Retrospectiva 2017: Natação, Judô, Fut7, Beach Soccer, Atletismo e mais

28/12/2017 às 08h48 - OUTROS ESPORTES

JUDÔ

(Obs.: A equipe de Judô do Vasco existe mediante uma parceria com o Rotary Club/Mercado São Sebastião e disputa as competições da Liga de Judô do Estado do Rio de Janeiro-Lijuerj.)

Sênior

Torneio de Abertura: 2 ouros, 2 pratas, 1 bronze
Campeonato Estadual: 2 ouros, 1 prata, 1 bronze

Júnior (Sub-21)

Torneio de Abertura: 2 ouros, 3 pratas
Campeonato Estadual: 4 ouros, 1 prata

Juvenil (Sub-18)

Torneio de Abertura: 4 ouros, 1 prata
Campeonato Estadual: 4 ouros, 1 prata

Pré-Juvenil (Sub-15)

Campeonato Estadual: 2 ouros, 1 bronze

Infantil (Sub-11)

Torneio de Abertura: 1 ouros, 2 pratas, 1 bronze

Chupeta (Sub-06)

Torneio de Abertura: 3 ouros

Master

Torneio de Abertura: 1 ouro
Campeonato Estadual: 1 ouro


Outros Eventos Importantes

João Luiz Ferreira de Miranda, um dos idealizadores do retorno do Vasco à prática do Judô, faleceu em janeiro.

NATAÇÃO

Infantil a Sênior

Circuito Celebridades/1ª Etapa - Troféu Rafael Costa Marques: 5º/9
Circuito Celebridades/2ª Etapa - Troféu José Basilone Neto: 4º/10
Circuito Celebridades/3ª Etapa - Troféu Rômulo Arantes: 4º/6
Circuito Celebridades/4ª Etapa - Troféu Manoel Gomes Tubino: 4º/8
Circuito Celebridades/5ª Etapa - Troféu Djan Madruga: 4º/7
Circuito Celebridades/6ª Etapa - Troféu Alexandre Pussieldi: 4º/12
Circuito Celebridades/7ª Etapa - Troféu Eleandro Jannibelli: 6º/8
Circuito Celebridades/8ª Etapa - Troféu Aristóteles Ottero: 6º/11
Circuito Celebridades/Classificação Final: 4º/13

Campeonato Estadual Dupla Cidadania de Inverno: 6º/8
Circuito Dupla Cidadania/Classificação Final: 14º/19 (Obs.: O Vasco só participou de 1 das 6 etapas, o Estadual de Inverno)

Absoluto

Campeonato Estadual de Inverno: 6º/11
Campeonato Estadual de Verão: 6º/12

Sênior

Campeonato Estadual de Inverno: 6º/7
Campeonato Estadual de Verão: 5°/6
Torneio Sudeste: 10º/28

Júnior (Sub-19)

Campeonato Estadual de Inverno: 5º/6
Campeonato Estadual de Verão: 6°/8
Torneio Sudeste: 13º/28

Juvenil (Sub-16)

Campeonato Estadual de Inverno: 5º/8
Campeonato Estadual de Verão: 5º/9
Torneio Sudeste: 10º/28
Campeonato Brasileiro: 53º/84

Infantil (Sub-14)

Campeonato Estadual de Inverno: 5º/10
Campeonato Estadual de Verão: 5°/11
Torneio Sudeste: 13º/28
Campeonato Brasileiro: 34º/102

Petiz (Sub-12)

Campeonato Estadual de Inverno: 8º/9
Campeonato Estadual de Verão: 10º/11
Troféu Dr. João Havelange: Não participou
XXX Torneio Prof. Ruy Essucy: 7º/7
Troféu Denir de Freitas Ribeiro: 8º/9
Troféu Laerte Sbane: 8º/8
Troféu Roberto de Carvalho Pável: Não participou
Troféu Rômulo Arantes Jr: Não participou
Festival Sudeste: Não participou

Mirim (Sub-10)

Campeonato Estadual de Inverno: 8º/9
Campeonato Estadual de Verão: 9º/10
Troféu Dr. João Havelange: Não participou
XXX Torneio Prof. Ruy Essucy: 6º/7
Troféu Denir de Freitas Ribeiro: Não participou
Troféu Laerte Sbane: 8º/8
Troféu Roberto de Carvalho Pável: 6º/6
Troféu Rômulo Arantes Jr: Não participou
Festival Sudeste: Não participou

Master

Campeonato Estadual de Inverno: 12º/13
Campeonato Estadual de Verão: 10º/12
1ª Etapa do Circuito Estadual: 10º/10
2ª Etapa do Circuito Estadual: Não participou
3ª Etapa do Circuito Estadual: Não participou
4ª Etapa do Circuito Estadual: Não participou
5ª Etapa do Circuito Estadual: 9º/10
6ª Etapa do Circuito Estadual: 10º/11
Circuito Estadual/Classificação Final: 10º/10

1ª Etapa Circuito Rio-Master AMNRJ: 10 ouros, 4 pratas, 2 bronzes
2ª Etapa Circuito Rio-Master AMNRJ: 5 ouros, 5 pratas, 3 bronzes
3ª Etapa Circuito Rio-Master AMNRJ: 10 ouros, 4 pratas, 2 bronzes
4ª Etapa Circuito Rio-Master AMNRJ: 14 ouros, 6 pratas

(Obs.: Além das competições da Federação Aquática do Estado do Rio de Janeiro-FARJ, os nadadores vascaínos da categoria Master também disputam o Circuito Rio-Master de Natação, organizado pela Associação Master de Natação do Rio de Janeiro-AMNRJ.)


Outros Eventos Importantes

No dia 30 de junho, o Vasco reinaugurou sua piscina olímpica, principal instalação de seu parque aquático. Outras restaurações continuam a ser feitas.

