Quem sai e quem fica no Vasco? Vote! clique aqui

Retrospectiva 2017: Futebol, Basquete, Remo e mais

29/12/2017 às 08h27 - OUTROS ESPORTES

BASQUETE

Masculino Adulto

NBB 2016/2017: 9º/15

10/11/16 - 1ª Fase - Minas 83 x 85 Vasco
12/11/16 - 1ª Fase - Brasília 95 x 72 Vasco
17/11/16 - 1ª Fase - Vasco 81 x 91 Campo Mourão
19/11/16 - 1ª Fase - Vasco 94 x 70 Mogi
22/11/16 - 1ª Fase - Vasco 71 x 69 Basquete Cearense
24/11/16 - 1ª Fase - Vasco 60 x 70 Vitória
29/11/16 - 1ª Fase - Bauru 82 x 58 Vasco
01/12/16 - 1ª Fase - Franca 67 x 71 Vasco
20/12/16 - 1ª Fase - Liga Sorocabana 74 x 70 Vasco
03/01/17 - 1ª Fase - Paulistano 83 x 86 Vasco
07/01/17 - 1ª Fase - Caxias do Sul 78 x 73 Vasco
13/01/17 - 1ª Fase - Vasco 72 x 70 Pinheiros
16/01/17 - 1ª Fase - Macaé Basquete 58 x 69 Vasco
19/01/17 - 1ª Fase - Vasco 85 x 76 Brasília
26/01/17 - 1ª Fase - Vasco 75 x 87 Minas
28/01/17 - 1ª Fase - Vasco 78 x 77 Flamengo
04/02/17 - 1ª Fase - Mogi 80 x 73 Vasco
07/02/17 - 1ª Fase - Vasco 77 x 76 Macaé Basquete
11/02/17 - 1ª Fase - Campo Mourão 77 x 82 Vasco
16/02/17 - 1ª Fase - Vitória 73 x 64 Vasco
18/02/17 - 1ª Fase - Basquete Cearense 89 x 80 Vasco
21/02/17 - 1ª Fase - Vasco 64 x 90 Bauru
23/02/17 - 1ª Fase - Vasco 79 x 77 Franca
11/03/17 - 1ª Fase - Flamengo 94 x 86 Vasco
14/03/17 - 1ª Fase - Vasco 57 x 76 Caxias do Sul
22/03/17 - 1ª Fase - Vasco 89 x 66 Liga Sorocabana
24/03/17 - 1ª Fase - Vasco 67 x 82 Paulistano
01/04/17 - 1ª Fase - Pinheiros 72 x 81 Vasco
04/04/17 - Oitavas - Vasco 74 x 83 Pinheiros
07/04/17 - Oitavas - Pinheiros 80 x 85 Vasco
09/04/17 - Oitavas - Pinheiros 81 x 78 Vasco
15/04/17 - Oitavas - Vasco 79 x 73 Pinheiros
17/04/17 - Oitavas - Pinheiros 93 x 82 Vasco

Amistosos

14/09 - Vasco 78 x 82 Basquete Cearense
16/09 - Vasco 70 x 62 Seleção do Chile
28/09 - Vasco 78 x 73 Vitória

Campeonato Estadual: Não foi realizado

(Obs.: Por questões de segurança, Vasco e Flamengo decidiram não participar do Campeonato Estadual, o que levou a FBERJ a cancelar a competição.)

Copa Avianca: 1º/6

25/10 - 1ª Fase - Vasco 85 x 66 Vitória
26/10 - 1ª Fase - Basquete Cearense 74 x 90 Vasco
27/10 - 1ª Fase - Botafogo 70 x 94 Vasco
29/10 - 1ª Fase - Vasco 93 x 83 Flamengo
30/10 - 1ª Fase - Minas 65 x 79 Vasco
31/10 - Final - Vasco 81 x 57 Minas

NBB 2017/2018: Competição em andamento (15 times)

07/11 - 1ª Fase - Minas 82 x 81 Vasco
14/11 - 1ª Fase - Vasco 71 x 82 Pinheiros
16/11 - 1ª Fase - Vasco 76 x 68 Liga Sorocabana
18/11 - 1ª Fase - Vasco 75 x 82 Mogi
05/12 - 1ª Fase - Basq. Cearense 85 x 76 Vasco
07/12 - 1ª Fase - Vitória 77 x 75 Vasco
19/12 - 1ª Fase - Vasco 72 x 68 Botafogo
21/12 - 1ª Fase - Vasco 84 x 59 Campo Mourão
23/12 - 1ª Fase - Vasco 71 x 77 Paulistano
30/12 - 1ª Fase - Flamengo x Vasco

Masculino Juvenil (Sub-19)

Campeonato Estadual: 2º/7

26/04 - 1ª Fase - Botafogo 70 x 81 Vasco
04/05 - 1ª Fase - Vasco 74 x 58 Fluminense
10/05 - 1ª Fase - Vasco 80 x 62 Flamengo
22/05 - 1ª Fase - Jacarepaguá 47 x 63 Vasco
24/05 - 1ª Fase - Municipal 76 x 96 Vasco
14/06 - 1ª Fase - Vasco 73 x 71 Tijuca
21/06 - 1ª Fase - Vasco 71 x 61 Botafogo
28/06 - 1ª Fase - Fluminense 72 x 81 Vasco
30/08 - 1ª Fase - Flamengo 79 x 62 Vasco
10/08 - 1ª Fase - Vasco 82 x 33 Jacarepaguá
16/08 - 1ª Fase - Vasco 72 x 56 Municipal
23/08 - 1ª Fase - Tijuca 72 x 64 Vasco
30/11 - Semifinal - Vasco 60 x 55 Tijuca
03/12 - Semifinal - Tijuca 67 x 61 Vasco
04/12 - Semifinal - Vasco 75 x 65 Tijuca
11/12 - Final - Vasco 52 x 57 Flamengo
13/12 - Final - Flamengo 84 x 62 Vasco

Masculino Infanto-Juvenil (Sub-17)

Campeonato Estadual: 3º/7

10/04 - 1ª Fase - Jacarepaguá 21 x 113 Vasco
29/04 - 1ª Fase - Vasco 62 x 57 Tijuca
07/05 - 1ª Fase - Botafogo 60 x 76 Vasco
20/05 - 1ª Fase - Vasco 78 x 41 Fluminense
27/05 - 1ª Fase - Municipal 63 x 105 Vasco
11/06 - 1ª Fase - Vasco 76 x 66 Flamengo
01/07 - 1ª Fase - Vasco 100 x 42 Jacarepaguá
05/08 - 1ª Fase - Vasco 86 x 25 Municipal
19/08 - 1ª Fase - Tijuca 68 x 54 Vasco
27/09 - 1ª Fase - Vasco 81 x 38 Botafogo
04/09 - 1ª Fase - Fluminense 89 x 80 Vasco
23/09 - 1ª Fase - Flamengo 36 x 42 Vasco
08/10 - Quartas - Vasco 67 x 37 Jacarepaguá
15/10 - Quartas - Jacarepaguá 35 x 84 Vasco
28/11 - Semifinal - Vasco 71 x 64 Flamengo
01/12 - Semifinal - Flamengo 75 x 56 Vasco
08/12 - Semifinal - Vasco 51 x 54 Flamengo

Sub-16

Torneio Aberto: 1º/6

09/04 - Fase Única - Vasco 119 x 25 Angra Basquete
28/05 - Fase Única - Automóvel Clube 52 x 68 Vasco
28/05 - Fase Única - Vasco 76 x 45 Botafogo
11/06 - Fase Única - Tijuca 54 x 59 Vasco
02/07 - Fase Única - Vasco 0 x 0 Fluminense (Obs.: Jogo não realizado.)
06/08 - Fase Única - Fluminense 45 x 65 Vasco
01/10 - Fase Única - Botafogo 55 x 56 Vasco
22/10 - Fase Única - Tijuca 47 x 52 Vasco

Copa Brasil: 6º/24

30/10 - 1ª Fase - Vasco 59 x 56 Praia Clube-MG
31/10 - 1ª Fase - Sport-PE 58 x 60 Vasco
01/11 - 1ª Fase - Vasco 57 x 51 SH Bauru-SP
02/11 - Quartas - Internacional de Regatas-SP 60 x 45 Vasco
03/11 - 5º-8º Lugar - Vasco 57 x 52 Fluminense-RJ
04/11 - 5º-6º Lugar - Vizinhança-DF 68 x 64 Vasco

