VASCO joga hoje pela COPA DO BRASIL. Detalhes da competição no MANUAL DO TORCEDOR

Em 25/02/2010 03:11
 

MANUAL DO TORCEDOR – Copa do Brasil 2010 – 1ª fase
Por Jared Calheiros
.
VASCO x Sousa-PB, às 19h30, em São Januário.
Previsão do tempo para hora do jogo (fonte: UOL)
- Tempo chuvoso
- Quantidade e probabilidade de chuva: 29 mm, 87%
- Temperatura: 23º
- Umidade relativa: 87%
- Velocidade do vento: 16 km/h.
.
Equipes já classificadas para a 2ª fase
Estes são os clubes que seguem na competição: Avaí, Atlético-MG, Grêmio, Atlético-PR, Ceará, Atlético-GO, Sport, Portuguesa, Paraná Clube, Ponte Preta, Bahia, Fortaleza, Corinthians-PR, Paysandu-PA, Votoraty.
.
Alguns jogos já são conhecidos para a 2ª fase:
Grêmio x Votoraty-SP
Ceará x Corinthians-PR
Bahia x Atlético-GO
Portuguesa x Ponte Preta
Sport x Paraná.
.
Equipes eliminadas na 1ª fase até o momento
A Copa do Brasil já eliminou 15 equipes nesta 1ª fase. Ainda faltam 17 que serão conhecidas hoje e nos próximos jogos dos dias 10 e 11 de março.
Veja a relação dos clubes já eliminados na 1ª fase da Copa do Brasil:
Juventude, Tigres do Brasil, Brasília, Treze-PB, Juventus-AC, Ypiranga-RS, Araguaia-MT, Vitória-ES, Assu-RN, Picos, Vilhena, Cerâmica, Lideral, Atlético Roraima, Potyguar (Currais Novos).
Por enquanto, nenhuma novidade.
.
1ª fase, jogos de ida, resultados de ontem
Times visitantes classificados:
Juventus-AC 0 x 7 Atlético-MG
Ypiranga-RS 0 x 3 Avaí
Picos 0 x 5 Ceará
Brasília 2 x 4 Sport
Atlético Roraima 0 x 7 Portuguesa
Haverá os jogos da volta no dia 10 de março para as seguintes equipes:
ASA 0 x 0 Nacional-AM – o que vencer o 2º jogo estará classificado e deverá enfrentar o VASCO, caso este se classifique. Um novo 0 a 0 levará a disputa para os pênaltis. Empate com gols classifica o ASA.
Demais resultados:
Ituiutaba 2 x 3 Goiás
Naviraiense 0 x 1 Santos
Corinthians-AL 3 x 1 Vitória-BA
Confiança-SE 1 x 1 Fluminense
Araguaína 0 x 1Guarani
Luverdense 0 x 1 Coritiba
Ivinhema 1 x 1 Náutico
Chapecoense 3 x 0 Brasiliense-DF
São José-AP 1 x 1 América-RN
São Mateus 1 x 2 Remo
América-AM 0 x 1 Santa Cruz-PE
Uberaba 1 x 0 Londrina-PR
.
1ª fase, jogos de volta, resultados de ontem
Atlético-PR 4 x 0 Vilhena
Paraná Clube 6 x 1 Cerâmica
Ponte Preta 4 x 0 Lideral
Juventude 0 x 1 Corinthians-PR
Fortaleza 3 x 2 Tigres do Brasil
Paysandu-PA 3 x 1 Potyguar (Currais Novos)
Treze-PB 2 x 1 Votoraty
.
1ª fase, jogos de volta nesta quinta-feira
15h00 - Sampaio Correa-MA x São Domingos.
19h30 - Vasco x Sousa-PB - São Januário
21h30 - Palmeiras x Flamengo-PI - Parque Antarctica.
.
Botafogo x Sào Raimundo-PA fazem o jogo da volta no dia 11/03, às 21h30. No primeiro confronto, no Colosso dos Tapajós, em Santarém, o alvinegro carioca foi derrotado pelo time local por 1 a 0. No Engenhão, os visitantes jogam pelo empate, podendo perder com a diferença de um gol, desde que marque pelo menos um. Se repetir o placar, a classificação será decidida nos pênaltis.
.
Conheça o calendário da Copa do Brasil para as próximas etapas:
* 1ª fase (complemento): jogos hoje e nos dias 10 e 11 de março;
* 2ª fase: 17 e 31 de março;
* oitavas de final: 14 e 21 de abril;
* quartas de final: 28 de abril e cinco de maio;
* semifinais: 12 e 19 de maio;
* decisão - campeão do torneio será conhecido após a Copa do Mundo.
.
Saudações cruzmaltinas

últimas das colunas

todos os colunistas