ATLETISMO

Pista e Campo

Campeonato Estadual Adulto: 1º/14 (Masc: 1º; Fem: 1º) (Obs.: Vasco tricampeão.)
Campeonato Estadual Sub-20: 1º/11 (Masc: 1º; Fem: 1º) (Obs.: Vasco tricampeão.)
Campeonato Estadual Sub-18: 1º/10 (Masc: 1º; Fem: 2º) (Obs.: Vasco tricampeão.)
Campeonato Estadual Sub-16: 2º/9 (Masc: 1º; Fem: 2º)
Campeonato Estadual Sub-14: 2º/10 (Masc: 2º; Fem: 1º)

Troféu André Domingos Aberto: 1º/11
Troféu Arnaldo Oliveira Aberto: 1º/9
Troféu Claudinei Quirino Adulto: 1º/11
Troféu Cláudio Roberto Souza Sub-18: 1º/10 (Masc: 1º; Fem: 1º)
Troféu Edson Luciano Aberto: 1º/10 (Masc: 1º; Fem: 1º)
Troféu Robson Caetano da Silva Sub-14 e Sub-16: 1º/10 (Masc: 1º; Fem: 1º)

Troféu Brasil: 5º/92 (Masc: 5º; Fem: 8º)
Campeonato Brasileiro Sub-23: 2º/79 (Masc: 5º; Fem: 1º)
Campeonato Brasileiro Sub-20: 14º/121 (Masc: 36º; Fem: 10º)
Campeonato Brasileiro Sub-18: 24º/114 (Masc: 55º; Fem: 13º)
Campeonato Brasileiro Sub-16: 4º/107 (Masc: 18º; Fem: 2º)

Giochi della Gioventù - 2 ouros, 6 pratas, 3 bronzes

Cross Country

Copa Estadual Cross Country Geral Equipes: 1º/1 (Obs.: Vasco pentacampeão.)
Copa Estadual Cross Country Masculino Adulto: 2º/2
Copa Estadual Cross Country Masculino Sub-20: 1º/2
Copa Estadual Cross Country Masculino Sub-18: 1º/1
Copa Estadual Cross Country Feminino Adulto: 1º/1
Copa Estadual Cross Country Feminino Sub-20: 1º/1
Copa Estadual Cross Country Feminino Sub-18: 1º/1

Copa Brasil Cross Country Masculino Adulto: Não participou
Copa Brasil Cross Country Masculino Sub-20: Não participou
Copa Brasil Cross Country Masculino Sub-18: 1º/4
Copa Brasil Cross Country Feminino Adulto: 1º/2
Copa Brasil Cross Country Feminino Sub-20: 1º/1
Copa Brasil Cross Country Feminino Sub-18: 3º/3

Corridas de Rua

Na Corrida Paquetá Vip Pré-Carnaval 2017, num percurso de 6,3km, Emelly Nicole Matias ficou no 2º lugar feminino geral. Atletas do Vasco ficaram em 1º, 2º e 3º lugar tanto no masculino sub-17 quanto no feminino sub-16.

No Nit Ultra Run, disputado em Niterói, Elton Oliveira ficou em 3º lugar. Ele percorreu pouco mais de 96km em 11 horas.

Na Corrida e Caminhada pela Reconstrução do Célio de Barros, no Maracanã, atletas do Vasco ficaram em 2º (Weslley Caitano), 3º (Genival da Silva) e 4º lugar (Rafael Silva) no masculino e em 1º (Jéssica Ladeira), 3º (Ana Paula Carvalho) e 4º lugar (Lígia dos Anjos) no feminino.

Na etapa Canadá da Série Delta, no Rio de Janeiro. Remigio de Freitas ficou em 1º lugar nos 10km, com o tempo de 33min54s.


Desporto Escolar

Campeonato Brasileiro Escolar: 7º (Fem); 7º (Masc) - 3 ouros, 3 pratas, 4 bronzes
Jogos Estudantis RJ: 1º/N.d. - 4 ouros, 5 pratas, 6 bronzes
Intercolegial: Masc Livre: 5º/19; Masc Fed Jovem: 3º/10; Masc Fed Jovenzinho: 4º/8; Fem Livre: 1º/13; Fem Fed Jovem: 2º/15; Fem Fed Jovenzinho: 1º/7 - 7 ouros, 3 pratas, 7 bronzes

Seleção do Rio de Janeiro

Os alunos-atletas Fabiane Soares Gomes, Kaick de Oliveira Aragão, Ryan Pontes Lourenço (12 a 14 anos) e Maria Vitória Quirino de Queiroz (15 a 17 anos) representaram a Seleção do RJ nos Jogos Escolares da Juventude.

Jogos Escolares da Juventude (12 a 14 anos): Fabiane Soares Gomes 5º lugar nos 250m, bronze nos 1000m
Jogos Escolares da Juventude (15 a 17 anos): Maria Vitória Quirino de Queiroz bronze no salto triplo


Principais Resultados Individuais

Aldemir Gomes foi medalha de ouro nos 200m do Troféu Brasil com o tempo de 20s15.

Marcelle da Cruz de Souza foi medalha de ouro no heptatlo do Campeonato Brasileiro Sub-23 com 5025 pontos.

Dayelle Francisco dos Santos, Maria Vitória Quirino de Queiroz, Marcelle da Cruz de Souza e Pamella Nascimento da Silva foram medalha de ouro no Revezamento 4x100m do Campeonato Brasileiro Sub-23 com o tempo de 49s93

Maria Vitória Quirino de Queiroz foi medalha de ouro no salto triplo do Campeonato Brasileiro Sub-18 com a marca de 12m30.


Seleção Brasileira

Mundial de Revezamentos (Bahamas)

Aldemir Gomes: Reserva, não chegou a correr.
Mariana Rodrigues: Reserva, não chegou a correr.

Campeonato Sul-Americano (Paraguai)

Aldemir Gomes: Ouro no Revezamento 4x100m com 39s47; Desclassificado na semifinal dos 200m (21s27 nas eliminatórias)

Bern Abendmeeting (Suíça)

Aldemir Gomes: Ouro nos 400m com 46s20; Prata nos 100m com 10s52

Campeonato Mundial (Reino Unido)

Aldemir Gomes: Não passou das eliminatórias dos 200m (20s82); Foi reserva nos 4x400m e não chegou a correr.

Universíade (Taiwan)

Aldemir Gomes: Desclassificado na semifinal dos 200m (20s92 nas eliminatórias); 9º colocado no Revezamento 4x100m com 39s80; Foi reserva nos 4x400m e não chegou a correr.

FUTEBOL 7

Masculino Adulto

Torneio Arena Friburgo Fut7: 2º/4

18/02 - Semifinal - Vasco 0 x 0 Corinthians (shoot-outs: Vasco 2 x 1 Corinthians)
18/02 - Final - Santos 5 x 4 Vasco

Copa Copa O-Live Arena Akxe: 3º/12

11/03 - 1ª Fase - Bangu 0 x 2 Vasco
12/03 - Semifinal - Vasco 3 x 5 Botafogo
12/03 - 3º Lugar - Rio São Paulo 2 x 8 Vasco

Copa Rio: 1º/14

25/03 - 1ª Fase - Vasco 4 x 1 Cardoso Moreira
08/04 - 1ª Fase - Vasco 4 x 2 Madureira
15/04 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 América
29/04 - Quartas - Botafogo 1 x 5 Vasco
06/05 - Semifinal - Vasco 2 x 1 Imperial
13/05 - Final - Vasco 4 x 2 Rio São Paulo

(Obs.: Vasco tricampeão.)

