Garotada do futsal pode ganhar mais 4 títulos no final de semana

14/12/2007 às 13h17 - OUTROS ESPORTES

As equipes de Futsal do Vasco nas categorias Fraldinha, Pré-Mirim, Infantil e Infanto disputarão as finais dos respectivos campeonatos neste final de semana. O clube cruzmaltino já conquistou o Estadual Juvenil na última segunda-feira e pode fechar o ano gritando “É campeão” mais 4 vezes.

Fraldinha e Pré-Mirim do Vasco decidirão o título com Flu e Fla no domingo

As decisões do Campeonato Carioca Fraldinha e Pré-Mirim acontecerão em jogo único no próximo domingo (16/12) a partir das 9h, no ginásio do América FC. No Fraldinha, o Vasco enfrentará o Fluminense. No Pré-Mirim, o adversário será o Flamengo. Em caso de empate, os clássicos irão para a prorrogação. Por ter feito melhor campanha nas fases anteriores em ambas as categorias, o Vasco possui a vantagem do empate no tempo extra.

Infantil e Infanto do Vasco também jogam nas finais neste sábado

As finais do Campeonato Estadual Infantil e Infanto serão contra o Fluminense, em jogo único, neste sábado (15/12) a partir das 15h. Por ter feito melhor campanha nas fases anteriores em ambas as categorias, o Vasco possui a vantagem do empate no tempo extra.


# Jogos do Vasco no Campeonato Carioca de Futsal Fraldinha (Sub9):

2ª fase / 1º turno
02/09- Piedade T.C. 1x7 C.R. Vasco da Gama- Canto do Rio
07/09- C.R. Vasco da Gama 9x2 Madureira E.C.- São Januário
16/09- C.R. Flamengo 2x4 C.R. Vasco da Gama- Flamengo
22/09- C.R. Vasco da Gama 5x1 Tio Sam E.C.- São Januário
29/09- Grajaú C.C. 3x8 C.R. Vasco da Gama- Grajaú C.C.

2ª fase / 2º turno
06/10- C.R. Vasco da Gama 2x3 Piedade T.C.- São Januário
20/10- Madureira E.C. 1x6 C.R. Vasco da Gama- Madureira
27/10- C.R. Vasco da Gama 5x3 C.R. Flamengo- São Januário
10/11- Tio Sam E.C. 1x5 C.R. Vasco da Gama- Tio Sam
24/11- C.R. Vasco da Gama 0 x 0 Grajaú C.C.- São Januário

Semifinal
01/12- Casa de España 3x6 C.R. Vasco da Gama – Casa de España
08/12- C.R. Vasco da Gama 11x6 Casa de España – São Januário

Final
16/12 às 9h- C.R. Vasco da Gama x Fluminense F.C. – América F.C.


# Jogos do Vasco no Campeonato Carioca de Futsal Pré-Mirim (Sub11):

2ª fase / 1º turno
02/09- Canto do Rio F.C. 2x4 C.R. Vasco da Gama- Canto do Rio
07/09- C.R. Vasco da Gama 6x0 Madureira E.C.- São Januário
16/09- C.R. Flamengo 6x1 C.R. Vasco da Gama- Flamengo
22/09- C.R. Vasco da Gama 4x1 Tio Sam E.C.- São Januário
29/09- Piedade T.C. 2x11 C.R. Vasco da Gama- Grajaú C.C.

2ª fase / 2º turno
06/10- C.R. Vasco da Gama 5x1 Canto do Rio F.C.- São Januário
20/10- Madureira E.C. 3x10 C.R. Vasco da Gama- Madureira
27/10- C.R. Vasco da Gama 3x1 C.R. Flamengo- São Januário
10/11- Tio Sam E.C. 1x3 C.R. Vasco da Gama- Tio Sam
24/11- C.R. Vasco da Gama 5 x 2 Piedade T.C.- São Januário

Semifinal
01/12- Olaria A.C. 1x3 C.R. Vasco da Gama – Olaria A.C.
08/12- C.R. Vasco da Gama 6x0 Olaria A.C. - São Januário

Final
16/12 às 11h- C.R. Vasco da Gama x Fluminense F.C. – América F.C.


# Jogos do Vasco no Campeonato Carioca de Futsal Mirim (Sub13):

2ª fase / 1º turno
02/09- Canto do Rio F.C. 3x5 C.R. Vasco da Gama- Canto do Rio
07/09- C.R. Vasco da Gama 4x4 Madureira E.C.- São Januário
16/09- C.R. Flamengo 7x1 C.R. Vasco da Gama- Flamengo
22/09- C.R. Vasco da Gama 1x4 Tio Sam E.C.- São Januário
29/09- Grajaú C.C. 3x2 C.R. Vasco da Gama- Grajaú C.C.

