Outros Esportes

Futebol Americano: Vascaínos são convocados para buscar o Mundial

O caminho para o Mundial da Alemanha será árduo, em uma disputa em um quadrangular contra o favorito México e os coadjuvantes Panamá e Chile. O Brasil pode surpreender e os convocados para a competição que acontece entre 24 e 29 de janeiro de 2023 foram divulgados hoje pela CBFA.

Confira a lista para o Torneio Classificatório para o Mundial Senior IFAF 2023:
45 jogadores no total (22 Ataque / 22 Defesa / 1 kicker-punter)

Quarterbacks (2)
Álvaro Siqueira Fadini (Cruzeiro FA)
Romário Reis (Timbó Rex)

Running Backs (4)
Luis Eduardo “Maranhão” (Timbó Rex)
Rodrigo “Pacquiao” Agueda (Vasco Almirantes)
Jonatha Carvalho (JP Espectros)
Lucas Adolfo (Recife Mariners)

Wide-Receivers (5)
Heron Azevedo (Brown Spiders)
Victor Hugo “Mega” (Flamengo FA)
Vitor Ramalho (JP Espectros)
Ewandson “B2” Nunes (Tubarões do Cerrado)
Klaus Pais (Moura Lacerda Dragons)

Tight-Ends (2)
Carlos Alberto de Paiva “Texugo” (Sorriso Hornets)
Athos Daniel (Coritiba Crocodiles)

Offensive Line (9)
Duzão (Galo FA)
Otávio Amorim (Galo FA)
Dhiego Taylor (JP Espectros)
Iury Machado (Flamengo FA)
Murilo Machado Silva (Wroclaw Panthers)
Tiago Lourencini (Timbó Rex)
Victor Quintas (Galo FA)
Pollys Junio (Leipzig Kings)
Diogo Zanchet Fernandes (Borregos Monterrey)

Defensive Line (7)
Marcus Tulio “Tuleba” (Istambul Rams/Galo FA)
Tulio Inácio de Albuquerque (JP Espectros)
Andrey Luís Pereira (Itajaí Almirantes)
Bruno Sherman (JP Espectros)
Paulo Ricardo Mosselin de Abreu Junior (Timbó Rex)
Junio de Souza Briele (Cologne Centurions)
Marcos Hércules (JP Espectros)

Linebackers (7)
Luis Polastri (Timbó Rex)
Igor Mota (Cuiabá Arsenal)
Ryan David (Calgary Stampeders)
Giovanni Martino Pichetti (Timbó Rex)
Jefferson Rodrigues “Jassa” (Coritiba Crocodiles)
João Gabriel Vinicius de Araújo Silva (Vasco Almirantes)
Henrique Xavier Scomparin (Timbó Rex)

Safeties (4)
Guilherme de Santana Pedrosa (Recife Mariners)
José Edvaldo “Pezão” (JP Espectros)
Lucas Carneiro Baptista (Timbó Rex)
Felipe Sonego Martins Alvares (Rio Preto Weilers)

Cornerbacks (4)
Caio Gabriel Ricardo Nunes (Timbó Rex)
Arthur de Lucca (Galo FA)
Marlon Fernando Tamasia (Manaus)
Rhuan Pablo Carvalho (Timbó Rex)

Kicker/Punter (1)
Amilcar “Ozil” Neto (Timbó Rex)

Fonte: Salão Oval
  • Terça-feira, 04/10/2022 às 19h00
    Vasco Vasco 3
    Operário Operário 2
    Campeonato Brasileiro - Série B Estádio Germano Krüger
  • Sábado, 08/10/2022 às 18h30
    Vasco Vasco
    Grêmio Novorizontino Grêmio Novorizontino
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Domingo, 16/10/2022 às 16h00
    Vasco Vasco
    Sport Sport
    Campeonato Brasileiro - Série B Ilha do Retiro
  • Quinta-feira, 20/10/2022 às 21h30
    Vasco Vasco
    Criciúma Criciúma
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Quinta-feira, 27/10/2022 às 20h00
    Vasco Vasco
    Sampaio Corrêa Sampaio Corrêa
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Domingo, 06/11/2022 às 18h30
    Vasco Vasco
    Ituano Ituano
    Campeonato Brasileiro - Série B Estádio Municipal Doutor Novelli Junior