Campeonato Brasileiro/Etapa Sudeste: 2º/8

23/06 - 1º Fase - Fluminense 1 x 5 Vasco
24/06 - 1º Fase - América-MG 0 x 4 Vasco
25/06 - 1º Fase - Vasco 3 x 1 Corinthians
01/07 - Semifinal - Vasco 3 x 2 Botafogo
02/07 - Final - Vasco 0 x 2 Flamengo

Campeonato Carioca: 4º/15

08/07 - 1ª Fase - São Cristóvão 0 x 2 Vasco
22/07 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Imperial
29/07 - 1ª Fase - Vasco 2 x 0 Fluminense
02/08 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Flamengo
05/08 - 1ª Fase - América 1 x 3 Vasco
12/08 - 1ª Fase - Vasco 6 x 1 Arraial do Cabo
19/08 - 1ª Fase - Botafogo 4 x 3 Vasco
26/08 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Bangu
23/09 - 1ª Fase - Olaria 5 x 5 Vasco (shoot-outs: Olaria 0 x 1 Vasco)
30/09 - 1ª Fase - Vasco 5 x 0 Sampaio Corrêa
07/10 - 1ª Fase - Portuguesa 1 x 3 Vasco
21/10 - 1ª Fase - Vasco 2 x 3 Madureira
25/10 - 1ª Fase - Duque de Caxias 4 x 2 Vasco
28/10 - 1ª Fase - Vasco 4 x 1 Rio São Paulo
15/11 - Quartas - Vasco 3 x 0 Madureira
18/11 - Semifinal - Vasco 3 x 6 Imperial

Campeonato Brasileiro/Etapa Final: 1º/8

01/09 - Quartas - Vasco 5 x 2 Juventus-SC
02/09 - Semifinal - Operário-PR 2 x 3 Vasco
03/09 - Semifinal - Vasco 4 x 4 Operário-PR
11/11 - Final - Flamengo 1 x 0 Vasco
12/11 - Final - Vasco 2 x 0 Flamengo

(Obs.: O Campeonato Brasileiro teve 24 times ao todo, divididos em 3 etapas de 8 clubes cada.)

Amistosos

14/09 - Vasco 9 x 0 Seleção do Japão

Masculino Sub-12

GO Cup: 2º/60

10/04 - 1ª Fase - Vasco 5 x 0 Escolinha América Brasília
11/04 - 1ª Fase - R9 Academy Vitória 1 x 3 Vasco
11/04 - 1ª Fase - Chute Inicial Santa Cruz 0 x 15 Vasco
12/04 - 1ª Fase - Vasco 4 x 2 Goiás/CT Anhanguera
12/04 - 2ª Fase - Vasco 7 x 0 Águas Claras
13/04 - 2ª Fase - Goiás/CT Serrinha 1 x 4 Vasco
14/04 - Quartas - Peñarol 0 x 3 Vasco
14/04 - Semifinal - Vasco 2 x 1 Planeta Bola
15/04 - Final - Vasco 3 x 5 Fluminense

Masculino Sub-11

GO Cup: 7º/52

10/04 - 1ª Fase - Vasco 9 x 2 SAC Ingleses
10/04 - 1ª Fase - América MG 1 x 8 Vasco
11/04 - 1ª Fase - Vasco 10 x 0 Escolinha Fla Goiânia
11/04 - 1ª Fase - ABC Cemitério 0 x 5 Vasco
12/04 - 1ª Fase - Vasco 2 x 0 Meninos da Vila DF
13/04 - Oitavas - Vasco 2 x 0 FC Dallas
13/04 - Quartas - Vasco 3 x 5 Palmeiras

Masculino Sub-10

GO Cup: 1º/30

10/04 - 1ª Fase - Vasco 15 x 0 Ong + Ação
11/04 - 1ª Fase - Vasco 10 x 0 Eurobarcelona
11/04 - 1ª Fase - Escolinha Fla Goiânia Bran 0 x 3 Vasco
12/04 - 1ª Fase - Meninos da Vila DF 0 x 4 Vasco
13/04 - 2ª Fase - Escolinha Juventus 2 x 4 Vasco
13/04 - 2ª Fase - Vasco 1 x 3 Cruzeiro
14/04 - Quartas - Santos 2 x 4 Vasco
14/04 - Semifinal - Águas Claras 2 x 5 Vasco
15/04 - Final - Vasco 5 x 4 Cruzeiro

Masculino Sub-09

GO Cup: 2º/40

10/04 - 1ª Fase - Independente R Verde 0 x 4 Vasco
10/04 - 1ª Fase - Vasco 8 x 0 Cabo Verde
11/04 - 1ª Fase - Fla Palmas Centro 0 x 5 Vasco
11/04 - 1ª Fase - Vasco 2 x 2 Botafogo
12/04 - 1ª Fase - Sporting Escolinha de Futebol 1 x 3 Vasco
13/04 - Oitavas - Vasco 5 x 2 Gama
13/04 - Quartas - Vasco 2 x 1 Fla Palmas Taquaralto
14/04 - Semifinal - Botafogo 2 x 3 Vasco
15/04 - Final - Fluminense 4 x 0 Vasco

Masculino Sub-08

GO Cup: 2º/20

10/04 - 1ª Fase - Vasco 6 x 1 Ong + Ação Goiânia
10/04 - 1ª Fase - Meninos da Vila DF 1 x 8 Vasco
11/04 - 1ª Fase - Vasco 7 x 1 Sporting Escolinha de Futebol
11/04 - 1ª Fase - Santa Cruz/Ch Inicial 1 x 6 Vasco
12/04 - 1ª Fase - Vasco 6 x 2 Futcenter
13/04 - Quartas - Vasco 7 x 0 Wilson Goiano
14/04 - Semifinal - Vasco 2 x 1 Goiás
15/04 - Final - Fluminense 4 x 1 Vasco

Masculino Sub-07

GO Cup: 1º/12

10/04 - 1ª Fase - Vasco 11 x 0 Ong + Ação Goiânia
10/04 - 1ª Fase - Eurobarcelona 1 x 2 Vasco
11/04 - 1ª Fase - Vasco 9 x 0 Escolinha Fla Goiânia
11/04 - 1ª Fase - Cabo Verde 0 x 9 Vasco
12/04 - 1ª Fase - Vasco 4 x 2 Santa Cruz/Ch Inicial
13/04 - Semifinal - Vasco 7 x 0 Sporting Escolinha de Futebol
14/04 - Final - Goiás 1 x 3 Vasco

(Obs.: O Vasco tradicionalmente utiliza seu elenco de Futsal/Futebol de campo na GO Cup, que é disputada no formato do Futebol 7.)


Seleção Brasileira

Masculina

Wruck, Wesley e Mikimba foram convocados para a disputa da Copa América da F7W em Lima, no Peru, em março, mas não se integraram à Seleção.

