Futebol

Botafogo x Vasco: Renata Silveira narrará o clássico no Premiere

O fim de semana promete ser intenso para os sofás das casas brasileiras. Com os Jogos Olímpicos, a rotina já estava pesada, trazendo horas a mais de trabalho nas madrugadas. Mas a expectativa para sábado e domingo é de que a carga aumente. Afinal, além do maior evento esportivo do planeta, realizado em Tóquio, as Séries A e B do Brasileirão terão clássicos regionais e nacionais capazes de incentivar a permanência dos apaixonados pelo esporte dentro de casa. Clássicos regionais, nacionais e até confronto valendo vaga nas quartas de final da Copa do Brasil acontecerão nestes dias. O Premiere transmite no sábado, com exclusividade, os duelos São Paulo x Palmeiras, pelo Brasileirão, e Botafogo x Vasco, pela Série B. No domingo é a vez de a TV Globo  exibir o jogo entre Corinthians e Flamengo, logo após o ‘The Voice Kids’. A cidade de Curitiba e o estado de Minas Gerais – menos Juiz de Fora, Uberlândia, Ituiutaba e Uberaba – ficam com Atlético-MG x Athletico-PR. Também no domingo, o Premiere exibe o clássico entre Ceará e Fortaleza, no Castelão.

Sábado, 31 de julho

 11h – Guarani x Vila Nova (Campeonato Brasileiro Série B)
Transmissão:  SporTV e Premiere
 
 Narração: Linhares Júnior
 Comentários: Fabíola Andrade
 Central do Apito: Sandro Meira Ricci
 
 14h – Flamengo x São Paulo (Campeonato Brasileiro Sub-17)
Transmissão: SporTV
 
 Narração: Bernardo Edler
 Comentários: Conrado Santana
 Reportagens: Pedro Neville
 
 16h30 – Fluminense x Criciúma (Copa do Brasil)
Transmissão: SporTV e Premiere
 
 Narração: Júlio Oliveira
 Comentários: Grafite e Pedro Moreno (por vídeo)
 Central do Apito: Paulo César de Oliveira
 Reportagens: Klaus Barbosa
 
 16h30 – Vitória x Avaí (Campeonato Brasileiro Série B)
Transmissão: Premiere
 
 Narração: Andre Azevedo
 Comentários: Ricardo Gonzalez
 Central do Apito: Janette Arcanjo
 Reportagens: Tiago Reis
 
 19h – São Paulo x Palmeiras (Campeonato Brasileiro Série A)
Transmissão: Premiere
 
 Narração: Gustavo Villani
 Comentários: Maurício Noriega e Ricardinho (por vídeo)
 Central do Apito: Sálvio Spinola
 Reportagens: Marco Aurélio Souza e Renato Cury
 
 19h – Brasil de Pelotas x Sampaio Corrêa (Campeonato Brasileiro Série B)
Transmissão: Premiere
 
 Narração: Jaime Júnior
 Comentários: Bob Faria
 Central do Apito: Janette Arcanjo
 
 20h – Internacional x Cuiabá (Campeonato Brasileiro Série A)
Transmissão: SporTV (exceto Rio Grande do Sul) e Premiere
 
 Narração: Eduardo Moreno
 Comentários: Henrique Fernandes (por vídeo) e Paulo Vinicius Coelho
 Central do Apito: Fernanda Colombo
 
 21h – Bragantino x Grêmio (Campeonato Brasileiro Série A)
Transmissão: Premiere
 
 Narração: Odinei Ribeiro
 Comentários: Carlos Eduardo Lino e Roque Júnior (por vídeo)
 Central do Apito: Fernanda Colombo
 Reportagens: Lucas Rangel
 
 21h – Botafogo x Vasco (Campeonato Brasileiro Série B)
Transmissão: Premiere
 
 Narração: Renata Silveira
 Comentários: Lédio Carmona (por vídeo) e Petkovic
 Central do Apito: Paulo César de Oliveira
 Reportagens: Eudes Júnior
 