Masculino Infantil (Sub-15)

Campeonato Estadual: 2º/8

02/04 - 1ª Fase - Vasco 100 x 19 Clube Central
10/04 - 1ª Fase - Jacarepaguá 34 x 91 Vasco
29/04 - 1ª Fase - Vasco 99 x 48 Tijuca
07/05 - 1ª Fase - Botafogo 56 x 79 Vasco
20/05 - 1ª Fase - Vasco 71 x 64 Fluminense
27/05 - 1ª Fase - Municipal 35 x 79 Vasco
11/06 - 1ª Fase - Vasco 69 x 68 Flamengo
24/06 - 1ª Fase - Clube Central 21 x 77 Vasco
01/07 - 1ª Fase - Vasco 89 x 25 Jacarepaguá
05/08 - 1ª Fase - Vasco 112 x 48 Municipal
19/08 - 1ª Fase - Tijuca 35 x 68 Vasco
27/09 - 1ª Fase - Vasco 54 x 46 Botafogo
04/09 - 1ª Fase - Fluminense 52 x 62 Vasco
23/09 - 1ª Fase - Flamengo 39 x 38 Vasco
08/10 - Quartas - Vasco 91 x 34 Jacarepaguá
15/10 - Quartas - Jacarepaguá 22 x 71 Vasco
19/11 - Semifinal - Vasco 82 x 50 Botafogo
02/12 - Semifinal - Botafogo 30 x 65 Vasco
10/12 - Final - Vasco 55 x 58 Flamengo
13/12 - Final - Flamengo 57 x 53 Vasco

Sub-14

Campeonato Estadual: 5º/7

07/04 - 1ª Fase - Abig 50 x 63 Vasco
26/04 - 1ª Fase - Botafogo 62 x 70 Vasco
04/05 - 1ª Fase - Vasco 45 x 53 Fluminense
10/05 - 1ª Fase - Vasco 26 x 64 Flamengo
24/05 - 1ª Fase - Municipal 63 x 48 Vasco
14/06 - 1ª Fase - Vasco 47 x 58 Tijuca
09/06 - 1ª Fase - Vasco 59 x 31 Abig
21/06 - 1ª Fase - Vasco 30 x 37 Botafogo
28/06 - 1ª Fase - Fluminense 53 x 39 Vasco
30/08 - 1ª Fase - Flamengo 61 x 30 Vasco
16/08 - 1ª Fase - Vasco 66 x 60 Municipal
23/08 - 1ª Fase - Tijuca 44 x 43 Vasco
01/10 - Quartas - Vasco 46 x 57 Botafogo
04/10 - Quartas - Botafogo 45 x 36 Vasco

Masculino Mirim (Sub-13)

Campeonato Estadual: 7º/8

02/04 - 1ª Fase - Vasco 21 x 75 Clube Central
29/04 - 1ª Fase - Vasco 51 x 46 Tijuca
07/05 - 1ª Fase - Botafogo 52 x 34 Vasco
09/05 - 1ª Fase - Abig 19 x 70 Vasco
20/05 - 1ª Fase - Vasco 36 x 51 Fluminense
27/05 - 1ª Fase - Municipal 41 x 40 Vasco
11/06 - 1ª Fase - Vasco 22 x 34 Flamengo
24/06 - 1ª Fase - Clube Central 45 x 21 Vasco
05/08 - 1ª Fase - Vasco 49 x 54 Municipal
19/08 - 1ª Fase - Tijuca 46 x 43 Vasco
27/09 - 1ª Fase - Vasco 49 x 60 Botafogo
04/09 - 1ª Fase - Fluminense 60 x 66 Vasco
08/09 - 1ª Fase - Vasco 64 x 5 Abig
23/09 - 1ª Fase - Flamengo 47 x 29 Vasco
21/10 - Quartas - Flamengo 46 x 35 Vasco
23/10 - Quartas - Vasco 36 x 43 Flamengo

Copa Brasil: 12º/18

26/11 - 1ª Fase - Sogipa-RS 51 x 49 Vasco
27/11 - 1ª Fase - Vasco 35 x 54 Botafogo-RJ
28/11 - 1ª Fase - BNB-CE 29 x 63 Vasco
29/11 - 9º-14º Lugar - Vasco 32 x 75 AEST/IVV-ES
30/11 - 9º-14º Lugar - Vasco 23 x 46 BNB-CE
01/12 - 9º-14º Lugar - Vasco 56 x 50 CF CSN-RJ

Masculino Pré-Mirim (Sub-12)

Torneio Aberto: 1º/10

09/04 - Fase Única - Vasco 28 x 25 Botafogo
28/05 - Fase Única - Fluminense 52 x 37 Vasco
11/06 - Fase Única - Vasco 34 x 19 Abig/Jequiá
02/07 - Fase Única - Flamengo 29 x 52 Vasco
06/08 - Fase Única - Tijuca 23 x 41 Vasco
01/10 - Fase Única - Vasco 33 x 27 ABVRJ
01/10 - Fase Única - Flamengo 34 x 37 Vasco
22/10 - Fase Única - Vasco 39 x 43 Botafogo

Masculino Master +35

Estadual Liga Super Basketball: 9º/11

09/04 - 1ª Fase - Vasco 52 x 68 FBMRJ
07/05 - 1ª Fase - Baskeire 45 x 77 Vasco
28/05 - 1ª Fase - Anchieta Fears 61 x 50 Vasco
03/06 - 1ª Fase - Vasco 50 x 35 Dinos
24/06 - 1ª Fase - Sika 67 x 68 Vasco
03/09 - 1ª Fase - AVBN 73 x 43 Vasco
01/10 - 1ª Fase - Vila/Bad 99 x 68 Vasco
15/10 - 1ª Fase - Vasco 41 x 72 Jequiá
17/10 - 1ª Fase - Vasco 60 x 108 Mackenzie
22/10 - 1ª Fase - Vasco 53 x 75 Perphorma

Amistosos

29/08 - Vasco 59 x 48 Warriors Queimados
10/11 - Vasco 64 x 54 Vila da Penha

Masculino Master +45

Estadual Liga Super Basketball: 4º/8

09/04 - 1ª Fase - Vasco 84 x 41 Vila/Bad
01/05 - 1ª Fase - Mackenzie 72 x 48 Vasco
21/05 - 1ª Fase - Botafogo 60 x 46 Vasco
24/06 - 1ª Fase - Vasco 67 x 60 ABVRJ
06/08 - 1ª Fase - Jequiá 69 x 73 Vasco
17/09 - 1ª Fase - Vasco 111 x 47 Salgueiro
08/10 - 1ª Fase - Campestre 48 x 71 Vasco
28/10 - Semifinal - Vasco 78 x 73 Mackenzie
05/11 - Semifinal - Mackenzie 72 x 55 Vasco
25/11 - Semifinal - Vasco 0 x 20 Mackenzie

Desporto Escolar

Intercolegial Basquete 3x3 (livre masculino): 2º/17
Intercolegial Basquete (sub-18 federado masculino): 1º/10 (Obs.: Vasco tricampeão.)


Seleção Brasileira

Adulta

Fúlvio foi convocado para a disputa de amistosos, do Super Four na Argentina e da Copa América na Colômbia.

15/08 - Amistoso - Brasil 91 x 72 Camarões - Fúlvio 0 pt
16/08 - Amistoso - Brasil 70 x 62 - Fúlvio não atuou
19/08 - Super Four - Brasil 63 x 69 Uruguai - Fúlvio 2 pts
20/08 - Super Four - Brasil 72 x 58 Colômbia - Fúlvio 3 pts
21/08 - Super Four - Argentina 86 x 74 Brasil - Fúlvio 14 pts
25/08 - C.América/1ª Fase - Brasil 76 x 74 Colômbia - Fúlvio 14 pts
26/08 - C.América/1ª Fase - México 99 x 76 Brasil - Fúlvio 4 pts
27/08 - C.América/1ª Fase - Brasil 80 x 89 Porto Rico - Fúlvio 5 pts

Super Four: Brasil 3º/4
Copa América: Brasil 10º/12 - Não se classificou para os Jogos Pan-Americanos de 2019

7 jogos - 42 pontos

(Obs.: Lucas Mariano teve sua contratação anunciada pelo Vasco quando estava com a Seleção Brasileira, mas foi convocado enquanto ainda era jogador do Brasília.)