Wruck e Wesley foram convocados para a disputa da Copa Intercontinental da FIF7 em Curitiba em dezembro, mas não se integraram à Seleção.

Feminina

Rayane, do elenco de Futebol de campo do Vasco, foi convocada para a Copa Intercontinental da FIF7 em Curitiba em dezembro, mas não se integrou à Seleção.

FUTEBOL AMERICANO

(Obs.: O time masculino do Vasco se chama Vasco da Gama Patriotas e o feminino se chama Vasco Patriotas Feminino.)

Masculino

(Obs.: Vasco e Patriotas FA romperam a parceria antes da realização de qualquer competição no ano.)

Feminino

(Obs.: Vasco e Big Riders FA romperam a parceria, mas, quando isso aconteceu, o time já havia disputado algumas competições.)

Torneio Brasileiro de Beach Flag: 1º/6 (Vasco All Black); 5º/6º (Vasco Trem Bala)

01/04 - 1ª Fase - Vasco All Black 33 x 6 Cariocas Flames
01/04 - 1ª Fase - Fluminense Guerreiras 32 x 13 Vasco All Black
02/04 - Semifinal - Vasco All Black 41 x 39 Animalia-SP
02/04 - Final - Vasco All Black 51 x 44 Fluminense Guerreiras (Tempo Normal: 26 x 26)

01/04 - 1ª Fase - Animalia-SP 33 x 12 Vasco Trem Bala
01/04 - 1ª Fase - Vasco Trem Bala 21 x 24 São Paulo Storm-SP

(Obs.: O Vasco disputou a competição com 2 times, o Vasco All Black e o Vasco Trem Bala. Vasco campeão da 1º competição nacional de Beach Flag realizada no Brasil.)

Circuito Nacional Flag 5x5/Etapa Regional 1 Biscoito: 2º/4

20/05 - Fase Única - Fluminense Guerreiras 38 x 25 Vasco Patriotas
21/05 - Fase Única - Vasco Patriotas 32 x 0 Cariocas Flames
21/05 - Fase Única - Volta Redonda Falcons 6 x 56 Vasco Patriotas

(Obs.: Após voltar a se chamar Big Riders FA, a equipe continuou avançando na competição e chegou à final nacional, terminando em 6º lugar.)


Principais Resultados Individuais

Lorena Rangel foi eleita a MVP (jogadora mais valiosa) de Ataque no Torneio Brasileiro de Beach Flag.


Outros Eventos Importantes

No dia 9 de junho, o Vasco rompeu a parceria com o Patriotas FA. O motivo alegado pelo clube foi a suposta participação de integrantes da equipe masculina num protesto realizado em São Januário, durante um jogo de futebol, que evoluiu para um tumulto. O rompimento incluiu o Vasco Patriotas Feminino. O Vasco Patriotas voltou a se chamar Patriotas FA e o Vasco Patriotas Feminino voltou a se chamar Big Riders FA. Ambos seguem em atividade.

BEACH SOCCER

Masculino Adulto

Campeonato Brasileiro 2016: 1º/8

05/01 - 1ª Fase - Vasco 5 x 3 Botafogo
06/01 - 1ª Fase - Avaí 7 x 8 Vasco
07/01 - 1ª Fase - Vasco 4 x 4 Fluminense (Pror: 0 x 0; Pên: Vasco 2 x 3 Fluminense)
08/01 - Final - Vasco 5 a 1 Sampaio Corrêa

(Obs.: A competição havia sido originalmente marcada para dezembro de 2016, mas foi adiada devido ao acidente aéreo envolvendo a delegação da Chapecoense. Com o título brasileiro, o Vasco se classificou para a I Copa Libertadores da modalidade.)

Copa Libertadores 2016: 1º/9

09/01 - 1ª Fase - Reales Miranda-VEN 1 x 7 Vasco
11/01 - 1ª Fase - Vasco 8 x 1 Hamacas-BOL
12/01 - 1ª Fase - Vasco 7 x 5 Deportes Iquique-CHI
13/01 - 1ª Fase - Vasco 11 x 2 Malvín-URU
14/01 - Semifinal - Vasco 11 x 1 Punta Hermosa-PER
15/01 - Final - Rosario Central-ARG 1 x 8 Vasco

(Obs.: A competição havia sido originalmente marcada para dezembro de 2016, mas foi adiada devido ao acidente aéreo envolvendo a delegação da Chapecoense. Vasco campeão da I Copa Libertadores organizada pela Conmebol.)

Copa Libertadores 2017: 1º/12

11/11 - 1ª Fase - Vasco 6 x 3 Universidad Arturo Prat-CHI
12/11 - 1ª Fase - Vasco 10 x 1 Malvín-URU
13/11 - 1ª Fase - Vasco 8 x 2 Delfín Sporting-EQU
15/11 - Quartas - Vasco 7 x 4 Deportivo Provincial-ARG
16/11 - Semifinal - Vasco 10 x 4 Garden Club-PAR
18/11 - Final - Vasco 8 x 5 Malvín-URU

(Obs.: A competição havia sido originalmente marcada para dezembro de 2016, mas foi adiada devido ao acidente aéreo envolvendo a delegação da Chapecoense. Vasco campeão da I Copa Libertadores organizada pela Conmebol.)

Copa do Brasil Etapa Etapa Sul/Sudeste/Centro-Oeste: 2º/8

22/11 – 1ª Fase - Vasco 4 x 2 Gama
23/11 – 1ª Fase - Vasco 7 x 3 Joinville
24/11 – 1ª Fase - Vasco 7 x 1 Rio Branco-ES
25/11 - Semifinal - Vasco 3 x 2 Flamengo
26/11 - Final - Botafogo 3 x 1 Vasco

(Obs.: Vasco classificado para a Etapa Final da Copa do Brasil.)

Mundialito: Não participou

(Obs.: O Vasco foi convidado para participar da competição, mas recusou por não aceitar as condições financeiras oferecidas pela organização.)

Masculino Sub-20

Seletiva para a Copa do Brasil Etapa Sul/Sudeste/Centro-Oeste

27/08 - Fase Única - Botafogo 3 x 5 Vasco
27/08 - Fase Única - Vasco 6 x 3 Costa-Mar

(Obs.: A competição não teve final.)

