Futebol: Veja os títulos conquistados pelo Vasco em 2018

28/12/2018 às 08h15 - FUTEBOL

Confira como foi a temporada 2018!

Copa do Mundo: França.

Mundial Interclubes: Real Madrid CF (Espanha).

Torneios Internacionais:
Alemanha: Bayern de Munique.
Copa da Alemanha: Eintracht Frankfurt eV.
Copa da França: Paris Saint-Germain FC.
Copa da Inglaterra: Chelsea FC.
Copa da Itália: Juventus FC.
Copa da Liga Inglesa: Manchester City FC.
Copa de Portugal: CD Aves.
Copa do Rei: FC Barcelona.
Copa dos Campeões: Real Madrid CF (Espanha).
Copa dos Campeões Africanos: Espérance ST (Tunísia).
Copa dos Campeões Asiáticos: Kashima Antlers (Japão).
Copa dos Campeões da CONCACAF: CD Guadalajara (México).
Copa dos Campeões da Oceania: Team Wellington FC (Nova Zelândia).
Copa Sudamericana: C Athletico P (Brasil).
Emirados Árabes: Al Ain FC.
Escócia: T Celtic FC.
Espanha: FC Barcelona.
França: Paris Saint-Germain FC.
Inglaterra: Manchester City FC.
Itália: Juventus FC.
Liga Europa: C Atlético de Madrid SAD (Espanha).
Países-Baixos: PSV.
Portugal: FC Porto.
Recopa Sul-Americana: Grêmio FBPA (Brasil).
Taça Libertadores da América Feminina: Atlético Huila (Colômbia).
Taça Libertadores da América Masculina: CA River Plate (Argentina).
Torneio da Flórida: CA Nacional SA (Colômbia).

Torneios Internacionais de base:
Adidas Generation Cup Sub-17: CR Flamengo (Brasil).
Bin Mohammed International Football Championship Sub-16: CR Flamengo (Brasil).
Copa Amizade Brasil-Japão Sub-15: Fluminense FC (Brasil).
Copa Nike Sub-15: CR Flamengo (RJ).
Copa Xerém Integração Brasil-Chile Sub-16: Botafogo FR (Brasil).
Evergrande Cup Sub-17: CR Flamengo (Brasil).
Taça Libertadores da América Sub-20: C Nacional F (Uruguai).
Trofeo Dossena Sub-19: CR Flamengo (Brasil).

Campeonatos Brasileiros:
1a Divisão: SE Palmeiras (SP).
1a Divisão Feminina: SC Corinthians P (SP).
2a Divisão: Fortaleza EC (CE).
2a Divisão Feminina: Minas TC Brasília (DF).
3a Divisão: Operário FEC (PR).
4a Divisão: Ferroviário AC (CE).
Aspirantes: São Paulo FC (SP).
Sub-20: SE Palmeiras (SP).
Futebol de Sete com PC: CR Vasco da Gama (RJ).

Copa do Brasil:
Profissional: Cruzeiro EC (MG).
Sub-20: São Paulo FC (SP).
Sub-17: CR Flamengo (RJ).

Torneios Nacionais:
Copa do Nordeste Profissional: Sampaio Corrêa FC (MA).
Copa Rubro-Verde Profissional: AA Portuguesa (RJ).
Copa Verde Profissional: Paysandu SC (PA).

Torneios Nacionais de Base:
Copa 2 de Julho Sub-17: Sport CR (PE).
Copa Cidade Verde Sub-17: Guarany Camacuã (RS).
Copa Cidade Verde Sub-15: Progresso FC (RS).
Copa Cidade Verde Sub-14: Associação Irmã Carmen Casa Lar (RS).
Copa Cidade Verde Sub-13: Grêmio FBPA (RS).
Copa Cidade Verde Sub-12: Boavista SC (RJ).
Copa Cidade Verde Sub-11: SC Internacional (RS).
Copa Cidade Verde Sub-10: Grêmio FBPA (RS).
Copa Santiago Juvenil: SE Palmeiras (SP).
Copa São Paulo Sub-20: CR Flamengo (RJ).
Copa Votorantim Sub-15: SE Palmeiras (SP).
Copa Ypiranga Sub-20: SE Palmeiras (SP).
Copinha Sub-14: Desportivo Brasil P Ltda (SP).
GO Cup Sub-12: Grêmio FBPA (RS).
GO Cup Sub-11: EC Palmeiras (SP).
GO Cup Sub-10: Fluminense FC (RJ).
GO Cup Sub-9: Escolinha do Santos (DF).
GO Cup Sub-8: Goiás EC (GO).
GO Cup Sub-7: Fluminense FC (RJ).
Ibercup Sub-12: Santos FC (SP)
Ibercup Sub-11: CR Flamengo (RJ)
Ibercup Sub-10: SE Palmeiras (SP)
Ibercup Sub-09: Amigos Cidão (SP)
Ibercup Sub-08: Amigos Cidão (SP)
Leme Cup Sub-11: CR Vasco da Gama (RJ)
Supercopa Sub-20: São Paulo FC (SP).
Taça BH Sub-17: C Atlético M (MG)

Campeonatos Estaduais:
Feminino 1a Divisão: CR Flamengo.
Profissional 1a Divisão: Botafogo FR.
Profissional 2a Divisão: America FC.
Profissional 3a Divisão: EC Nova Cidade.
Profissional 4a Divisão: Mageense FC.
Sub-20 1a Divisão: CR Flamengo.
Sub-20 2a Divisão: Audax Rio EC.
Sub-20 3a Divisão: Pérolas Negras.
Sub-20 4a Divisão: Mageense FC.
Sub-17 1a Divisão: Fluminense FC.
Sub-17 2a Divisão: CA Barra da Tijuca.
Sub-15 1a Divisão: CR Flamengo.
Sub-15 2a Divisão: EC Tigres do B.

Torneios Estaduais:
Campeonato Metropolitano Sub-14: Fluminense FC.
Campeonato Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão: Boavista SC.
Campeoanto Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão: Nova Iguaçu Fc.
Campeonato Metropolitano Sub-12: Fluminense FC.
Campeonato Metropolitano Sub-11: CR Vasco da Gama.
China Park Cup Sub-10: CR Vasco da Gama.
Copa Dente de Leite Sub-10: CR Vasco da Gama.

Copa Dente de Leite Sub-8: CR Flamengo.
Copa Rio Profissional: Americano FC.
Festbolin Sub-9: CR Vasco da Gama.
Festbolin Sub-7: Fluminense FC.
Octávio Pinto Guimarães Sub-20: CR Flamengo.
Soccer in Rio Sub-9: Fluminense FC.
Soccer in Rio Sub-8: Piedade TC.
Soccer in Rio Sub-7: CR Flamengo.
Taça Cidade de Nova Iguaçu Feminina: Corte Oito FF.
Taça Corcovado Profissional: Audax Rio EC.
Taça Corcovado Sub-20: EC Tigres B.
Taça Guanabara Profissional: CR Flamengo.
Taça Guanabara Sub-20: CR Flamengo.
Taça Guanabara Sub-17: CR Flamengo.
Taça Guanabara Sub-15: CR Flamengo.
Taça Guanabara Carioquinha Sub-10: Volta Redonda FC.
Taça Guanabara Carioquinha Sub-9: CR Vasco da Gama.
Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-14: CR Vasco da Gama.

Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão: Boavista SC.
Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-13: Fluminense FC.
Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão: Nova Iguaçu FC.
Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-12: Fluminense FC.
Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-11: CR Vasco da Gama.
Taça Os Donos da Bola Sub-14: CR Flamengo.
Taça Os Donos da Bola Sub-13: Fluminense FC.
Taça Os Donos da Bola Sub-12: Fluminense FC.
Taça Os Donos da Bola Sub-11: Fluminense FC.
Taça Rio Profissional: Fluminense FC.
Taça Rio Sub-20: Fluminense FC.
Taça Rio Sub-17: Volta Redonda FC.
Taça Rio Sub-15: Nova Iguaçu FC.
Taça Rio Carioquinha Sub-9: CR Vasco da Gama.
Taça Rio do Campeonato Metropolitano Sub-14: Fluminense FC.
Taça Rio do Campeonato Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão: EC Resende.
Taça Rio do Campeonato Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão: Canto do Rio FC.
Taça Rio do Campeonato Metropolitano Sub-12: Fluminense FC.
Taça Rio do Campeonato Metropolitano Sub-11: CR Vasco da Gama.
Taça Santos Dumont Profissional: Americano FC.
Taça Santos Dumont Sub-20: Audax Rio EC.
Torneio Guilherme Embry Sub-16: CR Flamengo.
Torneio Início Os Donos da Bola Sub-11: Boavista SC.
Voltaço Cup Sub-14: Fluminense FC.
Voltaço Cup Sub-13: CR Vasco da Gama.

