Outros Esportes

Futmesa: Vasco disputará o Brasileiro Individual modalidade 12 toques

O estádio do São Paulo Futebol Clube, o Morumbi, recebe entre os dias 16 e 19 de junho a 32ª edição do Campeonato Brasileiro Individual de Futebol de Mesa da modalidade 12 toques, a regra brasileira internacional.

A competição, organizada pela FPFM – Federação Paulista de Futebol de Mesa, com a chancela da CBFM – Confederação Brasileira de Futebol de Mesa, será realizada no ginásio no clube paulista com a presença de 128 atletas da categoria adulto, 96 na master e 16 na sub-18. Além do Distrito Federal, serão 12 estados representados: Alagoas, Amazonas, Ceará, Goiás, Minas Gerais, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Rio Grande do Sul, Rio de Janeiro, Santa Catarina e São Paulo. Atletas de clubes como Flamengo, Fluminense, Vasco, Botafogo, Corinthians, Palmeiras, São Paulo, Sport, Santa Cruz, Náutico, Atlético-GO, Avaí, Fortaleza e Ceará estarão presentes na disputa.

A delegação do Rio de Janeiro terá, ao todo, 37 atletas na competição, com 22 adultos, 14 masters e um sub-18. Sendo doze atletas do Vasco, oito do América, oito do Botafogo, cinco do Friburguense, dois do Flamengo e dois do Fluminense.

Confira a relação dos títulos brasileiros individuais do Rio de Janeiro:

2002 – Infantil – Rodrigo Pedreira (America), em Santos – SP
2004 – Infantil – Gabriel Adão (America), no Rio – RJ
2004 – Juvenil – Lucas Assumpção (America), no Rio – RJ
2005 – Infantil – Felipinho (Metropolitana/Mackenzie), em Curitiba – PR
2005 – Juvenil – Paulo César (Metropolitana/Mackenzie), em Curitiba – PR
2006 – Infantil – Felipinho(Clube dos 500), em Socorro – SP
2006 – Juvenil – Thiago Penna(Vasco), em Socorro – SP
2006 – Master – Dudu Mello(Vasco), em Socorro – SP
2007 – Juvenil – João Victor(Vasco), em Campinas – SP
2007 – Infantil – Rhaniery Jardim (Petropolitano), em Campinas – SP
2008 – Adulto – Rhanirey Jardim (AABB Tijuca), em Blumenau – SC
2008 – Adulto – Thiago Penna (Vasco), em Blumenau – SC
2009 – Sub-15 – Rhaniery Jardim (Vasco), no Rio – RJ
2009 – Sub-18 – Felipinho (Flamengo), no Rio – RJ
2010 – Sub-15 – Rhaniery Jardim (Vasco), Hotel Lorena – SP
2010 – Sub-18 – Marcos Antunes (Fluminense), Hotel Lorena – SP
2010 – Master – Rodolfo José (Vasco), Hotel Lorena – SP
2011 – Sub-18 – Rhaniery Jardim (Vasco), em Poços de Caldas – MG
2011 – Master – Rodolfo José (Vasco), em Poços de Caldas – MG
2012 – Sub-18 – Rhaniery Jardim (Vasco), em Curitiba – PR
2014 – Master – Fernando Gradowski (America), em Curitiba – PR
2015 – Sub-18 – Vinícius Esteves (Friburguense), no Rio – RJ
2017 – Sub-18 – Daniel Couto (Flamengo), em Caruaru – PE
2018 – Sub-18 – Daniel Couto (Flamengo), em Londrina – PR
2018 – Adulto – Victor Heremann (Vasco), em Londrina – PR

Além dos 25 títulos brasileiros individuais, o Rio de Janeiro conquistou possui mais dois títulos por equipes na modalidade 12 toques com o Vasco em 2017, na cidade de Santos, e 2018, em Niterói.

Estarão representando o Rio de Janeiro na competição os seguintes atletas:
• SUB-18:

Daniel Couto (FAC)

• ADULTO:

Amon-Rá (AFC)

Bira (AFC)

Moacir Henze (AFC)

Lucas Cavalcante (AFC)

Alessandro (BFR)

Flavinho (BFR)

Rogerinho (BFR)

Thiago Penna (BFR)

Anderson (CRF)

Faustinho (CRVG)

Fausto Lima (CRVG)

Boa Morte (CRVG)

Igor (CRVG)

Marcus Vinicius (CRVG)

Nando (CRVG)

Pabinho (CRVG)

Rhaniery (CRVG)

Rodolfo (CRVG)

Christofer (FAC)

Diogo (FAC)

Pirica (FAC)

Vinicius Mendes (FAC)

• MASTER:

Luiz Carlos (AFC)

Naldo Cantuária (AFC)

Paulo Fonseca (AFC)

Zé Luiz (AFC)

Cau Mendes (BFR)

José CArlos (BFR)

PC (BFR)

Ramos (BFR)

Armando (CRF)

Ricardinho (FFC)

Villano (FFC)

Bad (CRVG)

Fred Martins (CRVG)

Marco Antônio (CRVG)

Os jogos da categoria master e sub-18 começam às 9h, enquanto na categoria adulto se inicia às 14h. A competição será transmitida ao vivo pelo canal Mundo Botonista no YouTube e a entrada é franca, mas é preciso emitir no site do Sympla os ingressos gratuitos.

SERVIÇO:

32º Campeonato Brasileiro de Futebol de Mesa Individual
Regra Brasileira Internacional 12 toques
De 16 a 19 de junho
Estádio Cícero Pompeu de Toledo, na Praça Roberto Gomes Pedrosa, 1 – Morumbi, São Paulo – SP, entrada pelo portão 7.

PROGRAMAÇÃO:

16/06 – Quinta-feira
11:00 – Acolhimento dos botonistas (identificação e entrega de bolinhas); 13:00 – Solenidade de Abertura;
14:00 – Abertura das competições – Adulto

17/06 – Sexta-feira
09:00 – Início dos jogos Master e Sub-18.
14:00 – Início dos jogos – Adulto.

18/06 – Sábado
09:00 – Início dos jogos Master e Sub-18.
14:00 – Início dos jogos – Adulto

19/06 – Domingo
09:00 – Início dos jogos Todas as categorias com semifinais e finais
15:00 – Previsão de Encerramento do Evento (Solenidade e entrega de premiações).

Fonte: Fefumerj
  • Sábado, 13/08/2022 às 11h00
    Vasco Vasco 3
    Tombense Tombense 1
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Quinta-feira, 18/08/2022 às 20h00
    Vasco Vasco
    CSA CSA
    Campeonato Brasileiro - Série B Rei Pelé
  • Domingo, 28/08/2022 às 16h00
    Vasco Vasco
    Bahia Bahia
    Campeonato Brasileiro - Série B Fonte Nova
  • Quarta-feira, 31/08/2022 às 19h00
    Vasco Vasco
    Guarani Guarani
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Sábado, 03/09/2022 às 16h30
    Vasco Vasco
    Brusque Brusque
    Campeonato Brasileiro - Série B Augusto Bauer
  • Domingo, 11/09/2022 às 16h00
    Vasco Vasco
    Grêmio Grêmio
    Campeonato Brasileiro - Série B Arena do Grêmio
  • Sexta-feira, 16/09/2022 às 19h00
    Vasco Vasco
    Náutico Náutico
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário