Clube

Confira os sambas concorrentes da União Cruzmaltina para o Carnaval 2023

Samba 01 - Orlando Ambrósio, Dudu Sena, Cláudio Matos, Serginho Castro, Henry Andrade, Michel do Alto, família Valença e Cabeça do Ajax.

Samba 02 - Leandro Santos, Jean Marques, Roberto Cardoso, Juninho Madureira, Raphinha, China, Jamelão, Cocão Bombeiro, Rafael Kreck, Mano Gaspar, Casé e Diogo Campos.

Samba 03 - João Bahiense, Gabriel Fraga, Leandro Augusto, Millena Gomes, Luiza Vieira, Leandro Pereira, Joelson da Ilha, Leko de Paula, Queiroga e Leozinho Nunes.

- Pedimos licença a Pai Santana para começar os trabalhos 🎩📿🌻🏺
Desde já agradecemos a todas as parcerias e desejamos boa sorte a todos.

Final: 16 de outubro

A post shared by G.R.E.S União Cruzmaltina (@uniaocruzmaltinaoficial)

Samba Concorrente 01

Orlando Ambrósio, Dudu Senna, Cláudio Mattos, Serginho Castro, Henry Andrade, Michel do Alto, Família Valença e Cabeça do Ajax
Intérprete: Serginho do Porto

Na pedreira de Xangô, meu pai Kaô,
o meu Ylê
A justiça vai reinar,
é o Obá do meu Ori, kabesilê
Onde há mentira surge a Ira de um trovão
É a força que ataca pra firmar aceitação
Velas acesas, folhas ao chão
Ogãs e cambonas ao som da sineta
Mãe de santo fez invocação
Lá vem ele de cartola e capa preta

As almas emergiram do Cruzeiro
Acenderam o candeeiro onde reina a caridade
Exu vem desfilar no meu terreiro
Mensageiro dos caminhos da verdade

Deixa baixar pra curar a minha dor
A curimba é feitiço do cachimbo do vovô

Das falanges, dos caboclos
Pena Branca, Arranca toco
Senhora Jurema êêê Juremá
A curandeira é filha de Tupinambá
De todos os amores
A cruz de malta eu me entreguei
Em cada luta que venci, pelas mãos eu renasci
Por ela me apaixonei
Orgulho ancestral, religião
Missão de exaltar a negra tez
És imortal, tua fama assim se fez

Rodeia rodeia, a benção meu Pai Santana
Rodeia, no congá, Vasco da Gama
Coisa de preto, a herança de alem mar
Alumia a Cruzmaltina
na gira, deixa girar

Contribua com o nosso trabalho!
Comente, deixe a sua opinião!

Final: 16 de Outubro.

Samba Concorrente 02

Leandro Santos, Rafael Krek, Mano Gaspar, Casé, Diogo Camposm Jean Marques, Roberto Cardoso, Juninho Madureira, Raphinha, China, Jamelão e Cocão Bombeiro

Intérprete: Juan Briggs

Mistérios, misticismo e magia
Evoquei todos os guias
A gira vai começar
Kaô meu pai xangô
Rei da justiça que me abençoou
O perfume das ervas
Aromas se espalham pelo ar
No toque do adja a energia
Faz meu corpo arrepiar

Laroyê, ê mojubá
Abre os caminhos pro meu povo saravá
Resistência, negro forte a lutar
Sou pai santana vim te iluminar

Assim fui seguindo minha sina
Cheguei na colina
Pois aqui é meu lugar
No boxe e no futebol
Fiz a galera vibrar
O dom de curar aflora
As mãos se tornam divinas
Não tem demanda que impeça minha mandinga
Sou protetor da união cruzmaltina

Nunca vão entender esse amor
Eu não vou parar de te amar
Vasco da gama vou contigo a onde for
O sentimento não pode parar

Contribua com o nosso trabalho!
Comente, deixe a sua opinião!

Final: 16 de Outubro

Samba Concorrente 03

João Bahiense, Gabriel Fraga, Leandro Augusto, Millena Gomes, Luiza Vieira, Leandro Pereira, Queiroga, Joelson da Ilha, Leko de Paula e Leozinho Nunes.

Intérprete: Juan Briggs e Gabriel Fraga

O som do atabaque a ecoar
São Januário é nosso terreiro
O corpo arrepia, perfume no ar
Invoca o velho mandingueiro
Caveira na encruzilhada
Risca o ponto, laroyê!
Herança incorporada
Agô meu pai Xangô
É trovoada kaô

Bate o tambor, é noite de luar
Falange no xirê, Ina Mojubá
O Ccouro comer até clarear
Okê Caboclo no juremá

Bate o tambor, é noite de luar
Festa no xirê, salve Rei Congá
O couro vai comer até clarear
Firma vovó no cazuá

Magia de santas mãos feiticeiras
Que curam e vencem demandas
Na luta um verdadeiro campeão
Vencendo o preconceito nesse chão
A tua cruz quem carregar
Terá no peito um patuá
Ao pavilhão vou me curvar
A arquibancada é seu altar

Cruzmaltino é meu coração
Pai Santana nosso guardião
A vitória vamos alcançar
Pra sempre vou te amar

Contribua com o nosso trabalho!
Comente, deixe a sua opinião!

Final: 16 de Outubro.

Fonte: Instagram da União Cruzmaltina
  • Quinta-feira, 29/09/2022 às 21h30
    Vasco Vasco 1
    Londrina Londrina 1
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Terça-feira, 04/10/2022 às 19h00
    Vasco Vasco
    Operário Operário
    Campeonato Brasileiro - Série B Estádio Germano Krüger
  • Sábado, 08/10/2022 às 18h30
    Vasco Vasco
    Grêmio Novorizontino Grêmio Novorizontino
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Domingo, 16/10/2022 às 16h00
    Vasco Vasco
    Sport Sport
    Campeonato Brasileiro - Série B Ilha do Retiro
  • Quinta-feira, 20/10/2022 às 21h30
    Vasco Vasco
    Criciúma Criciúma
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Quinta-feira, 27/10/2022 às 20h00
    Vasco Vasco
    Sampaio Corrêa Sampaio Corrêa
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Domingo, 06/11/2022 às 18h30
    Vasco Vasco
    Ituano Ituano
    Campeonato Brasileiro - Série B Estádio Municipal Doutor Novelli Junior