Futebol

CBF define confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2023

A CBF sorteou nesta quarta-feira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil de 2023. Entre os 40 jogos definidos, o Botafogo terá pela frente uma visita ao Sergipe, enquanto o Vasco vai ao Amapá enfrentar o Trem.

Foram sorteadas 20 chaves, cada uma com dois confrontos. Nesta primeira fase, os mandantes são os clubes nas posições mais baixas do ranking nacional de clubes. Os visitantes jogam com a vantagem do empate.

Na segunda fase, os vencedores de cada confronto enfrentam seus companheiros de chaves, com disputa de pênaltis definindo o vencedor em caso de empate.

s oito times da Libertadores (Atlético-MG, Athletico, Corinthians, Flamengo, Fluminense, Fortaleza, Internacional e Palmeiras) mais Cruzeiro (campeão da Série B), São Paulo (vaga via Brasileiro), Sport (vice-campeão da Copa do Nordeste para o Fortaleza) e o Paysandu (campeão da Copa Verde) entram diretamente na terceira fase.

Chave 1

Campinense-PB x Grêmio

Resende x Ferroviário-CE

Chave 2

Fluminense-PI x Ponte Preta

Cordino-MA x Brasil de Pelotas

Chave 3

Caldense-MG x Ceará

Princesa do Solimões-AM x Ituano

Chave 4

União-MT x CRB-AL

Operário-MS x Operário-PR

Chave 5

Sergipe x Botafogo

Athletic-MG x Brasiliense

Chave 6

São Luiz-RS x Juventude

Vitória-ES x Remo-PA

Chave 7

ASA-AL x Goiás

Aguia de Marabá-PA x Botafogo-PB

Chave 8

Tuna Luso-PA x CSA

Marília-SP x Brusque-SC

Chave 9

Tocantinópolis-TO x América-MG

Democrata-MG x Santa Cruz-PE

Chave 10

Marcílio Dias-SC x Chapecoense

Maringá-PR x Sampaio Corrêa-MA

Chave 11

Jacuipense-BA x Bahia

Camboriú-SC x Manaus-AM

Chave 12

Humaitá-AC x Coritiba

Real Ariquemes-RO x Criciúma

Chave 13

Atlético-BA x Atlético-GO

Falcon-SE x Volta Redonda

Chave 14

Real Noroeste-ES x Vila Nova-GO

São Bernardo-SP x Náutico

Chave 15

Bahia de Feira-BA x Bragantino

São Francisco-AC x Ypiranga-RS

Chave 16

Trem-AP x Vasco

Tuntum-MA x ABC-RN

Chave 17

Ceilândia-DF x Santos

Iguatu-CE x América-RN

Chave 18

Retrô-PE x Avaí

Caucaia-CE x Tombense

Chave 19

São Raimundo x Cuiabá

Parnahyba-PI x Botafogo-SP

Chave 20

Nova Iguaçu x Vitória-BA

Nova Mutum-MT x Londrina

Fonte: Extra Online
  • Sábado, 24/02/2024 às 17h30
    Vasco Vasco 2
    Volta Redonda Volta Redonda 1
    Campeonato Carioca Kleber Andrade
  • Terça-feira, 27/02/2024 às 21h30
    Vasco Vasco
    Marcílio Dias Marcílio Dias
    Copa do Brasil Dr. Hercílio Luz
  • Domingo, 03/03/2024 às 18h10
    Vasco Vasco
    Portuguesa Portuguesa
    Campeonato Carioca São Januário