Futebol 7 Feminino: Juliana Pacheco é convocada para a Seleção Brasileira

27/02/2019 às 08h23 - OUTROS ESPORTES

A Copa América de Futebol 7 será o primeiro desafio do Brasil para a temporada 2019. O evento será realizado entre os dias 05 e 07 de abril em Porto Alegre (RS) com a participação das seleções da América do Sul. Este ano esta será a única competição internacional que as nossas seleções disputarão em casa, sendo que a seleção feminina ainda disputará a Copa das Nações em Montevidéu (Uruguai) e a masculina O Intercontinental Cup em Orlando (USA), além é claro das duas equipes estarem confirmadas na Copa do Mundo em Roma (Itália) no mês de setembro.

Cada seleção foi convocada com 20 atletas que se apresentam nos dias 03 e 04 de abril na capital gaúcha. O Brasil ainda não conhece os adversários da primeira fase, já que o sorteio será realizado pela Federação Internacional no dia 25 de março. A competição ocorre no Centro Esportivo Rodrigo Mendes.

Na seleção feminina são 08 caras novas, enquanto na seleção masculina são 05 estreantes e o retorno de um atleta que não atuou pela Seleção em 2018. Os treinadores resolveram dar oportunidades a mais atletas neste novo ciclo que se inicia. e respeitaram o limite máximo de três atletas convocados por equipe, nova recomendação que foi adotada para a temporada 2019.

Na Seleção Feminina são atletas de 12 clubes diferentes, enquanto na masculina são jogadores de 15 clubes do país, alcançando um total de 27 clubes do país enviando representantes para defender o país na competição mais importante do continente. A equipe masculina ainda conta com dois ilustres convidados, o meia Rodrigo Mendes, ex-ídolo do Flamengo e Grêmio e que é embaixador da Liga Fut7, além de Jean Narde, que no futebol profissional defendeu São Paulo, Corinthians, Flamengo, Dínamo (Rússia) entre outros grandes clubes, enquanto a feminina conta com uma atleta capixaba convidada que já defendeu a Seleção Brasileira de Futebol de campo.

SELEÇÃO FEMININA

GOLEIRAS

Emanoele - Triunfo / Elas de Ouro (SC)
Monique - Condors (SP)

DEFESA

Izabela - Figueirense / Paula Ramos (SC)
Geovana Lima - Associação Desportiva de Jequié (BA)
Juliana Pacheco - CR Vasco da Gama (RJ)

MEIAS / ALAS

Nayara - União Ribeirão (PR)
Maria Thereza - Barcelona (PR)
Pâmela Gonzatti - Grêmio Fut7 (RS)
Aninha - Figueirense / Paula Ramos (SC)
Thais Mello - União Ribeirão (PR)
Tatiely Senna - Vitória / Camaçari (BA)
Betina Gerhardt - Rosário Central (RS)
Dayanne Vieira - Barcelona (PR)
Marina Hoher - Figueirense / Paula Ramos (SC)
Helen Souza - Atlético Catarinense (SC)
Gabu - Grêmio Fut7 (RS)
Bárbara Colodetti - Atleta convidada (ES)

PIVÔS

Dani Beck - Santa Cruz (PR)
Fernanda - União Ribeirão (PR)
Taninha - Sem Maldade / Joinville (SC)

COMISSÃO TÉCNICA

Técnico: Dilma Mendes
Auxiliares: Emerson Prado e Lucas Roxadelli
Treinador de goleiros: Rafael Cordova
Fisioterapeuta: Flávia Loss

-----

SELEÇÃO MASCULINA

GOLEIROS

Rodrigo Rocha (Chapecoense-SC)
Guga (EC Pinheiros-SP)

FIXOS

Cadu (Sport Recife-PE)
Juvenil (CAJA-PR)
Jean Narde (Atleta convidado)

MEIAS E ALAS

Felipe (Fluminense-RJ)
Carlos Henrique (Camboriu-SC)
Mario Pinduca (Athletico-PR)
Oreba (Coliseo Fut7-RS)
Mike (Corinthians-SP)
Feijão (CAJA-PR)
Dionata (Coritiba-PR)
Matheus (Clube Dom Pedro II-MG)
Marcelo Fattori (Chapecoense-SC)
João Marcos "Pelé" (Eusébio Fut7-CE)
Macedo (América Mineiro-MG)
Rafael Paulino (Primavera/Canoas-RS)
Rodrigo Mendes (Atleta convidado)

PIVÔS

Camillo (Fluminense-RJ)
Miller (Vitória-BA)

COMISSÃO TÉCNICA

Treinador: Marco Antônio Batata
Auxiliares: Lucas Roxadelli e Emerson Prado
Treinador de goleiros: Rafael Cordova
Fisioterapeuta: Kaine Guedes

Foto: DivulgaçãoCamisa
Camisa

Fonte: Futebol7.com.br