Fúlvio e Lucas Mariano foram convocados para a disputa das Eliminatórias para a Copa do Mundo.

24/11 - Eliminatórias - Chile 73 x 86 Brasil - Lucas Mariano 9 pts; Fúlvio 0 pt
27/11 - Eliminatórias - Brasil 72 x 60 Venezuela - Lucas Mariano 9 pts; Fúlvio 0 pt

Fúlvio: 2 jogos - 0 ponto
Lucas Mariano: 2 jogos - 18 pontos

Jovens 3x3

Mateus Henrique Diniz foi convocado para os Jogos Sul-Americanos da Juventude no Chile e ficou com a medalha de prata.

05/10 - Jog Sul-Am Juv - 1ª Fase - Panamá 21 x 9 Brasil - Mateus fez 5 pts
06/10 - Jog Sul-Am Juv - 1ª Fase - Brasil 21 x 8 Suriname - Mateus fez 10 pts
06/10 - Jog Sul-Am Juv - 1ª Fase - Brasil 10 x 18 Chile - Mateus fez 4 pts
07/10 - Jog Sul-Am Juv - Quartas - Brasil 16 x 15 Uruguai - Mateus fez 5 pts
08/10 - Jog Sul-Am Juv - Semifinal - Venezuela 11 x 18 Brasil - Mateus fez 3 pts
08/10 - Jog Sul-Am Juv - Final - Brasil 11 x 13 Chile - N.d.

Brasil: 2º/11 - medalha de prata

6 jogos - 27 pontos (Obs.: Não há dados sobre a pontuação da final.)
 

REMO

Campeonato Estadual/1ª Regata: 2º/8 (Obs.: Vasco terminou a regata como líder do Estadual.)
Campeonato Estadual/2ª Regata: 3º/8
Campeonato Estadual/3ª Regata: 3º/8
Campeonato Estadual/4ª Regata: 2º/8
Campeonato Estadual/5ª Regata: 3º/8

Campeonato Estadual/Aspirante: 1º/7
Campeonato Estadual/Feminino: 3º/6
Campeonato Estadual/Júnior A: 3º/3
Campeonato Estadual/Júnior B: 1º/5
Campeonato Estadual/Peso Leve: 1º/4
Campeonato Estadual/Peso Leve Sub-23: 1º/3
Campeonato Estadual/Aberta: 3º/5
Campeonato Estadual/Sub-23: 2º/3
Campeonato Estadual/Master: Não participou
Campeonato Estadual/Infantil: 3º/3

Campeonato Estadual/Classificação Geral: 2º/8

Campeonato Estadual/Troféu Eficiência: 3º/8

Regata da Escola Naval: 3º/16

Torneio de Remo do Futuro (47º/48º/49º): Não participou

Campeonato Brasileiro de Barcos Curtos: 4º/12
Campeonato Brasileiro de Barcos Longos: 4º/27
Campeonato Jovens Talentos: 7º/14

Circuito Internacional de Remo Indoor Row to Win: 5º/20


Principais Resultados Individuais

Sofia Ibarguren foi medalha de ouro no single skiff peso leve no Campeonato Brasileiro de Barcos Curtos.

A dupla Sofia Ibarguren/Priscila Wiggers foi medalha de ouro nos 1000m na 1ª etapa do Circuito de Remo Indoor Row to Win em Balneário Camboriú (SC).

Priscila Wiggers foi medalha de ouro nos 1000m, categoria Master 1 Feminino, na 1ª etapa do Circuito de Remo Indoor Row to Win em Balneário Camboriú (SC).

Thiago Silva, participando da equipe Uniting Nations, venceu a Corrida do Pacífico (Great Pacific Race), num percurso de cerca de 4.200km da Califórnia ao Havaí, com o tempo de 39 dias, 9 horas e 56 minutos, recorde da competição.

Alexis Lopez conquistou 3 medalhas de ouro na Olimpíada Nacional do México, seu país natal.

Matheus Freitas quebrou o recorde brasileiro e fez a 2º melhor tempo do mundo nos 1.000m (2min49s08) na 2ª etapa do Circuito de Remo Indoor Row to Win em Itajaí (SC).

Stephanie Sobrinho foi medalha de ouro no single skiff da categoria Feminina Junior C na Copa Amazônia de Barcos Curtos, realizada em Belém (PA).

Isadora Ferreira e Ana Luiza Marques foram medalha de ouro no double skiff juvenil no Campeonato Jovens Talentos do Remo, realizado em Porto Alegre (RS)


Seleção Brasileira

O Vasco não teve remadores defendendo a Seleção Brasileira em 2017.


Seleção Argentina

Sofia Ibarguren participou da seletiva para a Seleção Argentina.


Seleção Mexicana

Alexis Lopez conquistou a medalha de prata no single skiff peso-leve no Mundial Sub-23 com o tempo de 7min01s41 em Plovdiv, na Bulgária.


Outros Eventos Importantes

No dia 23 de março, a Vasco anunciou o acerto com o remador mexicano Alexis Lopes Garcia, da categoria sub-23 peso leve e medalha de bronze no Mundial Sub-23 de Roterdã, na Holanda.

No dia 29 de maio, a remadora vascaína Larissa Paz, de 17 anos, foi baleada na mão esquerda durante um assalto a uma loja de departamentos no bairro de Laranjeiras.

FUTEBOL FEMININO

(Obs.: O Vasco foi colocado pela CBF na Série A2 do Campeonato Brasileiro Adulto e decidiu não participar da competição, reduzindo sua participação na modalidade. Porém, segue disputando amistosos e competições. O elenco é composto por jogadoras sub-17 com 3 atletas sub-19.)

Adulto

Amistosos

--/05 - Vasco 1 x 3 EC Marquinhos/Masculino Sub-13
--/04 - Vasco 3 x 1 Jaguars Sports/Feminino Sub-20
--/06 - Vasco 2 x 2 Colégio Nova Vida/Masculino
--/-- - Vasco 6 x 2 Colégio ????/Masculino

Copa Lifferj: 1º/9

27/08 - 1ª Fase - Vasco 0 x 0 Corte 8
02/09 - 1ª Fase - Vasco 6 x 0 Pérolas Negras
18/09 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 Parque de Madureira
01/10 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Búzios/Seven
21/10 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Projeto Loirinho
19/11 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Santa Eugênia
17/12 - Semifinal - Vasco 1 x 0 Projeto Loirinho
17/12 - Final - Vasco 4 x 0 Búzios/Seven

Masculino Infantil (Sub-15)

Campeonato Estadual Sub-15/Taça Guanabara: 4º/14

19/03 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 São Cristóvão
25/03 - 1ª Fase - Nova Iguaçu 0 x 4 Vasco
01/04 - 1ª Fase - Volta Redonda 2 x 2 Vasco
08/04 - 1ª Fase - Vasco 8 x 0 Portuguesa
15/04 - 1ª Fase - Botafogo 1 x 2 Vasco
29/04 - 1ª Fase - Vasco 0 x 4 Fluminense
06/05 - 1ª Fase - Madureira 2 x 3 Vasco
31/05 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Boavista
03/06 - 1ª Fase - Tigres do Brasil 1 x 1 Vasco
06/06 - 1ª Fase - Friburguense 1 x 7 Vasco
10/06 - 1ª Fase - Vasco 1 x 2 Flamengo
15/06 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Carapebus
18/06 - 1ª Fase - Sampaio Correa 0 x 2 Vasco
25/06 - Semifinal - Flamengo 3 x 1 Vasco

Campeonato Estadual Sub-15/Taça Rio: 4º/12

29/07 - 1ª Fase - Vasco 1 x 2 Madureira
05/08 - 1ª Fase - Boavista 0 x 2 Vasco
12/08 - 1ª Fase - Vasco 1 x 1 Fluminense
19/08 - 1ª Fase - Botafogo 2 x 2 Vasco
27/08 - 1ª Fase - Friburguense 0 x 3 Vasco
03/09 - 1ª Fase - Vasco 2 x 2 Volta Redonda
09/09 - 1ª Fase - Nova Iguaçu 0 x 1 Vasco
16/09 - 1ª Fase - Vasco 0 x 1 Flamengo
23/09 - 1ª Fase - São Cristóvão 0 x 3 Vasco
01/10 - 1ª Fase - Vasco 7 x 1 Sampaio Correa
08/10 - 1ª Fase - Vasco 2 x 0 Tigres do Brasil
14/10 - Semifinal - Flamengo 3 x 0 Vasco

Campeonato Estadual Sub-15/Classificação Geral: 3º/14

(Obs.: O Vasco não se classificou para a final da competição.)

VR Cup: 2º/8

17/03 - 1ª Fase - Vasco 19 x 0 Belmonte
17/03 - 1ª Fase - Vasco 5 x 0 Garra
18/03 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Volta Redonda B
--/03 - Semifinal - Vasco 3 x 1 VR Esportes
19/03 - Final - Volta Redonda 1 x 0 Vasco

(Obs.: O Vasco jogou com sua equipe sub-14. Algumas datas não estão disponíveis.)

Nike Premier Cup: 7º/16

08/05 - 1ª Fase - São Paulo 0 x 0 Vasco
09/05 - 1ª Fase - Vasco 0 x 1 Cruzeiro
10/05 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Atlético-PR
11/05 - Oitavas - Vasco 1 x 2 Palmeiras-SP
12/05 - 5º-9º Lugar - Vasco 1 x 4 Grêmio
12/05 - 5º Lugar - Vasco x Coritiba (Obs.: Jogo não realizado.)

Copa da Amizade Brasil-Japão: 4º/20

28/08 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Cruzeiro
29/08 - 1ª Fase - Kashima Antlers Norte-JAP 1 x 2 Vasco
30/08 - 1ª Fase - Vasco 0 x 0 São Carlos-SP
31/08 - Quartas - Botafogo 0 x 1 Vasco
01/09 - Semifinal - Grêmio 3 x 0 Vasco

Campeonato Metropolitano Sub-14/Taça Guanabara: 3º/12

29/04 - 1ª Fase - Madureira 0 x 3 Vasco
06/05 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Olaria
13/05 - 1ª Fase - Fluminense 3 x 0 Vasco
21/05 - 1ª Fase - Botafogo 3 x 3 Vasco
28/05 - 1ª Fase - Barra da Tijuca 1 x 1 Vasco
04/06 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 União
11/06 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Portuguesa
15/06 - 1ª Fase - Boavista 0 x 4 Vasco
24/06 - 1ª Fase - Vasco 1 x 1 Tigres
02/07 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Flamengo
08/07 - 1ª Fase - Vasco 8 x 0 Friburguense
15/07 - Quartas - Vasco 1 x 0 Boavista
12/08 - Semifinal - Flamengo 2 x 1 Vasco

Campeonato Metropolitano Sub-14/Taça Rio: 7º/12

27/08 - 1ª Fase - Vasco 1 x 1 Madureira
02/09 - 1ª Fase - Olaria 1 x 4 Vasco
10/09 - 1ª Fase - Vasco 1 x 2 Fluminense
17/09 - 1ª Fase - Vasco 2 x 0 Botafogo
24/09 - 1ª Fase - Vasco 2 x 0 Volta Redonda
01/10 - 1ª Fase - União 0 x 4 Vasco
08/10 - 1ª Fase - Portuguesa 0 x 7 Vasco
12/10 - 1ª Fase - Vasco 0 x 0 Boavista
22/10 - 1ª Fase - Tigres 1 x 1 Vasco
29/10 - 1ª Fase - Flamengo 0 x 0 Vasco
03/11 - 1ª Fase - Vasco 4 x 1 São Cristóvão
12/11 - Quartas - Vasco 0 x 2 Volta

Campeonato Metropolitano Sub-14/Classificação Geral: 3º/14

(Obs.: O Vasco não se classificou para a final da competição.)

Masculino Mirim (Sub-13)

Campeonato Metropolitano Sub-13/Taça Guanabara: 4º/12

29/04 - 1ª Fase - Madureira 0 x 2 Vasco
06/05 - 1ª Fase - Vasco 5 x 1 Olaria
13/05 - 1ª Fase - Fluminense 3 x 0 Vasco
21/05 - 1ª Fase - Botafogo 1 x 6 Vasco
28/05 - 1ª Fase - Barra da Tijuca 1 x 10 Vasco
04/06 - 1ª Fase - Vasco 11 x 0 União
11/06 - 1ª Fase - Vasco 2 x 0 Portuguesa
15/06 - 1ª Fase - Boavista 0 x 0 Vasco
24/06 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Tigres
02/07 - 1ª Fase - Vasco 0 x 3 Flamengo
08/07 - 1ª Fase - Vasco 5 x 0 Friburguense
15/07 - Quartas - Vasco 6 x 1 Boavista
12/08 - Semifinal - Flamengo 5 x 2 Vasco

Campeonato Metropolitano Sub-13/Taça Rio: 4º/12

27/08 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Madureira
02/09 - 1ª Fase - Olaria 1 x 1 Vasco
10/09 - 1ª Fase - Vasco 0 x 1 Fluminense
17/09 - 1ª Fase - Vasco 2 x 3 Botafogo
24/09 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Volta Redonda
01/10 - 1ª Fase - União 1 x 4 Vasco
08/10 - 1ª Fase - Portuguesa 0 x 0 Vasco
12/10 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Boavista
22/10 - 1ª Fase - Tigres 0 x 6 Vasco
29/10 - 1ª Fase - Flamengo 1 x 2 Vasco
03/11 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 São
12/11 - Quartas - Vasco 5 x 1 Volta
20/11 - Semifinal - Flamengo 5 x 2 Vasco

Campeonato Metropolitano Sub-13/Classificação Geral: 4º/14

(Obs.: O Vasco não se classificou para a final da competição.)

Copa Cidade Verde Sub-12: 4º/18

15/01 - 1ª Fase - Vasco 5 x 0 15 de Novembro-RS
16/01 - 1ª Fase - Vasco 16 x 0 Grêmio-MA
17/01 - 1ª Fase - Vasco 9 x 0 GBB-RS
18/01 - Quartas - Vasco 4 x 0 Criciúma-SC
19/01 - Semifinal - Vasco 0 x 3 Grêmio-RS

Campeonato Metropolitano Sub-12: 2º/12

15/06 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Portuguesa
01/07 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Fluminense
08/07 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 Bangu
15/07 - 1ª Fase - Vasco 6 x 0 America
12/08 - 1ª Fase - Vasco 4 x 1 Barra
27/08 - 1ª Fase - Flamengo 1 x 2 Vasco
03/09 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Boavista
16/09 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 Olaria
30/09 - 1ª Fase - Vasco 7 x 0 Campo
07/10 - 1ª Fase - Botafogo 3 x 5 Vasco
28/10 - 1ª Fase - Vasco 8 x 0 União
15/11 - Quartas - Vasco 2 x 0 Bangu
20/11 - Semifinal - Flamengo 0 x 2 Vasco
25/11 - Semifinal - Vasco 1 x 0 Flamengo
02/12 - Final - Fluminense 1 x 1 Vasco
09/12 - Final - Vasco 1 x 1 Fluminense (Pên: Vasco 2 x 4 Fluminense)

Masculino Pré-Mirim (Sub-11)

Copa Cidade Verde Sub-11: 2º/25

15/01 - 1ª Fase - Vasco 2 x 0 Juventude-RS
16/01 - 1ª Fase - Vasco 0 x 0 Novo Horizonte-RS
17/01 - 1ª Fase - Vasco 15 x 0 Seleção Lecaba-RS
18/01 - Oitavas - Vasco 7 x 0 Ponte Preta-RS
19/01 - Quartas - Vasco 2 x 1 Escola Vinícius de Moraes-RS
19/01 - Semifinal Vasco 5 x 1 Juventude-RS
20/01 - Final - Vasco 0 x 1 Gremio-RS

Copa Dente-de-Leite Sub-11: 1º/28

01/04 - 1ª Fase - Vasco 7 x 0 Queimados
22/04 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Volta Redonda
29/04 - 1ª Fase - Vasco da Gama 4 x 0 Goytacaz
04/06 - Oitavas - Vasco 11 x 0 Ceres
10/06 - Quartas - Vasco 4 x 0 Bangu
17/06 - Semifinal - Vasco 3 x 0 Barra da Tijuca
24/06 - Final - Fluminense 1 x 1 Vasco (Pên: Fluminense 0 x 2 Vasco)

