Dorival Júnior

Reprodução da internet Dorival Junior relogio
Dorival Junior relogio

Não vem

Você aprova a contratação de Dorival Júnior?

Não (76,1%)
76,1% Complete (success)
Sim (23,9%)
23,9% Complete (success)
251 voto(s)

Posição: Treinador

Local de Nascimento: Araraquara

Data de Nascimento: 25 de Abril de 1962

Idade: 58 anos


Ex-Clubes:

Formação preferida: 4-2-3-1

 Athletico-PR 19/20 (01/01/2020) - 20/21 (28/08/2020) 

 Flamengo 18/19 (28/09/2018) - 18/19 (31/12/2018) 

 São Paulo 17/18 (05/07/2017) - 17/18 (09/03/2018) 

 Santos FC 15/16 (09/07/2015) - 16/17 (04/06/2017) 

 Palmeiras 14/15 (03/09/2014) - 14/15 (08/12/2014) 

 Fluminense 13/14 (12/11/2013) - 13/14 (26/12/2013) 

 Vasco da Gama 13/14 (11/07/2013) - 13/14 (28/10/2013) 

 Flamengo 12/13 (23/07/2012) - 12/13 (17/03/2013) 

 Internacional 11/12 (12/08/2011) - 12/13 (20/07/2012) 

 Atlético-MG 10/11 (26/09/2010) - 11/12 (08/08/2011) 

 Santos FC 09/10 (12/12/2009) - 10/11 (22/09/2010) 

 Vasco da Gama 08/09 (12/12/2008) - 09/10 (07/12/2009) 

 Coritiba 07/08 (04/01/2008) - 08/09 (11/12/2008) 

 Cruzeiro 06/07 (08/05/2007) - 07/08 (02/12/2007) 

 São Caetano 06/07 (17/10/2006) - 06/07 (07/05/2007) 

 Avaí 06/07 (05/09/2006) - 06/07 (16/10/2006) 

 Sport 05/06 (07/11/2005) - 06/07 (04/09/2006) 

 Juventude 05/06 (08/07/2005) - 05/06 (28/07/2005) 

 Criciúma 04/05 (24/05/2005) - 05/06 (07/07/2005) 

 Fortaleza 04/05 (23/12/2004) - 04/05 (29/03/2005) 


Títulos:

Athletico Paranaense

Campeonato Paranaense: 2020

Internacional

Campeonato Gaúcho: 2012

Recopa Sul-Americana: 2011

Santos

Campeonato Paulista: 2010 e 2016

Copa do Brasil: 2010

Vasco da Gama

Campeonato Brasileiro - Série B: 2009

Coritiba

Campeonato Paranaense: 2008

Sport

Campeonato Pernambucano: 2006

Figueirense

Campeonato Catarinense: 2004