Copa do Brasil Etapa Sul/Sudeste/Centro-Oeste: 1º/8

31/08 - 1ª Fase - Vasco 8 x 5 Boavista-RJ
01/09 - 1ª Fase - Beira-Mar-SC 1 x 6 Vasco
02/09 - 1ª Fase - Vasco 8 x 3 Geração/Doctum-ES
03/09 - Final - Flamengo 3 x 3 Vasco (Prorr: Flamengo 3 x 4 Vasco)

Taça Cidade Maravilhosa: 2º/4

04/11 - Semifinal - Vasco 2 x 2 Boavista (Pên: Vasco 1 x 0 Boavista)
04/11 - Final - Flamengo 5 x 1 Vasco

Jogos-Treinos

--/10 - Vasco 3 x 5 Botafogo (Obs.: Data N.d.)
19/10 - Botafogo 3 x 5 Vasco

Masculino Sub-15

Amistoso

07/12 - Vasco 3 x 2 Energia-RJ

Feminino Adulto

Seletiva para o Campeonato Brasileiro: 1º/4

09/07 - Semifinal - Vasco 6 x 1 Só Show
09/07 - Final - Vasco 5 x 3 Flamengo

(Obs.: O Vasco se classificou para representar o RJ no Brasileiro.)

Campeonato Brasileiro: 1º/6

21/07 - 1ª Fase - São Pedro-ES 5 x 6 Vasco
22/07 - 1ª Fase - Vasco 4 x 2 Avaí
23/07 - Final - Vasco 4 x 3 Vila Nova-ES

Desafio Rio: 2º/2

11/11 - América 6 x 6 Vasco (Pên: América 3 x 1 Vasco)

Seleção Brasileira

Masculina Adulta

O Vasco teve os seguintes jogadores convocados no decorrer do ano: Antônio, Bokinha, Catarino, Lucão, Lukinhas, Mauricinho e Rafael Padilha (goleiro).

(Obs.: Abaixo, entre parênteses, o número de gols marcados pelo jogador na competição e, se for o caso, jogo a jogo e/ou na final.)

Desafio Itaipu Binacional (Foz do Iguaçu, PR, Brasil): 1º/2
Convocados: Rafael Padilha, Catarino, Lucão (2), Bokinha (1) e Mauricinho (1)
Final: Brasil 7 x 6 Paraguai - Lucão (2), Bokinha (1) e Mauricinho (1)

Eliminatórias para a Copa do Mundo (Lambaré, Paraguai): 1º/10
Convocados: Rafael Padilha, Catarino (3), Lucão (9), Bokinha (5) e Mauricinho (9)
Final: Brasil 7 x 5 Paraguai - Lucão (1), Mauricinho (1)

Copa do Mundo (Nassau, Bahamas): 1º/16
Convocados: Rafael Padilha, Catarino (8), Lucão (2), Bokinha (1), Mauricinho (8)
28/04 - 1ª Fase - Brasil 4 x 1 Taiti - Catarino (2)
30/04 - 1ª Fase - Polônia 4 x 7 Brasil - Catarino (2), Lucão (1), Mauricinho (1)
02/05 - 1ª Fase - Brasil 9 x 3 Japão - Catarino (1), Mauricinho (2)
04/05 - Quartas - Brasil 4 x 3 Portugal - Catarino (1)
06/05 - Semifinal - Itália 4 x 8 Brasil - Catarino (1), Lucão (1), Mauricinho (3)
07/05 - Final - Taiti 0 x 6 Brasil - Catarino (1), Mauricinho (2)
(Obs.: Brasil campeão mundial pela 5ª vez. Mauricinho recebeu a Bola de Prata como 2º melhor jogador da competição.)

Mundialito (Cascais, Portugal): 1º/4
Convocado: Rafael Padilha (1)
Jogo decisivo: Brasil 6 x 4 Portugal
(Obs.: Catarino, Lucão e Mauricinho estavam na época no Lokomotiv Moscou-RUS e foram convocados como jogadores desse time.)

Liga Sul-Americana/Grupo Norte (Lima, Peru): 1º/10
Convocados: Rafael Padilha e Lukinhas (3)
Final: Brasil 6 x 2 Peru - Lukinhas (1)

Copa Intercontinental (Dubai, Emirados Árabes Unidos): 1º/8
Convocados: Rafael Padilha (1), Antônio, Lucão (2), Bokinha (5), Mauricinho (2)
Final: Brasil 2 x 0 Portugal - Bokinha (1)

Grand Prix (Quanshou, China): 1º/3
Convocados: Antônio (1), Luquinhas (2), Lucão (2), Rafael Padilha (1)
Jogo decisivo: Brasil 11 x 0 Peru - Lukinhas (2), Lucão (1), Rafael Padilha (1)

(Obs.: O Brasil está invicto há 49 jogos; não perde desde julho de 2015.)

Masculina Sub-20

O Vasco teve os seguintes jogadores convocados no decorrer do ano: Giovane, Josep, Paulinho e Ryan.

(Obs.: Abaixo, entre parênteses, o número de gols marcados pelo jogador na competição e, se for o caso, jogo a jogo e/ou na final.)

Liga Sul-Americana Sub-20/Grupo Norte (Lima, Peru): 1º/10
Convocados: Giovane, Josep (2) e Paulo Henrique (2)
Final: Brasil 8 x 3 Peru - Paulo Henrique (1)

Campeonato Sul-Americano Sub-20 (Montevidéu, Uruguai): 1º/10
Convocados: Josep (3), Paulinho (3) e Ryan (1)
Final: Brasil 1 x 1 Argentina (Prorrogação: Brasil 1 x 0 Argentina)

Seleção do Rio de Janeiro

Feminina Adulta

Renata (goleira), Maiara Izzo, Claudia Cacau, Jasna Nagel e Danny Barbosa foram convocadas para a disputa do Desafio RJ x ES no Rio de Janeiro.

27/11 - Rio de Janeiro 1 x 3 Espírito Santo


Outros Eventos Importantes

No dia 4 de novembro, Mauricinho ganhou o prêmio de melhor jogador do mundo de 2017.

FUTSAL

(Obs.: O Vasco não disputou as categorias Adulto, Juvenil/Sub-20 e Infanto-Juvenil/Sub-17 em 2017.)

(Obs.: Todas as competições são da FFSERJ, exceto quando indicado, caso da Liga Rio Futsal-LRF.)

(Obs.: O Campeonato Carioca é disputado no 1º semestre e o Campeonato Estadual no 2º semestre.)

(Obs.: As competições "Série Prata" são disputadas pelos atletas de primeiro ano de cada categoria. Por exemplo: A "Série Prata" do Sub-13 é disputada pelos atletas sub-12. O mesmo vale para as Copas "Zero e Primeiro Ano" da LRF.)