Campeonato Metropolitano Sub-11: 3º/12

15/06 - 1ª Fase - Vasco 5 x 0 Portuguesa
01/07 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Fluminense
08/07 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 Bangu
15/07 - 1ª Fase - Vasco 7 x 0 America
12/08 - 1ª Fase - Vasco 6 x 1 Barra
27/08 - 1ª Fase - Flamengo 0 x 3 Vasco
03/09 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Boavista
16/09 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Olaria
30/09 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 Campo
07/10 - 1ª Fase - Botafogo 1 x 5 Vasco
28/10 - 1ª Fase - Vasco 15 x 0 União
15/11 - Quartas - Vasco 2 x 1 Portuguesa
20/11 - Semifinal - Flamengo 1 x 1 Vasco
25/11 - Semifinal - Vasco 0 x 0 Flamengo (Pên: Vasco 2 x 3 Flamengo)

Copa Light Sub-11: 1º/15

07/09 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 Arraial do Cabo
30/09 - 1ª Fase - Vasco 0 x 1 Canto do Rio
12/10 - 1ª Fase - Vasco 5 x 0 AA São Luiz
13/10 - 1ª Fase - Vasco 6 x 0 São Pedro D'Aldeia
28/10 - 2ª Fase - Vasco 1 x 0 Campo Grande
03/11 - 2ª Fase - Vasco 2 x 0 Boavista
12/11 - Quartas - Vasco 1 x 0 Sogima
19/11 - Semifinal - Vasco 1 x 0 Madureira
26/11 - Final - Trops 0 x 2 Vasco

(Obs.: Vasco campeão pela 10ª vez desde 1995.)

Festbolin Sub-10: 1º/16

22/04 - 1ª Fase - Vasco 6 x 0 Volta Redonda
29/04 - 1ª Fase - Vasco 5 x 0 Bangu
28/05 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 CRA
10/06 - Quartas - Vasco 5 x 0 Madureira
17/06 - Semifinal - Vasco 0 x 0 Campo Grande (Pên: Vasco 2 x 0 Campo Grande)
24/06 - Final - Flamengo 0 x 1 Vasco

(Obs.: Vasco tricampeão.)

Torneio Integração Sub-10: 1º/24

04/11 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 AB Esportes
11/11 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 ADI
12/11 - 1ª Fase - Vasco - x - Americano (Obs.: O Americano não desistiu da competição.)
18/11 - Oitavas - Vasco 5 x 0 Rio City
26/11 - Quartas - Vasco 2 x 0 Boavista
02/12 - Semifinal - AB Esportes 0 x 2 Vasco
02/12 - Final - Flamengo 0 x 2 Vasco

Festbolin Sub-09: 1º/25

26/08 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 SPF
02/09 - 1ª Fase - Vasco 0 x 0 Madureira
03/09 - 1ª Fase - Vasco 6 x 0 Magnatas
07/09 - 1ª Fase - Vasco 5 x 1 AA São Luiz
10/09 - Oitavas - Vasco 6 x 1 Mello
17/09 - Quartas - Vasco 1 x 0 Roma
23/09 - Semifinal - Vasco 0 x 0 Fluminense (Pên: Vasco 4 x 3 Fluminense)
24/09 - Final - Vasco 4 x 1 Volta Redonda

(Obs.: Vasco tricampeão.)

Copa Dente-de-Leite Kid's Sub-08: 6º/20

07/10 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 União
08/10 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Marã
12/10 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Grau 10
13/10 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Bangu
15/10 - Oitavas - Vasco 3 x 0 Rocinha
22/10 - Quartas - Vasco 1 x 2 Fluminense

Festbolin Sub-07: 1º/20

10/12 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Barcelona
10/12 - 1ª Fase - Mello 0 x 7 Vasco
15/12 - 1ª Fase - Vasco 2 x 0 Esporte Gonçalense
16/12 - Oitavas - Vasco 6 x 0 Anchieta
17/12 - Quartas - Vasco 6 x 0 Botafogo
17/12 - Semifinal - Vasco 2 x 0 Roselândia
17/12 - Final - Vasco 1 x 0 Fluminense


Seleção Brasileira

Sub-15

Riquelme foi convocado 2 vezes, para períodos de treinamentos realizados em junho e julho.

Gabriel Borsatto foi convocado para o Nike Friendlies nos Estados Unidos.

Brasil 1º/4

29/11 - Nike Friendlies - Brasil 2 x 1 Holanda - Gabriel Borsatto entrou no intervalo
01/12 - Nike Friendlies - Inglaterra 1 x 2 Brasil - Gabriel Borsatto entrou aos 30'/2ºT
03/12 - Nike Friendlies - EUA 1 x 1 Brasil - Gabriel Borsatto não atuou

2 jogos - 0 gol
 

FUTEBOL BASE

Masculino Juniores (Sub-20)

Copa São Paulo de Futebol Júnior: 30º/120

03/01 - 1ª Fase - Vasco 0 x 1 Botafogo-PB
05/01 - 1ª Fase - Rio Branco-ES 1 x 2 Vasco
07/01 - 1ª Fase - São Carlos-SP 0 x 1 Vasco
10/01 - 2ª Fase - Botafogo-SP 1 x 1 Vasco (Pên: Botafogo-SP 2 x 4 Vasco)
12/01 - 3ª Fase - São Carlos-SP 1 x 0 Vasco

Campeonato Estadual Sub-20/Taça Guanabara: 1º/16

29/01 - 1ª Fase - Vasco 1 x 1 Fluminense
02/02 - 1ª Fase - Bangu 1 x 1 Vasco
05/02 - 1ª Fase - Vasco 4 x 2 Resende
12/02 - 1ª Fase - Volta Redonda 3 x 0 Vasco
18/02 - 1ª Fase - Vasco 1 x 2 Portuguesa
22/02 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Cabofriense
04/03 - 1ª Fase - Bonsucesso 0 x 3 Vasco
10/03 - 1ª Fase - Macaé 2 x 3 Vasco
17/03 - 1ª Fase - Vasco 1 x 1 Botafogo
23/03 - 1ª Fase - Vasco 1 x 2 Madureira
26/03 - 1ª Fase - Flamengo 0 x 1 Vasco
29/03 - 1ª Fase - Vasco 2 x 0 Boavista
01/04 - 1ª Fase - Nova Iguaçu 1 x 2 Vasco
08/04 - 1ª Fase - Tigres do Brasil 1 x 1 Vasco
16/04 - 1ª Fase - Vasco 7 x 2 Carapebus/Campos
23/04 - Semifinal - Vasco 3 x 0 Flamengo
30/04 - Final - Fluminense 0 x 1 Vasco

Campeonato Estadual Sub-20/Taça Rio: 1º/16

06/05 - 1ª Fase - Botafogo 1 x 2 Vasco
13/05 - 1ª Fase - Vasco 2 x 2 Fluminense
22/05 - 1ª Fase - Vasco 0 x 1 Flamengo
26/05 - 1ª Fase - Volta Redonda 1 x 2 Vasco
11/06 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Nova Iguaçu
17/06 - 1ª Fase - Madureira 0 x 2 Vasco
21/06 - 1ª Fase - Vasco 0 x 0 Tigres
25/06 - Semifinal - Vasco 3 x 1 Nova Iguaçu
02/07 - Final - Vasco 2 x 0 Flamengo

Campeonato Estadual Sub-20/Classificação Geral: 1º/16

09/07 - Semifinal - Vasco 2 x 1 Botafogo
16/08 - Final - Vasco 2 x 1 Flamengo
23/08 - Final - Flamengo 1 x 0 Vasco

Copa do Brasil Sub-20: 3º/32

05/04 - 1ª Fase - América-MG 1 x 5 Vasco
20/04 - Oitavas - Vasco 1 x 0 São Paulo
26/04 - Oitavas - São Paulo 0 x 2 Vasco
03/05 - Quartas - Vasco 2 x 1 Vitória
09/05 - Quartas - Vitória 1 x 3 Vasco
30/05 - Semifinal - Atlético-MG 1 x 2 Vasco
02/06 - Semifinal - Vasco 2 x 3 Atlético-MG

Campeonato Brasileiro Sub-20: 14º/20

28/06 - 1ª Fase - Vitória 1 x 1 Vasco
12/07 - 1ª Fase - Vasco 0 x 1 Atlético-PR
25/07 - 1ª Fase - Palmeiras 0 x 1 Vasco
01/08 - 1ª Fase - Vasco 2 x 3 Cruzeiro

Torneio Otávio Pinto Guimarães (OPG): 9º/16

07/10 - 1ª Fase - Vasco 0 x 1 Artsul
11/10 - 1ª Fase - Madureira 0 x 1 Vasco
14/10 - 1ª Fase - Vasco 0 x 0 Audax Rio

Troféu 106 Anos do EC Ribeiro Junqueira-MG: 1º/2

27/08 - EC Ribeiro Junqueira-MG 1 x 2 Vasco

(Obs.: O Vasco foi representado pela equipe do Descobridores, o projeto vascaíno de captação de talentos.)

Copa Internacional Ipiranga Sub-20 (Copa RS): -/-

(Obs.: O Vasco não participou.)

Masculino Juvenil (Sub-17)

Campeonato Estadual Sub-17/Taça Guananara: 4º/14

19/03 - 1ª Fase - Vasco 2 x 0 São Cristovão
25/03 - 1ª Fase - Nova Iguaçu 0 x 2 Vasco
01/04 - 1ª Fase - Volta Redonda 1 x 2 Vasco
08/04 - 1ª Fase - Vasco 5 x 2 Portuguesa
15/04 - 1ª Fase - Botafogo 2 x 1 Vasco
29/04 - 1ª Fase - Vasco 4 x 2 Fluminense
06/05 - 1ª Fase - Madureira 0 x 1 Vasco
13/05 - 1ª Fase - Friburguense 1 x 2 Vasco
31/05 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Boavista
03/06 - 1ª Fase - Tigres do Brasil 0 x 4 Vasco
10/06 - 1ª Fase - Vasco 1 x 1 Flamengo
--/-- - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Carapebus (Obs.: O Carapebus foi excluído da competição.)
18/06 - 1ª Fase - Sampaio Correa 2 x 1 Vasco
26/06 - Semifinal - Vasco 1 x 3 Botafogo

Campeonato Estadual Sub-17/Taça Rio: 4º/12

29/07 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Madureira
05/08 - 1ª Fase - Boavista 0 x 0 Vasco
12/08 - 1ª Fase - Vasco 1 x 3 Fluminense
19/08 - 1ª Fase - Botafogo 1 x 1 Vasco
26/08 - 1ª Fase - Portuguesa 2 x 4 Vasco
03/09 - 1ª Fase - Vasco 2 x 2 Volta Redonda
09/09 - 1ª Fase - Nova Iguaçu 1 x 2 Vasco
16/09 - 1ª Fase - Vasco 1 x 2 Flamengo
23/09 - 1ª Fase - São Cristóvão 0 x 5 Vasco
01/10 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Sampaio Correa
08/10 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Tigres do Brasil
15/10 - Semifinal - Vasco 0 x 3 Botafogo

Campeonato Estadual Sub-17/Classificação Geral: 3º/14

(Obs.: O Vasco não se classificou para a fase final.)

Copa Next Sub-17: 3º/8

29/03 - 1ª Fase - Vasco 1 x 1 Flamengo
30/03 - 1ª Fase - Next Academy 0 x 8 Vasco
31/03 - 1ª Fase - Atlético-MG 2 x 4 Vasco
31/03 - Semifinal - Vasco 2 x 2 Botafogo (Pên: Vasco 3 x 4 Botafogo)

Torneio Guilherme Embry Sub-16/Turno: 4º/10

11/06 - Fase Única - Barra da Tijuca 1 x 6 Vasco
14/06 - Fase Única - Vasco 0 x 0 Nova Iguaçu
21/06 - Fase Única - Portuguesa 1 x 5 Vasco
28/06 - Fase Única - Vasco 1 x 1 Fluminense
06/07 - Fase Única - Botafogo 3 x 0 Vasco
02/08 - Fase Única - Vasco 1 x 1 Rio das Pedras
06/08 - Fase Única - Vasco 1 x 0 Boavista
09/08 - Fase Única - Vasco 0 x 1 Flamengo
16/08 - Fase Única - São Cristóvão 1 x 5 Vasco

Torneio Guilherme Embry Sub-16/Returno: 3º/10

23/08 - Fase Única - Boavista 0 x 4 Vasco
30/08 - Fase Única - Vasco 6 x 0 Barra da Tijuca
06/09 - Fase Única - Nova Iguaçu 0 x 2 Vasco
13/09 - Fase Única - Vasco 7 x 1 Portuguesa
20/09 - Fase Única - Fluminense 3 x 2 Vasco
27/09 - Fase Única - Vasco 2 x 3 Botafogo
04/10 - Fase Única - Rio das Pedras 1 x 3 Vasco
12/10 - Fase Única - Flamengo 1 x 2 Vasco
18/10 - Fase Única - Vasco 5 x 1 São Cristóvão

Torneio Guilherme Embry Sub-16/Classificação Geral: 4º/10

(Obs.: O Vasco não se classificou para a fase final.)

Taça Belo Horizonte de Futebol Sub-17: 15º/32

12/07 - 1ª Fase - Corinthians 1 x 0 Vasco
14/07 - 1ª Fase - Nacional de Muriaé-MG 0 x 1 Vasco
16/07 - 1ª Fase - Vasco 2 x 0 Uberlândia-MG
18/07 - Oitavas - Ponte Preta 3 x 0 Vasco

Copa do Brasil Sub-17: 13º/32

28/09 - 1ª Fase - Avaí 1 x 1 Vasco
04/10 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Avaí
11/10 - Oitavas - Sport 0 x 0 Vasco
18/10 - Oitavas - Vasco 3 x 1 Vasco
25/10 - Quartas - Palmeiras 2 x 0 Vasco
01/11 - Quartas - Vasco 1 x 2 Palmeiras


Seleção Brasileira

Sub-20

Douglas Luiz foi convocado para o Sul-Americano Sub-20 no Uruguai.

11/01 - Jogo-treino - Independiente Del Valle-EQU 2 x 4 Brasil - Douglas Luiz titular, saiu no 2º tempo
13/01 - Jogo-treino - Independiente Del Valle-EQU 1 x 2 Brasil - Douglas Luiz titular, saiu no 2º tempo
18/01 - Sul-Am/1ª Fase - Equador 0 x 1 Brasil - Douglas Luiz titular
20/01 - Sul-Am/1ª Fase - Brasil 0 x 0 Chile - Douglas Luiz titular, saiu aos 13/2ºT
22/01 - Sul-Am/1ª Fase - Brasil 3 x 2 Paraguai - Douglas Luiz titular
24/01 - Sul-Am/1ª Fase - Colômbia 1 x 0 Brasil - Douglas Luiz não atuou (suspenso)
30/01 - Sul-Am/Fase Final - Equador 2 x 2 Brasil - Douglas Luiz entrou aos 29'/2ºT
02/02 - Sul-Am/Fase Final - Uruguai 2 x 1 Brasil - Douglas Luiz não atuou
05/02 - Sul-Am/Fase Final - Brasil 1 x 0 Venezuela - Douglas Luiz não atuou
08/02 - Sul-Am/Fase Final - Brasil 2 x 2 Argentina - Douglas Luiz não atuou
11/02 - Sul-Am/Fase Final - Colômbia 0 x 0 Brasil - Douglas Luiz entrou aos 8'/2ºT

Brasil 5º/12 - não se classificou para o Mundial Sub-20

5 jogos - 0 gol (não inclui jogos-treinos)

Paulo Vitor foi convocado para o Torneio de Toulon na França.

25/05 - Jogo-treino - Brasil 0 x 0 Cruzeiro Sub-20 - Paulo Vitor atuou
31/05 - T. Toulon/1ª Fase - Brasil 1 x 0 Indonésia - Paulo Vitor titular, saiu aos 31'/2ºT
03/06 - T. Toulon/1ª Fase - Escócia 1 x 0 Brasil - Paulo Vitor titular, saiu aos 24'/2ºT
06/06 - T. Toulon/1ª Fase - Brasil 0 x 0 República Tcheca - Paulo Vitor titular, saiu aos 22'/2ºT

Brasil 8º/12

3 jogos - 0 gol (não inclui jogos-treinos)

Sub-17

Lucão e Paulinho foram convocados para o Sul-Americano Sub-17 no Chile.

