Pereira dos Santos

Prova: 9 – 10:45 – Double Skiff – Master / Feminino – 1.000m
Raia – Clube
2 – Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Beatrice de Barros Lima
Fatima Catarina Brandão de Figueiredo

4 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Kelly Cristina de Andrade Banholi
Angela Pinto da Silva

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ilka Ribeiro Galante
Maria Cecília de Almeida Cardoso

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ana Lúcia Pires de Oliveira
Maria Valnete Penha Abreu

Prova: 10 – 10:55 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m
Raia – Clube
3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira

7 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Leandro TíndaroCosta de Souza

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Bruno Soares de Oliveira

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Roberto M. Mollinedo Hevia

1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Thiago Ramos Sassela Tripodi

4 – Rema Campos – A
Diogo da Conceição Manhães

6 – Rema Campos – B
Alexsandro Floro

Prova: 11 – 11:10 – Single Skiff – Infantil – 500m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Luis Haddock Lobo de Almeida Magalhães

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Santiago Ibeas

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thierry Sander de Paiva

4 – Clube de Regatas Vasco da Gama – B
Gabriel Moreira Emilião

5 – Rema Campos – A
Wellington Luis Cunha de Souza

6 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix

Prova: 12 – 11:20 – Double Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Fabiana Beltrame
Sofia Ibarguren

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Evelyn Maricel Silvestro
Isabella Constanza Ibeas

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fernanda Nunes Leal Ferreira
Caroline de Carvalho Corado

Prova: 13 – 11:35 – Four Skiff – Aberta – 2.000m
Raia – Clube
2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maciel Costa da Silva
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Lucas Morais Ribeiro
Paulo Neviani Equi

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Fabio José Santana Moreira
Emanuel Dantas Borges
Diego Donizette Nazário

4 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Eduardo Starling do Rego Monteiro
Elicio Mota Cavalcante
Gabriel Pellon de Lima Sampaio
Renato Rocha Souza

5 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Osvaldo Suarez Juan Ariel
Cristian Alberto Rosso
Daniel Moreira Amorim
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Marciel Morais Souza
Helder Quirino D’avila de Lima
Pedro Henrique Mansur Lopes
Franco da Costa Nascimento

Prova: 14 – 11:50 – 8 Com – S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas Vasco da Gama – A
Samuel Lucas Fereira de Melo
Jefferson Luiz Meira dos Santos
Marcos Eduardo Ibiapina Lopes
Matheus Freitas de Souza
Daivid Faria de Souza
Matheus Cardoso da Silva Paulino
Vinicius da Silva Marques
Caique Pereira das Chagas Guedes
Lucas Gabriel Barbosa de Andrade

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
André Luiz Martins Abreu
Vitor Delfior Falcon
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Renato Cardeal Damasceno
Victor Hugo Duarte
Bruno Soares de Oliveira
Eduardo Caldas Alves
Roberto M. Mollinedo Hevia
Rodrigo Natan Pontes da Silva

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Guilherme Ricardo Gomes
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Daniel Afonso Kelly da Silva
Elineuto Vieira Abreu
Thiago Francisco da Silva
Heitor dos Santos Araujo
Vinícius da Silva Donato
Erick dos Santos Oliveira