Masculino Infantil (Sub-15)

Campeonato Carioca Módulo II Livre/Liga Rio Futsal: 1º/7

19/03 - 1ª Fase - Comary 2 x 3 Vasco
25/03 - 1ª Fase - Vital 1 x 4 Vasco
31/03 - 1ª Fase - Vasco 3 x 3 Rocinha
04/04 - 1ª Fase - Marã 1 x 8 Vasco
--/04 - 1ª Fase - Vasco x RV Futsal (Vasco venceu)
--/04 - 1ª Fase - Vasco x Duque de Caxias (Vasco venceu)
21/04 - 1ª Fase - Juventude 4 x 1 Vasco
03/05 - 1ª Fase - Vasco 3 x 2 Vital
06/05 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Comary
18/05 - 1ª Fase - Vasco 3 x 2 Marã
--/05 - 1ª Fase - RV Futsal 2 x 3 Vasco
28/05 - 1ª Fase - Duque de Caxias 4 x 5 Vasco
04/06 - 1ª Fase - Rocinha 6 x 8 Vasco
08/06 - 1ª Fase - Vasco 5 x 2 Juventude
26/06 - Semifinal - RV Futsal 3 x 4 Vasco
03/07 - Semifinal - Vasco 4 x 2 RV Futsal
09/07 - Final - Vasco x Rocinha (Vasco venceu)

(Obs.: Vasco campeão invicto. Alguns resultados N.d.)

Campeonato Estadual Módulo II Livre/Liga Rio Futsal: 1º/11

10/08 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Duque de Caxias
17/08 - 1ª Fase - Vasco 4 x 2 Vital
22/08 - 1ª Fase - RV Futsal 0 x 9 Vasco
26/08 - 1ª Fase - CCIP 3 x 10 Vasco
30/08 - 1ª Fase - Vasco 12 x 2 Real Itaguaí
03/09 - 1ª Fase - Juventude 1 x 10 Vasco
13/09 - 1ª Fase - Vasco 6 x 0 Rocinha
16/09 - 1ª Fase - Borussia Brasil 3 x 6 Vasco
24/09 - 1ª Fase - Piedade 2 x 1 Vasco
27/09 - 1ª Fase - Vasco 4 x 1 RV Futsal
08/10 - 1ª Fase - Duque de Caxias 3 x 1 Vasco
14/10 - 1ª Fase - Vital 3 x 3 Vasco
18/10 - 1ª Fase - Vasco 11 x 1 CCIP
28/10 - 1ª Fase - Real Itaguaí 3 x 5 Vasco
01/11 - 1ª Fase - Vasco 6 x 0 Juventude
16/11 - 1ª Fase - Rocinha 2 x 7 Vasco
--/11 - 1ª Fase - Vasco 6 x 2 Borussia Brasil
22/11 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Piedade
03/12 - Semifinal - Rocinha 3 x 5 Vasco
06/12 - Semifinal - Vasco 5 x 3 Rocinha
17/12 - Final - Vasdco 6 x 1 Vital

(Obs.: Algumas datas N.d.)

Copa Zero e Primeiro Ano 2017/2018/Liga Rio Futsal: Competição em andamento (8 times)

25/10 - Vasco 9 x 1 Rocinha
--/-- - Galacticos 0 x 6 Vasco
14/11 - Marã 1 x 10 Vasco
21/11 - Vasco 9 x 2 Valqueire
--/-- - Vasco 6 x 0 IBC/Celecau
14/12 - Montanha 5 x 11 Vasco

(Obs.: Algumas datas N.d.)

Masculino Mirim (Sub-13)

Campeonato Carioca Série Ouro: 3º/12

18/03 - 1ª Fase - Magnatas 0 x 15 Vasco
25/03 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Canto do Rio/UFF
02/04 - 1ª Fase - Botafogo/Helênico 2 x 4 Vasco
06/04 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Arfab
23/04 - 1ª Fase - Bangu/Avila Sports 4 x 4 Vasco
30/04 - 1ª Fase - Vasco 7 x 0 Magnatas
07/05 - 1ª Fase - Canto do Rio/UFF 2 x 3 Vasco
15/05 - 1ª Fase - Vasco 1 x 2 Botafogo/Helênico
21/05 - 1ª Fase - Arfab 2 x 4 Vasco
25/05 - 1ª Fase - Vasco 9 x 0 Bangu/Avila Sports
03/06 - Quartas - Madureira 1 x 1 Vasco
11/06 - Quartas - Vasco 8 x 3 Madureira
27/06 - Semifinal - Vasco 1 x 1 Fluminense
01/07 - Semifinal - Fluminense 3 x 3 Vasco (Prorr: Fluminense 0 x 1 Vasco)

Campeonato Carioca Série Prata: 1º/32

25/03 - 1ª Fase - Vasco 10 x 0 AABB Tijuca/Ponto Futuro
29/03 - 1ª Fase - Vasco 8 x 0 SC Brazil/Fonseca
01/04 - 1ª Fase - Real Itaguaí 2 x 4 Vasco
23/04 - 1ª Fase - Piedade 7 x 6 Vasco
07/05 - 1ª Fase - AABB Tijuca/Ponto Futuro 3 x 9 Vasco
21/05 - 1ª Fase - SC Brazil/Fonseca 3 x 12 Vasco
26/05 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Piedade
28/05 - 1ª Fase - Vasco 12 x 3 Real Itaguaí
03/06 - Oitavas - Vasco 10 x 3 Grajaú
11/06 - Quartas - Vasco 3 x 2 Serrano
24/06 - Semifinal - Vasco 9 x 0 Botafogo/Helênico
09/07 - Final - Vasco 0 x 0 Flamengo (Prorr: Vasco 1 x 0 Flamengo)

Campeonato Estadual Série Ouro: 3º/11

13/08 - 1ª Fase - Securitários/Grau 10 3 x 7 Vasco
19/08 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Canto do Rio/UFF
27/08 - 1ª Fase - Bangu/Avila Sports 1 x 8 Vasco
01/09 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Madureira
21/09 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Flamengo
27/09 - 1ª Fase - Magnatas 0 x 6 Vasco
01/10 - 1ª Fase - Vasco 0 x 1 Inst. Mangueira do Futuro
08/10 - 1ª Fase - Botafogo/Helênico 3 x 8 Vasco
26/10 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Arfab
29/10 - 1ª Fase - Fluminense 4 x 4 Vasco
18/11 - Quartas - Arfab 1 x 8 Vasco
26/11 - Quartas - Vasco 4 x 3 Botafogo/Helênico
03/12 - Semifinal - Fluminense 5 x 3 Vasco
10/12 - Semifinal - Vasco 2 x 4 Fluminense