08/02 - Jogo-treino - Brasil 4 x 1 Botafogo Sub-20 - Paulinho atuou; Lucão atuou
24/02 - Sul-Am/1ª Fase - Peru 0 x 3 Brasil - Paulinho titular; Lucão ficou no banco
26/02 - Sul-Am/1ª Fase - Brasil 1 x 0 Venezuela - Paulinho titular, saiu aos 43'/2ºT, fez 1 gol; Lucão ficou no banco
02/03 - Sul-Am/1ª Fase - Brasil 1 x 1 Paraguai - Paulinho titular; Lucão ficou no banco
04/03 - Sul-Am/1ª Fase - Brasil 2 x 0 Argentina - Lucão titular; Paulinho ficou no banco
07/03 - Sul-Am/Fase Final - Brasil 2 x 2 Paraguai - Paulinho titular, saiu aos 35'/2ºT; Lucão ficou no banco
10/03 - Sul-Am/Fase Final - Brasil 4 x 0 Venezuela - Paulinho titular; Lucão ficou no banco
13/03 - Sul-Am/Fase Final - Brasil 3 x 0 Equador - Paulinho titular; Lucão ficou no banco
16/03 - Sul-Am/Fase Final - Brasil 3 x 0 Colômbia - Paulinho titular, saiu aos 11'/2ºT;56; Lucão ficou no banco
19/03 - Sul-Am/Fase Final - Chile 0 x 5 Brasil - Paulinho titular; Lucão ficou no banco

Brasil 1º/10 - Classificado para o Mundial Sub-17

Lucão - 1 jogo - 0 gol sofrido (não inclui jogos-treinos)
Paulinho - 8 jogos - 1 gol (não inclui jogos-treinos)

Lucão e Paulinho foram convocados para o Mundial Sub-17 na Índia.

27/06 - Jogo-treino - Brasil 5 x 3 Fluminense Sub-18 - Paulinho titular, saiu no intervalo, fez 1 gol
18/09 - Jogo-treino - Brasil 0 x 1 Internacional Sub-19 - Paulinho entrou no 2º tempo
21/09 - Jogo-treino - Corinthians Sub-20 1 x 2 Brasil - Paulinho atuou
28/09 - Amistoso - Brasil 2 x 1 Nova Zelândia - Paulinho não atuou; Lucão não atuou
07/10 - Mundial/1ª Fase - Brasil 2 x 1 Espanha - Paulinho titular, fez 1 gol; Lucão ficou no banco
10/10 - Mundial/1ª Fase - Coreia do Norte 0 x 2 Brasil - Paulinho titular, saiu aos 19'/2ºT, fez 1 gol; Lucão ficou no banco
13/10 - Mundial/1ª Fase - Níger 0 x 2 Brasil - Paulinho titular, saiu aos 29'/2ºT; Lucão ficou no banco
18/10 - Mundial/Oitavas - Brasil 3 x 0 Honduras - Paulinho titular; Lucão ficou no banco
22/10 - Mundial/Quartas - Alemanha 1 x 2 Brasil - Paulinho titular, fez 1 gol; Lucão ficou no banco
25/10 - Mundial/Semifinal - Brasil 1 x 3 Inglaterra - Paulinho titular; Lucão ficou no banco
28/10 - Mundial/3º Lugar - Brasil 2 x 0 Mali - Paulinho titular; Lucão ficou no banco

Brasil 3º/24

Lucão - 0 jogo - 0 gol sofrido (não inclui jogos-treinos)
Paulinho - 7 jogos - 3 gols (não inclui jogos-treinos)

Lucão foi convocado para o Torneio de Montaigu na França e amistosos.

11/04 - T. Montaigu/1ª Fase - Brasil 1 x 2 Dinamarca - Lucão atuou
13/04 - T. Montaigu/1ª Fase - Brasil 3 x 2 Marrocos - Lucão atuou
15/04 - T. Montaigu/5º-9º Lugar - Camarões 0 x 5 Brasil - Lucão ficou no banco
17/04 - T. Montaigu/5º Lugar - Brasil 2 x 0 EUA - Lucão atuou
30/08 - Amistoso - Brasil 4 x 0 África do Sul - Lucão titular
01/09 - Amistoso - Inglaterra 0 x 0 Brasil - Lucão não atuou

Brasil 5º/12

4 jogos - 4 gols sofridos


Outros Eventos Importantes

No dia 13 de maio, o ônibus que conduzia a delegação do Juvenil do Vasco após um jogo em Nova Friburgo teve um problema nos freios e tombou na estrada próximo a Cachoeira do Macacu. Ao todo, 22 pessoas se feriram, entre jogadores e integrantes da comissão técnica; o caso mais grave foi de Bruno Chiaromonte, que teve fraturas nas mãos.

No dia 17 de maio, o Vasco lançou o projeto Descobridores, uma rede formada por ex-jogadores do clube para captar jovens talentos por todo o Brasil.

No dia 1º de setembro, o Vasco inaugurou o Caprres/Base da Nutrição em São Januário, contando com sala para atendimento individual, espaço gourmet e local reservado para o preparo de suprimentos.

FUTEBOL PROFISSIONAL

Florida Cup Playoffs

15/01 - Quartas - Vasco 2 x 1 Barcelona-EQU
18/01 - Semifinal - Vasco 1 x 4 Corinthians
21/01 - 3º/4º Lugar - Vasco 1 x 0 River Plate-ARG

Colocação do Vasco na Florida Cup Playoffs: 3º/6

Campanha:

Jogos: 3
Vitórias: 2
Empates: 0
Derrotas: 1
Gols Pró: 4
Gols Contra: 5
Saldo: -1
Aproveitamento: 66,67%

Artilharia:

1º Nenê, 2 gols
2º Eder Luis e Rodrigo, 1 gol

Campeonato Estadual

(Obs.: O Vasco não disputou a fase preliminar, entrando na competição diretamente no 1º turno/Taça Guanabara.)

1º turno/Taça Guanabara

29/01 - 1ª Fase - Vasco 0 x 3 Fluminense
02/02 - 1ª Fase - Bangu 1 x 3 Vasco
05/02 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Resende
12/02 - 1ª Fase - Volta Redonda 1 x 0 Vasco
18/02 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Portuguesa
25/02 - Semifinal - Flamengo 1 x 0 Vasco

Colocação do Vasco na Taça Guanabara: 4º/12

2º turno/Taça Rio

12/03 - 1ª Fase - Macaé 2 x 2 Vasco
19/03 - 1ª Fase - Vasco 0 x 0 Botafogo
22/03 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Madureira
26/03 - 1ª Fase - Flamengo 2 x 2 Vasco
30/03 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Boavista
02/04 - 1ª Fase - Nova Iguaçu 0 x 2 Vasco
08/04 - Semifinal - Vasco 0 x 0 Flamengo
16/04 - Final - Vasco 2 x 0 Botafogo

Colocação do Vasco na Taça Rio: 1º/12

(Obs.: Vasco campeão da Taça Rio após 13 anos; o último título havia sido conquistado em 2004. Foi também campeão invicto.)

Finais do Estadual

22/04 - Semifinal - Fluminense 3 x 0 Vasco

Colocação do Vasco Campeonato Estadual: 3º/16

Campanha:

Jogos: 15
Vitórias: 7
Empates: 4
Derrotas: 4
Gols Pró: 16
Gols Contra: 14
Saldo: +
Aproveitamento: 55,56%

Artilharia:

1º Nenê, Thalles e Yago Pikachu, 3 gols
4º Douglas Luiz, 2 gols
5º Escudero, Guilherme Costa, Luis Fabiano, Rafael Marques e Rodrigo, 1 gol

Copa do Brasil

09/02 - 1ª Fase - Santos-AP 0 x 2 Vasco
01/03 - 2ª Fase - Vila Nova-GO 1 x 2 Vasco
09/03 - 3ª Fase - Vasco 1 x 1 Vitória-BA
16/03 - 3ª Fase - Vitória-BA 1 x 0 Vasco

Colocação do Vasco na Copa do Brasil: 23º/91

Campanha:

Jogos: 4
Vitórias: 2
Empates: 1
Derrotas: 1
Gols Pró: 5
Gols Contra: 3
Saldo: +2
Aproveitamento: 58,33%

Artilharia:

1º Nenê, 3 gols
2º Thalles e Wagner, 1 gol

Campeonato Brasileiro

14/05 - Fase Única - Palmeiras 4 x 0 Vasco
21/05 - Fase Única - Vasco 2 x 1 Bahia
27/05 - Fase Única - Vasco 3 x 2 Fluminense
04/06 - Fase Única - Grêmio 2 x 0 Vasco
07/06 - Fase Única - Vasco 2 x 5 Corinthians
10/06 - Fase Única - Vasco 2 x 1 Sport
14/06 - Fase Única - Chapecoense 2 x 1 Vasco
17/06 - Fase Única - Vasco 1 x 0 Avaí
21/06 - Fase Única - Botafogo 3 x 1 Vasco
25/06 - Fase Única - Vasco 1 x 0 Atlético-GO
02/07 - Fase Única - Coritiba 2 x 2 Vasco
08/07 - Fase Única - Vasco 0 x 1 Flamengo
12/07 - Fase Única - Vitória 1 x 4 Vasco
16/07 - Fase Única - Vasco 0 x 0 Santos
19/07 - Fase Única - São Paulo 1 x 0 Vasco
23/07 - Fase Única - Atlético-MG 1 x 2 Vasco
31/07 - Fase Única - Vasco 0 x 1 Atlético-PR
03/08 - Fase Única - Vasco 0 x 3 Cruzeiro
06/08 - Fase Única - Ponte Preta 0 x 0 Vasco
13/08 - Fase Única - Vasco 1 x 1 Palmeiras
20/08 - Fase Única - Bahia 3 x 0 Vasco
26/08 - Fase Única - Fluminense 0 x 1 Vasco
09/09 - Fase Única - Vasco 1 x 0 Grêmio
17/09 - Fase Única - Corinthians 1 x 0 Vasco
25/09 - Fase Única - Sport 1 x 1 Vasco
30/09 - Fase Única - Vasco 1 x 1 Chapecoense
11/10 - Fase Única - Avaí 1 x 2 Vasco
14/10 - Fase Única - Vasco 1 x 0 Botafogo
18/10 - Fase Única - Atlético-GO 0 x 1 Vasco
21/10 - Fase Única - Vasco 1 x 1 Coritiba
28/10 - Fase Única - Flamengo 0 x 0 Vasco
05/11 - Fase Única - Vasco 1 x 1 Vitória
08/11 - Fase Única - Santos 1 x 2 Vasco
12/11 - Fase Única - Vasco 1 x 1 São Paulo
15/11 - Fase Única - Vasco 1 x 1 Atlético-MG
19/11 - Fase Única - Atlético-PR 3 x 1 Vasco
25/11 - Fase Única - Cruzeiro 0 x 1 Vasco
03/12 - Fase Única - Vasco 2 x 1 Ponte Preta

Colocação do Vasco no Campeonato Brasileiro: 7º/20

(Obs.: Vasco 2º colocado no 2º turno do Brasileiro; melhor colocação em um turno da competição desde o início do formato de pontos corridos, em 2003.)

(Obs.: Vasco classificado para a Copa Libertadores da América após 6 anos.)

Campanha:

Jogos: 38
Vitórias: 15
Empates: 11
Derrotas: 12
Gols Pró: 40
Gols Contra: 47
Saldo: -7
Aproveitamento: 49,12%

Artilharia:

1º Luis Fabiano e Nenê, 5 gols
3º Andrés Ríos, 4 gols
4º Paulinho, 3 gols
5º Caio Monteiro, Manga Escobar, Mateus Vital, Thalles, Wagner e Yago Pikachu, 2 gols
11º Breno, Douglas Luiz, Evander, Guilherme Costa, Jean, Paulão, Paulo Vitor e Ramon, 1 gol

Jogos-Treinos

Time Titular

08/01 - Vasco 1 x 0 Bonsucesso-RJ
10/01 - Vasco 0 x 0 Madureira-RJ
29/04 - Vasco 2 x 1 Sampaio Corrêa-RJ
06/05 - Vasco 1 x 0 Bangu-RJ

Campanha:

Jogos: 4
Vitórias: 3
Empates: 1
Derrotas: 0
Gols Pró: 4
Gols Contra: 1
Saldo: +3
Aproveitamento: 83,33%

Artilharia:

1º Andrey, Nenê, Ricardo Graça e Yago Pikachu, 1 gol

Time Reserva/Não Relacionados

14/02 - Vasco 5 x 2 Vasco (Juniores)
06/05 - Vasco 4 x 3 Audax-RJ
17/05 - Vasco 1 x 0 Vasco (Juniores)
19/09 - Vasco 2 x 0 Vasco (Juvenil)
03/10 - Vasco 4 x 0 Vasco (Juniores)

Campanha:

Jogos: 5
Vitórias: 5
Empates: 0
Derrotas: 0
Gols Pró: 16
Gols Contra: 5
Saldo: +11
Aproveitamento: 100,00%

Artilharia:

1º Evander, 3 gols
2º Caio Monteiro, Éderson e Thalles, 2 gols
5º Bruno Paulista, Guilherme Costa, Mateus Vital, Muriqui, Ricardo Graça, Wagner e Wellington - 1 gol

Expressinho

(Obs.: O Vasco reativou sua equipe B, à qual vem se referindo como "Expressinho".)

09/12 - Seleção de Búzios 0 x 1 Vasco
16/12 - Barra Mansa 0 x 3 Vasco

Campanha:

Jogos: 2
Vitórias: 2
Empates: 0
Derrotas: 0
Gols Pró: 4
Gols Contra: 0
Saldo: +4
Aproveitamento: 100,00%

Artilharia:

1º Nathan, 2 gols
2º Diogo e Rafael, 1 gol

Jogos-Treinos do Expressinho

19/12 - Volta Redonda 0 x 0 Vasco

Campanha:

Jogos: 1
Vitórias: 0
Empates: 1
Derrotas: 0
Gols Pró: 0
Gols Contra: 0
Saldo: 0
Aproveitamento: 33,33%

Artilharia:

-

Campanha do Vasco em 2017

(Obs.: Não inclui os jogos do Expressinho nem os jogos-treinos.)

Jogos: 60
Vitórias: 26
Empates: 16
Derrotas: 18
Gols Pró: 65
Gols Contra: 69
Saldo: -4
Aproveitamento: 52,00%

Artilheiros:

1º Nenê, 13 gols
2º Luis Fabiano e Thalles, 6 gols
4º Yago Pikachu, 5 gols
5º Andrés Ríos, 4 gols
6º Douglas Luiz, Paulinho e Wagner, 3 gols
9º Caio Monteiro, Guilherme Costa, Manga Escobar, Mateus Vital e Rodrigo, 2 gols
14º Breno, Eder Luis, Escudero, Evander, Jean, Paulão, Paulo Vitor, Rafael Marques e Ramon, 1 gol


Seleção Brasileira

Luan foi convocado para um amistoso em 2017.

25/01 - Amistoso - Brasil 1 x 0 Colômbia - Luan ficou no banco

1 jogo relacionado - 0 jogo entrou em campo - 0 gol


Seleção Uruguaia

Martín Silva foi convocado para as Eliminatórias para a Copa do Mundo Rússia 2018 e para amistosos.

23/03 - Eliminatórias - Uruguai 1 x 4 Brasil - Martín Silva foi titular
28/03 - Eliminatórias - Peru 2 x 1 Uruguai - Martín Silva ficou no banco
04/06 - Amistoso - Irlanda 3 x 1 Uruguai - Martín Silva foi pré-convocado, mas ficou de fora da lista final
07/06 - Amistoso - Itália 3 x 0 Uruguai - Martín Silva foi pré-convocado, mas ficou de fora da lista final
31/08 - Eliminatórias - Uruguai 0 x 0 Argentina - Martín Silva ficou no banco
06/09 - Eliminatórias - Paraguai 1 x 2 Uruguai - Martín Silva ficou no banco
05/10 - Eliminatórias - Venezuela 0 x 0 Uruguai - Martín Silva foi convocado, mas foi cortado por lesão
10/10 - Eliminatórias - Uruguai 4 x 2 Bolívia - Martín Silva foi convocado, mas foi cortado por lesão
10/11 - Amistoso - Polônia 0 x 0 Uruguai - Martín Silva foi titular
14/11 - Amistoso - Áustria 2 x 1 Uruguai - Martín Silva foi titular

Uruguai 2º/10 - classificado para a Copa do Mundo Rússia 2018

6 jogos relacionado - 2 jogos entrou em campo - 6 gols sofridos

Fonte: NetVasco