Outros Campeões Estaduais:
Acre 1a Divisão: Rio Branco.
Acre 2a Divisão: Independência.
Alagoas 1a Divisão: CSA.
Alagoas 2a Divisão: Jacyobá.
Amapá: Ypiranga.
Amazonas 1a Divisão: Manaus.
Amazonas 2a Divisão: Iranduba.
Bahia 1a Divisão: Bahia.
Bahia 2a Divisão: Atlético Alagoinhas.
Ceará 1a Divisão: Ceará.
Ceará 2a Divisão: Barbalha.
Ceará 3a Divisão: Campo Grande.
Ceará - Copa: Ferroviário.
Distrito Federal 1a Divisão: Sobradinho.
Distrito Federal 2a Divisão: Capital.
Espírito Santo 1a Divisão: Serra.
Espírito Santo 2a Divisão: Rio Branco.
Espírito Santo - Copa: Vitória.
Goiás 1a Divisão: Goiás.
Goiás 2a Divisão: CRAC.
Goiás 3a Divisão: Morrinhos.
Maranhão 1a Divisão: Moto Club.
Maranhão 2a Divisão: Pinheiro.
Maranhão - Copa: Maranhão.
Mato-Grosso 1a Divisão: Cuiabá.
Mato-Grosso 2a Divisão: Operário.
Mato-Grosso - Copa: Mixto.
Mato-Grosso do Sul 1a Divisão: Operário.
Mato-Grosso do Sul 2a Divisão: Aquidauanense.
Minas Gerais 1a Divisão: Cruzeiro.
Minas Gerais 2a Divisão: Guarani Divinópolis.
Minas Gerais 3a Divisão: Coimbra.
Pará 1a Divisão: Remo.
Pará 2a Divisão: Tapajós.
Paraíba 1a Divisão: Botafogo.
Paraíba 2a Divisão: Esporte Patos.
Paraná 1a Divisão: Atlético.
Paraná 2a Divisão: Operário.
Paraná 3a Divisão: Nacional.
Pernambuco 1a Divisão: Náutico.
Pernambuco 2a Divisão: Petrolina.
Piauí 1a Divisão: Altos.
Rio Grande do Norte 1a Divisão: ABC.
Rio Grande do Norte 2a Divisão: Palmeira.
Rio Grande do Sul 1a Divisão: Grêmio.
Rio Grande do Sul 2a Divisão: Pelotas.
Rio Grande do Sul 3a Divisão: São Borja.
Rio Grande do Sul - Copa: Avenida. 
Rondônia: Real Ariquemes.
Roraima: São Raimundo.
Santa Catarina 1a Divisão: Figueirense.
Santa Catarina 2a Divisão: Metropolitano.
São Paulo 1a Divisão: Corinthians.
São Paulo 2a Divisão: Guarani.
São Paulo 3a Divisão: Atibaia.
São Paulo 4a Divisão: Primavera.
São Paulo - Copa: Votuporanguense.
Sergipe 1a Divisão: Sergipe.
Sergipe 2a Divisão: Guarany.
Tocantins: Palmas.
Tocantins 2a Divisão: Atlético Cerrado.

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) CR Flamengo - 20
2) Fluminense FC - 18
3) CR Vasco da Gama - 12
4) Boavista SC - 3
4) Nova Iguaçu FC - 3
6) Americano FC - 2
6) Audax Rio EC - 2
6) Botafogo FR - 2
6) Mageense FC - 2
6) EC Tigres do B - 2
6) Volta Redonda FC - 2
11) America FC - 1
11) CA Barra da Tijuca - 1
11) Canto do Rio FC - 1
11) Corte Oito FF - 1
11) EC Nova Cidade - 1
11) Piedade TC - 1
11) AA Portuguesa - 1
11) Pérolas Negras - 1
11) EC Resende - 1

Foto: Reprodução da internetCruz de Malta
Cruz de Malta

Fonte: Blog Esporte Rio

Especulação

Especulado

Você aprovaria a contratação do atacante Rossi?

Especulações Mercado