Campeonato Estadual Série Prata: 2º/36

19/08 - 1ª Fase - Valqueire 6 x 5 Vasco
25/08 - 1ª Fase - Vasco 3 x 3 Ascaer
02/09 - 1ª Fase - AABB Tijuca/Ponto Futuro 3 x 10 Vasco
17/09 - 1ª Fase - Vasco 9 x 1 Teresópolis Futsal
24/09 - 1ª Fase - Arfab 3 x 7 Vasco
01/10 - 1ª Fase - Vasco 6 x 0 Valqueire
06/10 - 1ª Fase - Ascaer 6 x 2 Vasco
22/10 - 1ª Fase - Vasco 15 x 0 AABB Tijuca/Ponto Futuro
28/10 - 1ª Fase - Teresópolis Futsal 2 x 6 Vasco
10/11 - 1ª Fase - Vasco 6 x 3 Arfab
18/11 - 2ª Fase - Vasco 4 x 2 Grajaú
26/11 - Oitavas - Flamengo 0 x 2 Vasco
03/12 - Quartas - AABB/K Esportes 2 x 6 Vasco
07/12 - Semifinal - Vasco 4 x 1 Montanha
09/12 - Final - Fluminense 6 x 1 Vasco

Masculino Pré-Mirim (Sub-11)

Campeonato Carioca Série Ouro: 1º/12

18/03 - 1ª Fase - Magnatas 2 x 7 Vasco
25/03 - 1ª Fase - Vasco 6 x 2 Canto do Rio/UFF
02/04 - 1ª Fase - Botafogo/Helênico 1 x 5 Vasco
06/04 - 1ª Fase - Vasco 4 x 1 Arfab
23/04 - 1ª Fase - Bangu/Avila Sports 3 x 5 Vasco
30/04 - 1ª Fase - Vasco 10 x 3 Magnatas
07/05 - 1ª Fase - Canto do Rio/UFF 3 x 5 Vasco
15/05 - 1ª Fase - Vasco 9 x 2 Botafogo/Helênico
21/05 - 1ª Fase - Arfab 3 x 4 Vasco
25/05 - 1ª Fase - Vasco 6 x 1 Bangu/Avila Sports
03/06 - Quartas - Inst. Mangueira do Futuro 0 x 5 Vasco
11/06 - Quartas - Vasco 5 x 1 Inst. Mangueira do Futuro
28/06 - Semifinal - Bangu/Avila Sports 3 x 7 Vasco
03/07 - Semifinal - Vasco 6 x 1 Bangu/Avila Sports
08/07 - Final - Vasco 3 x 3 Fluminense (Prorr: Vasco 0 x 1 Fluminense)

Campeonato Carioca Série Prata: 2º/32

25/03 - 1ª Fase - Vasco 6 x 1 AABB Tijuca/Ponto Futuro
29/03 - 1ª Fase - Vasco 8 x 0 SC Brazil/Fonseca
01/04 - 1ª Fase - Real Itaguaí 1 x 7 Vasco
23/04 - 1ª Fase - Piedade 1 x 5 Vasco
07/05 - 1ª Fase - AABB Tijuca/Ponto Futuro 2 x 4 Vasco
21/05 - 1ª Fase - SC Brazil/Fonseca 4 x 5 Vasco
26/05 - 1ª Fase - Vasco 6 x 2 Piedade
28/05 - 1ª Fase - Vasco 10 x 2 Real Itaguaí
03/06 - Oitavas - Vasco 3 x 1 Mackenzie
11/06 - Quartas - Vasco 3 x 1 Marã
24/06 - Semifinal - Vasco 3 x 0 ISR Futsal
09/07 - Final - Vasco 1 x 4 Montanha

Campeonato Estadual Série Ouro: 1º/11

13/08 - 1ª Fase - Securitários/Grau 10 4 x 10 Vasco
19/08 - 1ª Fase - Vasco 9 x 2 Canto do Rio/UFF
27/08 - 1ª Fase - Bangu/Avila Sports 2 x 3 Vasco
01/09 - 1ª Fase - Vasco 7 x 0 Madureira
21/09 - 1ª Fase - Vasco 6 x 4 Flamengo
27/09 - 1ª Fase - Magnatas 0 x 6 Vasco
01/10 - 1ª Fase - Vasco 6 x 2 Inst. Mangueira do Futuro
08/10 - 1ª Fase - Botafogo/Helênico 1 x 3 Vasco
26/10 - 1ª Fase - Vasco 4 x 1 Arfab
29/10 - 1ª Fase - Fluminense 3 x 3 Vasco
18/11 - Quartas - Botafogo/Helênico 3 x 8 Vasco
26/11 - Quartas - Vasco 4 x 1 Botafogo/Helênico
02/12 - Semifinal - Arfab 4 x 2 Vasco
10/12 - Semifinal - Vasco 3 x 2 Arfab (Prorr: Vasco 0 x 0 Arfab)
16/12 - Final - Vasco 5 x 2 Madureira

Campeonato Estadual Série Prata: 1º/36

19/08 - 1ª Fase - Valqueire 0 x 8 Vasco
25/08 - 1ª Fase - Vasco 3 x 2 Ascaer
02/09 - 1ª Fase - AABB Tijuca/Ponto Futuro 2 x 4 Vasco
17/09 - 1ª Fase - Vasco 6 x 2 Teresópolis Futsal
24/09 - 1ª Fase - Arfab 3 x 9 Vasco
01/10 - 1ª Fase - Vasco 10 x 1 Valqueire
06/10 - 1ª Fase - Ascaer 3 x 6 Vasco
22/10 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 AABB Tijuca/Ponto Futuro
28/10 - 1ª Fase - Teresópolis Futsal 0 x 6 Vasco
10/11 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Arfab
18/11 - 2ª Fase - Vasco 10 x 0 Teresópolis Futsal
26/11 - Oitavas - Vasco 4 x 1 Serrano
03/12 - Quartas - Vasco 2 x 1 AABB/K Esportes
07/12 - Semifinal - Fluminense 4 x 4 Vasco (Prorr: Fluminense 0 x 1 Vasco)
09/12 - Final - Vasco 5 x 4 Montanha

Masculino Fraldinha (Sub-09)

Campeonato Carioca Série Ouro: 2º/11

18/03 - 1ª Fase - Magnatas 0 x 3 Vasco
25/03 - 1ª Fase - Vasco 1 x 2 Canto do Rio/UFF
02/04 - 1ª Fase - Botafogo/Helênico 3 x 3 Vasco
06/04 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Arfab
23/04 - 1ª Fase - Bangu/Avila Sports 0 x 1 Vasco
30/04 - 1ª Fase - Vasco 5 x 0 Magnatas
07/05 - 1ª Fase - Canto do Rio/UFF 3 x 6 Vasco
15/05 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Botafogo/Helênico
21/05 - 1ª Fase - Arfab 1 x 3 Vasco
25/05 - 1ª Fase - Vasco 9 x 2 Bangu/Avila Sports
03/06 - Quartas - Madureira 1 x 2 Vasco
11/06 - Quartas - Vasco 6 x 0 Madureira
27/06 - Semifinal - Vasco 1 x 0 Fluminense
01/07 - Semifinal - Fluminense 3 x 1 Vasco

