Confira os profissionais que trabalharão na transmissão de Vasco x Flamengo

09/10/2020 às 19h59 - IMPRENSA

Vasco x Flamengo e Palmeiras x São Paulo têm transmissão exclusiva neste sábado

Compartilhe

Os clássicos do futebol brasileiro envolvem tradição, história e paixão. Neste sábado, dia 10, dois encontros regionais marcam a 15ª rodada do Campeonato Brasileiro, com transmissão ao vivo e exclusiva do Premiere. Vasco e Flamengo se enfrentam, às 17h, em São Januário. Na sequência, às 19h, é a vez de Palmeiras e São Paulo entrarem em campo. As partidas são destaque também no 'Globo Esporte'. No programa de sábado que vai ao ar para o Rio, os comentaristas Paulo Vinícius Coelho e Paulo Nunes, e o narrador Luiz Carlos Jr falam sobre suas expectativas para o duelo carioca. Já a edição paulista mostra como os ‘Meninos de Cotia’, como são conhecidos os jogadores vindos das divisões de base do São Paulo, foram responsáveis pelos três gols da vitória do time sobre o Atlético-GO e vêm ganhando cada vez mais espaço.

No domingo, dia 11, o Fluminense encara o Bahia, com transmissão ao vivo da TV Globo para Rio de Janeiro, Bahia, outros 13 estados, o Distrito Federal e a cidade de Juiz de Fora-MG, às 16h, logo depois de ‘Temperatura Máxima’. A narração é de Gustavo Villani e os comentários, de Ana Thaís Matos, Roger Flores e Sandro Meira Ricci. Para São Paulo, Rio Grande do Sul e outros oito estados, a TV Globo exibe o duelo entre Santos x Grêmio, com a narração de Cléber Machado e comentários de Casagrande, Paulo Nunes e Sálvio Spinola. O Premiere também transmite as duas partidas para todo o Brasil.

Sexta-feira, 9 de outubro:

21h30 – Brasil x Bolívia (Eliminatórias da Copa do Mundo)

Transmissão: Globo e GE para todo o Brasil

Narração: Luis Roberto

Comentários: Junior (por vídeo) e Roger Flores

Participação: Galvão Bueno (por vídeo)

Central do Apito: Paulo César de Oliveira

Reportagens: Guilherme Pereira e Edgar Alencar

Transmissão: SporTV

Narração: Luiz Carlos Jr.

Comentários: Muricy Ramalho (por vídeo) e Lédio Carmona

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: André Hernan

Sábado, 10 de outubro:

11h – Juventude x Brasil de Pelotas (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV (exceto Rio Grande do Sul) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Sergio Arenillas

Comentários: Alexandre Lozetti

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Rodrigo Cordeiro

16h – Vitória x Avaí (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV (exceto Bahia) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Eduardo Moreno

Comentários: Carlos Eduardo Lino

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Renan Pinheiro

16h30 – Guarani x CRB (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Bernardo Edler

Comentários: Ricardo Gonzalez

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Gustavo Biano

17h – Vasco x Flamengo (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Luiz Carlos Jr.

Comentários: Pedrinho (por vídeo) e Petkovic

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Eudes Junior

18h30 – CSA x Paraná (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV (exceto Alagoas) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Jader Rocha

Comentários: Sérgio Xavier

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Andrea Resende

19h – Coritiba x Fortaleza (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Daniel Pereira

Comentários: Grafite

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Thiago Ribeiro

19h – Palmeiras x São Paulo (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Gustavo Villani

Comentários: Ricardinho (por vídeo) e Paulo Vinicius Coelho

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Felipe Diniz

21h – Atlético-MG x Goiás (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: SporTV (exceto Minas Gerais) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Rogério Correia

Comentários: Paulo César Vasconcellos (por vídeo) e Bob Faria

Central do Apito: Márcio Rezende de Freitas

Reportagens: Rodrigo Franco

Domingo, 11 de outubro:

16h – Oeste x Cruzeiro (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: Globo para Minas Gerais (exceto Juiz de Fora-MG)

Narração: Rogério Correia

Comentários: Bob Faria e Henrique Fernandes

Central do Apito: Márcio Rezende de Freitas

Reportagens: Lívia Laranjeira

Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil

Narração: Jaime Junior

Comentários: Fábio Junior

Central do Apito: Paulo César de Oliveira

Reportagens: Fernando Vidotto

16h – Fluminense x Bahia (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Globo para Rio de Janeiro, Bahia, Espírito Santo, Sergipe, Alagoas, Rio Grande do Norte, Piauí, Paraíba, Ceará, Maranhão, Amazonas, Roraima, Rondônia, Acre, Amapá, Distrito Federal e a cidade de Juiz de Fora-MG.

Narração: Gustavo Villani

Comentários: Ana Thaís Matos e Roger Flores

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: André Gallindo

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Jader Rocha

Comentários: Grafite (por vídeo) e Carlos Eduardo Lino

Central do Apito: Paulo César de Oliveira

Reportagens: Juliano Lima

16h – Santos x Grêmio (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Globo para São Paulo, Rio Grande do Sul, Paraná, Santa Catarina, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Pará e Pernambuco.

Narração: Cléber Machado

Comentários: Casagrande e Paulo Nunes

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Renato Peters

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Odinei Ribeiro

Comentários: Maurício Noriega

Central do Apito: Paulo César de Oliveira

Reportagens: Flávio Passos

18h15 – Sport x Botafogo (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: SporTV (exceto Pernambuco) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Rembrandt Junior

Comentários: Paulo César Vasconcellos (por vídeo) e Cabral Neto

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Sabrina Rocha

18h15 – Atlético-GO x Bragantino (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Daniel Pereira

Comentários: Renata Mendonça

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Victor Hugo Araújo

20h30 – Ceará x Corinthians (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Luiz Carlos Jr.

Comentários: Caio Ribeiro (por vídeo) e Paulo Vinicius Coelho

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Caio Ricard

20h30 – Sampaio Corrêa x Botafogo-SP (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV2 (exceto Maranhão) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Márcio Meneghini

Comentários: Sérgio Xavier

Central do Apito: Nadine Basttos

Reportagens: Werton Araújo


Segunda-feira, 12 de outubro:

17h – São Caetano x São Bento (Campeonato Paulista – Série A2)

Transmissão: SporTV

Narração: Henrique Guidi

Comentários: Alexandre Lozetti

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Douglas Brito

20h – Náutico x Ponte Preta (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV (exceto Pernambuco) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Rembrandt Junior

Comentários: Cabral Neto

Central do Apito: Sandro Meira Ricci

Reportagens: Victor Andrade

Terça-feira, 13 de outubro:

18h – Flamengo x Goiás (Campeonato Brasileiro – Série A)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

Narração: Gustavo Villani

Comentários: Paulo Nunes

Reportagens: Guido Nunes

19h15 – Avaí x CSA (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV (exceto Santa Catarina) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Luiz Felipe Prota

Comentários: Conrado Santana

Reportagens: Carlos Rauen

21h30 – Guarani x Cuiabá (Campeonato Brasileiro – Série B)

Transmissão: SporTV (exceto região de Campinas-SP) e Premiere para todo o Brasil

Narração: Linhares Junior

Comentários: Maurício Noriega

Central do Apito: Sálvio Spinola

Reportagens: Gustavo Biano

Fonte: imprensa.globo.com