Atletismo: Vasco da Gama conquista o título do Campeonato Carioca Sub-20

06/05/2019 às 12h11 - OUTROS ESPORTES

As equipes masculina e feminina do Vasco da Gama conquistaram o título do Campeonato Estadual Sub-20 de Atletismo, realizado no último fim de semana, no CT de Deodoro. Os destaques ficaram com Fabiane Gomes Soares e Douglas Henrique de Oliveira, que venceram duas provas e foram prata no 4x400m rasos misto. Ao todo, foram 21 medalhas de ouro, nove de prata e quatro de bronze.

CONFIRA TODOS OS MEDALHISTAS VASCAÍNOS:

OURO

Heptatlo - Ayomide Ayanna Silva Diogo

10.000 marcha atlética - Milena Pimentel de Brito

4x400m rasos - Camila Angélica Nunes de Oliveira - Carolina Macharethe do Carmo - Maiara Gabriela Pio de Almeida - Julia Alexandre da Cruz

Salto Triplo - Luisa Sobreira da Conceição

800m rasos - Ana Luiza Ferreira da Silva

400m c/barreiras - Fabiane Gomes Soares

800m rasos - Leandro Motta Marques Correa

Decatlo - David Oliveira Germano

Salto triplo - Wictor Hugo de Paula Cardoso da Cruz

Salto c/vara - David Oliveira Germano

2000m c/obstáculos - Millena dos Santos Lima

110m c/barreiras - Lucas Henrique Souza Maia

2000m c/obstáculos - Marcos Estrela Diniz Barros

2000m c/obstáculos - Tatyelle Cristine Marques Dias

400m c/ barreiras - Fabiane Gomes Soares

2000m c/obstáculos - Douglas de Oliveira Henrique

400m c/barreiras - Lucas Resende Ornelas dos Santos

1500m rasos - Douglas de Oliveira Henrique

Salto triplo - Wictor Hugo de Paula Cardoso da Cruz

Salto c/vara - David Oliveira Germano

2000m c/obstáculos - Millena dos Santos Lima

PRATA

Decatlo - Michel Singue Soutinho Junior

Salto Triplo - Enzo Teixeira Singue Soutinho

400m c/barreiras - Maiara Gabriela Pio de Almeida

Heptatlo - Julia Fernanda Lima de Paiva

Decatlo - Michel Singue Soutinho Junior

4x400m rasos - Fauzer Luis Oliveira Moura Junior, Douglas de Oliveira Henrique, Arthur Vinícius Soares Elias e Leandro Motta Marques Correa

1500m rasos - Yago de Souza Werneck

Revezamento misto 4x400m rasos - Fabiane Gomes Soares, Douglas de oliveira Henrique, Kailaini Vitória Lima da Silva e Lucas Rezende Ornelas dos Santos

Decatlo - David de Oliveira Germano

BRONZE

Salto triplo - Luiza Coutinho Brito

Lançamento de Disco - Poliana Azeredo Santana

200m rasos - Carolina Macharethe do Carmo

Decatlo - Pedro Lucas Alves de Souza

Fonte: Site oficial do Vasco