Atletismo - Vasco conquista o Estadual sub-23

15/04/2019 às 12h32 - OUTROS ESPORTES

O Club de Regatas Vasco da Gama conquistou o Campeonato Estadual Sub-23, realizado no último fim de semana, no Centro de Treinamento de Deodoro, tanto no masculino, quanto no feminino. Entre os destaques ficaram Maria Vitória Quirino de Queiroz no salto triplo, que conquistou o título com 12,85m, sua melhor marca, ficando entre as primeiras do ranking brasileiro e apenas 20cm do índice para o Pan-Americano. Além dela, o Cruzmaltino venceu outras 17 provas.

Os atletas do Gigante da Colina ainda conquistaram outras 29 medalhas, subindo ao segundo lugar mais alto do pódio em 19 provas e ao terceiro em dez oportunidades.

CONFIRA AS PROVAS E OS MEDALHISTAS VASCAÍNOS:

CAMPEÕES ESTADUAIS

Salto em Distância

Reinaldo do Nascimento Oliveira

5000m rasos

Yago de Souza Werneck

400 c/barreiras

Camilla Angélica Nunes de Oliveira

200m rasos 

Jonathan Cardoso Bianco

4x400m rasos

Julia Alexandre da Cruz

4x400m rasos

Talita Pessanha Vieira

4x400m rasos

Ayomides Ayanna Silva Diogo

4x400m rasos 

Isadora Ponsadilha de Carvalho

100c/barreiras

Carolina Machareth do Carmo

100m rasos

Maria Vitória Quirino de Queiroz

3000c/obstáculos

Maria Vitória Rodrigues

4x100m rasos

Carolina Machareth do Carmo

Julia Alexandre da Cruz

Isadora Ponsadilha de Carvalho

Maria Vitória Quirino de Queiroz

Lançamento do martelo

Marlon de Oliveira Santos

10.000m rasos 

Arthur da Silva Souza

3000 c/obstáculos

Yago de Souza Werneck

Salto com vara

David Oliveira Germano

100m rasos

Jonathan Cardoso Bianco

PRATA

Decatlo

Pedro Lucas Alves de Souza

5000m rasos

Arthur da Silva souza

400 c/barreiras

Letícia Nascimento da Silva

4x400m rasos

Maycon Arruda dos Santos

4x400m rasos

Leandro Motta Marques Correa

4x400m rasos

Matheus Marques Taborda

4x400m rasos

Yago de Souza Werneck 

Salto em distância

Maria Vitória Quirino de Queiroz

Salto triplo

Wictor Hugo de Paula Cardoso da Cruz

4x100m rasos

Gabriel Ferreira dos Santos

4x100m rasos

Breno dos santos Teixeira Abrahão

4x100m rasos

Fauzer Luis Oliveira Moura Junior

4x100m rasos

Jonathan Cardoso Bianco

10000m rasos

Yago de Souza Werneck

1500m rasos

Leandro Motta Marques Correa

3000 c/obstáculos

Arthur da Silva Souza

5000m rasos

Maria Vitória Rodrigues

100 c/barreiras

Julia Alexandre da Cruz

3000 c/obstáculos

Marcos Estrela Diniz Barros

BRONZE

800m rasos

Leandro Motta Marques Correa

5000m rasos

Patrick Pitta da Silva

Arremesso do Peso

Isadora Ponsadilha de Carvalho

Salto triplo

Enzo Teixeira Singue Soutinho

5000m rasos

Karen Gabriela Conceição do Bomfim Santiago

Lançamento do martelo

Fernanda Luiza de Oliveira Cerqueira

Estadual 100m c/barreiras

Ludmyla Reis da Conceição de Oliveira

Estadual 100m rasos

Carolina Machareth do Carmo

Salto triplo

Luisa Sobreira da Conceição

110m c/barreiras

Helton Lopes Costa

Fonte: Site oficial do Vasco