Basquete: Colégio Vasco da Gama faz semifinal do Intercolegial neste sábado

22/06/2019 às 09h33 - OUTROS ESPORTES

Após a definição dos finalistas do futsal, o basquete entra em quadra para a disputa das semifinais do 37° Intercolegial Sesc O GLOBO, neste sábado (22/6) e domingo. A rodada de 11 jogos que apontará as decisões da modalidade será disputada no Sesc São João de Meriti, com cinco jogos no primeiro dia e seis no segundo. 

Somente quatro escolas podem chegar a duas decisões, cada uma, nas seis categorias da modalidade. Depois do vice-campeonato feminino no ano passado, logo em sua primeira participação no Inter, o Ciep Mário Cezar, de Cachoeiras de Macacu, volta a tentar uma vaga na decisão sub-15 não federada feminina e também está na briga na decisão sub-18 não federada, na estreia dos meninos na competição. 

Os demais postulantes a duas vagas nas finalíssimas do basquete são o Pio XI, de Ramos, que disputará as semifinais sub-15 não federadas, tanto masculina, como feminina, o Censa, de Campos, que jogará por vagas nas duas decisões sub-18 não federadas (masculina e feminina), e o Elpídio da Silva, de Padre Miguel, que poderá se classificar para os duelos pelos canecos da sub-18 federada feminina e da sub-18 não federada masculina. 

Atual tetracampeão e favorito absoluto para o penta, o ADN Master, do Méier, é o único garantido nas decisões dos títulos do basquete no Inter 2019. As meninas da escola da Zona Norte esperam pelo duelo entre Santa Mônica Centro Educacional e Elpídio da Silva para decidir o ouro da categoria sub-18. 

O 37° Intercolegial é apresentado pelo Sesc, realizado pelo jornal O GLOBO e produzido pela Abadai Eventos. 

PROGRAMAÇÃO 

Basquete — semifinais 

Local: Sesc São João de Meriti — Avenida Automóvel Clube, 66 - Centro, São João de Meriti 

Sábado — 22 de junho 

10h — Ômega x Colégio Militar-RJ — sub-18 não federada feminina 

10h50 — Santa Mônica Centro Educacional x Elpídio da Silva — sub-18 federada feminina 

11h40 — Colégio Vasco da Gama x Pedro II — sub-18 federada masculina 

12h30 — GEO Félix Miéli Venerando x Escola Municipal Jornalista e Escritor Daniel Piza — sub-15 não federada masculina 

13h20 — Loide Martha x GEO Nélson Prudêncio — sub-15 não federada feminina 

Domingo — 23 de junho 

10h — Ciep Mário Cezar Gomes da Silva x Elpídio da Silva — sub-18 não federada masculina 

10h50 — Censa x Lisam — sub-18 não federada masculina 

11h40 — Notre Dame x Censa — sub-18 não federada feminina 

12h30 — Pio XI x Ciep Mário Cezar Gomes da Silva — sub-15 não federada feminina 

13h20 — Colégio Estadual Edmundo Peralta Bernardes x Pio XI — sub-15 não federada masculina 

14h10 — Centro Educacional Piraquara x Santa Mônica Centro Educacional — sub-18 federada masculina 

Fonte: Site oficial do Intercolegial