 21h – Brusque x Confiança (Campeonato Brasileiro Série B)
Transmissão: Premiere
 
 Narração: Rodrigo Raposo
 Comentários: Cabral Neto
 
 Domingo, 1 de agosto

 10h30 – Vasco x Cruzeiro (Campeonato Brasileiro Sub-17)
Transmissão: SporTV
 
 Narração: Bernardo Edler
 Comentários: Marcelo Raed
 Reportagens: Pedro Neville
 
 16h – Corinthians x Flamengo (Campeonato Brasileiro Série A)
Transmissão: TV Globo (exceto para Minas Gerais e Paraná)
 
 Narração: Gustavo Villani
 Comentários: Casagrande e Roger Flores
 Central do Apito: Sálvio Spinola
 Reportagens: Felipe Brisolla e Gabriela Ribeiro
 
 Transmissão: SporTV (exceto São Paulo) e Premiere
 
 Narração: Júlio Oliveira
 Comentários: Lédio Carmona e Roque Júnior (por vídeo)
 Central do Apito: Sandro Meira Ricci
 Reportagens: Renato Cury
 
 16h – Atlético-MG x Athlético-PR (Campeonato Brasileiro Série A)
Transmissão: TV Globo para Minas Gerais (exceto as cidades de Juiz de Fora, Uberlândia, Ituiutaba e Uberaba) e Curitiba
 
 Narração: Jaime Júnior
 Comentários: Fabio Junior e Henrique Fernandes
 Central do Apito: Janette Arcanjo
 Reportagens: Maria Claudia Bonutti e Roger Casé
 
 18h15 – Chapecoense x Santos (Campeonato Brasileiro Série A)
Transmissão: Premiere
 
 Narração: Eduardo Moreno
 Comentários: Carlos Eduardo Lino e Ricardinho (por vídeo)
 Central do Apito: Sálvio Spinola
 
 18h15 – Bahia x Sport (Campeonato Brasileiro Série A)
Transmissão: Premiere
 
 Narração: Rodrigo Raposo
 Comentários: Cabral Neto
 Central do Apito: Fernanda Colombo
 Reportagens: Daniela Leone
 
 18h15 – Remo x CSA (Campeonato Brasileiro Série B)
Transmissão: Premiere
 
 Narração: Andre Azevedo
 Comentários: Pedro Moreno
 
 18h15 – CRB x Ponte Preta (Campeonato Brasileiro Série B)
Transmissão: Premiere
 
 Narração: Henrique Guidi
 Comentários: Ricardo Gonzalez
 
 20h30 – Atlético-GO x América-MG (Campeonato Brasileiro Série A)
Transmissão: Premiere
 
 Narração: Jaime Júnior
 Comentários: Bob Faria
 Central do Apito: Janette Arcanjo
 Reportagens: Rodrigo Castro
 
 20h30 – Ceará x Fortaleza (Campeonato Brasileiro Série A)
Transmissão: Premiere
 
 Narração: Odinei Ribeiro
 Comentários: Grafite (por vídeo) e Paulo Vinicius Coelho
 Central do Apito: Fernanda Colombo
 Reportagens: Lucas Catrib
 
 Terça-feira, 3 de agosto

 19h – Grêmio x Vitória (Copa do Brasil)
Transmissão: SporTV e Premiere
 
 19h – Brusque x Coritiba (Campeonato Brasileiro Série B)
Transmissão: Premiere

Fonte: imprensa.globo.com
  • Domingo, 28/11/2021 às 16h00
    Vasco Vasco 0
    Londrina Londrina 3
    Campeonato Brasileiro - Série B Estádio do Café
  • (26/01 - Qua) ou (27/01 - Qui)
    Vasco Vasco
    Volta Redonda Volta Redonda
    Taça Guanabara Raulino de Oliveira
  • (29/01 - Sáb) ou (30/01 - Dom)
    Vasco Vasco
    Boavista Boavista
    Taça Guanabara São Januário
  • (02/02 - Qua) ou (03/02 - Qui)
    Vasco Vasco
    Nova Iguaçu Nova Iguaçu
    Taça Guanabara São Januário
  • (05/02 - Sáb) ou (06/02 - Dom)
    Vasco Vasco
    Madureira Madureira
    Taça Guanabara Conselheiro Galvão
  • (09/02 - Qua) ou (10/02 - Qui)
    Vasco Vasco
    Portuguesa Portuguesa
    Taça Guanabara São Januário
  • (12/02 - Sáb) ou (13/02 - Dom)
    Vasco Vasco
    Botafogo Botafogo
    Taça Guanabara Maracanã