Campeonato Carioca Série Prata: 3º/32

25/03 - 1ª Fase - Vasco 5 x 1 AABB Tijuca/Ponto Futuro
29/03 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 SC Brazil/Fonseca
01/04 - 1ª Fase - Real Itaguaí 1 x 3 Vasco
23/04 - 1ª Fase - Piedade 2 x 8 Vasco
07/05 - 1ª Fase - AABB Tijuca/Ponto Futuro 1 x 7 Vasco
21/05 - 1ª Fase - SC Brazil/Fonseca 1 x 1 Vasco
26/05 - 1ª Fase - Vasco 4 x 3 Piedade
28/05 - 1ª Fase - Vasco 5 x 1 Real Itaguaí
03/06 - Oitavas - Vasco 3 x 1 Vital
11/06 - Quartas - Vasco 5 x 2 Arfab
24/06 - Semifinal - Fluminense 3 x 1 Vasco

Campeonato Estadual Série Ouro: 2º/11

13/08 - 1ª Fase - Securitários/Grau 10 2 x 9 Vasco
19/08 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Canto do Rio/UFF
27/08 - 1ª Fase - Bangu/Avila Sports 2 x 1 Vasco
01/09 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Madureira
21/09 - 1ª Fase - Vasco 5 x 1 Flamengo
27/09 - 1ª Fase - Magnatas 3 x 6 Vasco
01/10 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 Inst. Mangueira do Futuro
08/10 - 1ª Fase - Botafogo/Helênico 2 x 3 Vasco
26/10 - 1ª Fase - Vasco 3 x 2 Arfab
29/10 - 1ª Fase - Fluminense 6 x 0 Vasco
18/11 - Quartas - Arfab 3 x 4 Vasco
26/11 - Quartas - Vasco 3 x 0 Arfab
02/12 - Semifinal - Canto do Rio/UFF 1 x 1 Vasco
10/12 - Semifinal - Vasco 3 x 1 Canto do Rio/UFF
16/12 - Final - Fluminense 5 x 3 Vasco

Campeonato Estadual Série Prata: 2º/36

19/08 - 1ª Fase - Valqueire 0 x 12 Vasco
25/08 - 1ª Fase - Vasco 5 x 1 Ascaer
02/09 - 1ª Fase - AABB Tijuca/Ponto Futuro 2 x 3 Vasco
17/09 - 1ª Fase - Vasco 5 x 1 Teresópolis Futsal
24/09 - 1ª Fase - Arfab 3 x 6 Vasco
01/10 - 1ª Fase - Vasco 7 x 0 Valqueire
06/10 - 1ª Fase - Ascaer 0 x 4 Vasco
22/10 - 1ª Fase - Vasco 3 x 2 AABB Tijuca/Ponto Futuro
28/10 - 1ª Fase - Teresópolis Futsal 0 x 2 Vasco
10/11 - 1ª Fase - Vasco 2 x 2 Arfab
18/11 - 2ª Fase - Vasco 7 x 0 Galáticos do Futsal/Nilópolis
26/11 - Oitavas - Vasco 2 x 2 Serrano (Prorr: Vasco 0 x 0 Serrano)
03/12 - Quartas - Vasco 2 x 1 AABB/K Esportes
06/12 - Semifinal - Marã 2 x 5 Vasco
09/12 - Final - Fluminense 7 x 1 Vasco

Masculino Chupetinha (Sub-07)

Campeonato Carioca: 2º/11

25/03 - 1ª Fase - Vasco 8 x 0 River
05/04 - 1ª Fase - Madureira 0 x 8 Vasco
19/04 - 1ª Fase - Vasco 6 x 0 Bangu
21/04 - 1ª Fase - Grajaú 0 x 14 Vasco
30/04 - 1ª Fase - Vasco 6 x 1 AABB/K Esportes
07/05 - 1ª Fase - Marã 3 x 7 Vasco
16/05 - 1ª Fase - Vasco 11 x 1 Canto do Rio
21/05 - 1ª Fase - Ascaer 2 x 11 Vasco
28/05 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Flamengo
03/06 - 1ª Fase - Fluminense 2 x 3 Vasco
11/06 - Quartas - Vasco 4 x 0 Bangu
24/06 - Semifinal - Vasco 6 x 0 Madureira
01/07 - Final - Vasco 1 x 1 Fluminense (Prorr: Vasco 0 x 2 Fluminense)

Campeonato Estadual: 2º/11

30/08 - 1ª Fase - River 2 x 8 Vasco
01/09 - 1ª Fase - Vasco 5 x 1 Madureira
20/09 - 1ª Fase - Vasco 9 x 0 Grajaú
26/09 - 1ª Fase - Bangu 1 x 4 Vasco
30/09 - 1ª Fase - AABB/K Esportes 3 x 7 Vasco
05/10 - 1ª Fase - Vasco 10 x 0 Marã
20/10 - 1ª Fase - Canto do Rio 1 x 3 Vasco
27/10 - 1ª Fase - Vasco 1 x 0 Ascaer
11/11 - 1ª Fase - Flamengo 0 x 1 Vasco
15/11 - 1ª Fase - Vasco 5 x 1 Fluminense
18/11 - Quartas - Vasco 6 x 1 AABB/K Esportes
26/11 - Semifinal - Vasco 7 x 0 River
09/12 - Final - Vasco 2 x 3 Fluminense

Copa Zero e Primeiro Ano 2016/2017/Liga Rio Futsal: 2º/8

15/12 - 1ª Fase - Vasco 5 x 2 Vital
19/01 - 1ª Fase - Vasco 3 x 3 CCL
26/01 - 1ª Fase - Vasco 6 x 0 Fluminense
28/01 - 1ª Fase - Olaria 1 x 3 Vasco
02/02 - 1ª Fase - Vasco 7 x 1 Ascaer
12/02 - 1ª Fase - Marã 1 x 6 Vasco
15/02 - 1ª Fase - Vasco x Grajaú
17/02 - Semifinal - Vital 2 x 5 Vasco
22/02 - Semifinal - Vasco x Vital
10/03 - Final - Vasco x CCL

(Obs.: Alguns resultados N.d.)

Copa Zero e Primeiro Ano 2017/2018/Liga Rio Futsal: Competição em andamento (7 times)

25/10 - 1ª Fase - Vasco 4 x 5 Flamengo
01/11 - 1ª Fase - Montanha 4 x 4 Vasco
15/11 - 1ª Fase - Fluminense 2 x 2 Vasco
27/11 - 1ª Fase - Ascaer 0 x 13 Vasco
30/11 - 1ª Fase - Vasco 8 x 2 Marã
07/12 - 1ª Fase - River 0 x 6 Vasco
14/12 - 1ª Fase - Flamengo 1 x 1 Vasco

Fonte: NetVasco