2ª fase / 2º turno
06/10- C.R. Vasco da Gama 2x1 Canto do Rio F.C.- São Januário
20/10- Madureira E.C. 1x6 C.R. Vasco da Gama- Madureira
27/10- C.R. Vasco da Gama 4x2 C.R. Flamengo- São Januário
10/11- Tio Sam E.C. 2x8 C.R. Vasco da Gama- Tio Sam
24/11- C.R. Vasco da Gama 3 x 2 Grajaú C.C.- São Januário

Semifinal
01/12- C.R. Vasco da Gama 1x5 Fluminense F.C. – São Januário
09/12- Fluminense F.C. 2x2 C.R. Vasco da Gama – Grajaú C.C.


# Jogos do Vasco no Campeonato Estadual de Futsal Infantil (Sub15):

1ª fase / 1º turno
01/09- C.R. Vasco da Gama 2x2 Piedade T.C.- Vasco Barra
11/09- Drogaria do Povo 4x8 C.R. Vasco da Gama- Cabo Frio
15/09- C.R. Vasco da Gama 4x1 Bangu A.C.- Vasco Barra
22/09- Tio Sam E.C. 0x7 C.R. Vasco da Gama- Tio Sam
03/10- C.R. Vasco da Gama 7x2 GRESEP Mangueira- Vasco Barra
06/10- A.A. Portuguesa 9x5 C.R. Vasco da Gama- Portuguesa

1ª fase / 2º turno
20/10- Piedade T.C. 2x3 C.R. Vasco da Gama- Piedade
27/10- C.R. Vasco da Gama 11x1 Drogaria do Povo - Vasco Barra
03/11- Bangu A.C. 2x4 C.R. Vasco da Gama- Bangu
10/11- C.R. Vasco da Gama 4x5 Tio Sam E.C.- Vasco Barra
15/11- GRESEP Mangueira 2x3 C.R. Vasco da Gama- Mangueira
20/11- C.R. Vasco da Gama 9x6 A.A. Portuguesa- Vasco Barra

2ª fase / Quartas-de-Final
24/11- Canto do Rio F.C. 2x6 C.R. Vasco da Gama – Canto do Rio FC
28/11- C.R. Vasco da Gama 5x1 Canto do Rio F.C. – Vasco Barra

3ª fase / Semifinal
01/12- C.R. Flamengo 2x3 C.R. Vasco da Gama – Gávea
07/12- C.R. Vasco da Gama 2x2 C.R. Flamengo – Vasco Barra

4ª fase / Final
15/12 às 15h- C.R. Vasco da Gama x Fluminense F.C. – América F.C.


# Jogos do Vasco no Campeonato Estadual de Futsal Infanto-Juvenil (Sub17):

1ª fase / 1º turno
01/09- C.R. Vasco da Gama 5x2 Piedade T.C.- Vasco Barra
11/09- Drogaria do Povo 4x9 C.R. Vasco da Gama- Cabo Frio
15/09- C.R. Vasco da Gama 4x0 Bangu A.C.- Vasco Barra
22/09- Tio Sam E.C. 4x3 C.R. Vasco da Gama- Tio Sam
03/10- C.R. Vasco da Gama 12x2 GRESEP Mangueira- Vasco Barra
06/10- A.A. Portuguesa 8x9 C.R. Vasco da Gama- Portuguesa

1ª fase / 2º turno
20/10- Piedade T.C. 1x13 C.R. Vasco da Gama- Piedade
27/10- C.R. Vasco da Gama 12x6 Drogaria do Povo - Vasco Barra
03/11- Bangu A.C. 6x6 C.R. Vasco da Gama- Bangu
10/11 - C.R. Vasco da Gama 6x5 Tio Sam E.C.- Vasco Barra
15/11 - GRESEP Mangueira 0x8 C.R. Vasco da Gama- Mangueira
20/11 - C.R. Vasco da Gama 4x2 A.A. Portuguesa- Vasco Barra

2ª fase / Quartas-de-Final
24/11- Marã/Napolitano 7x6 C.R. Vasco da Gama - Nilopolitano
28/11 às 20h30- C.R. Vasco da Gama x Marã/Napolitano – Vasco Barra

3ª fase / Semifinal
01/12- Canto do Rio F.C. 5x6 C.R. Vasco da Gama – Canto do Rio
07/12- C.R. Vasco da Gama x Canto do Rio F.C. – Vasco Barra

4ª fase / Final
15/12 às 16h- C.R. Vasco da Gama x Fluminense F.C. – América F.C.


# Jogos do Vasco no Campeonato Estadual de Futsal Juvenil (Sub20):

1ª fase / 1º turno
24/08- América 0x10 Vasco
31/08- Macaé Sports 3x1 Vasco
07/09- Vasco 5x4 Cabo Frio
17/09- Canto do Rio 4x6 Vasco
21/09- Vasco 6x4 Grajaú C.C.

1ª fase / 2º turno
28/09- Vasco 4x1 América
05/10- Vasco 2x9 Macaé Sports
11/10- Cabo Frio 2x1 Vasco
19/10- Vasco 11x2 Canto do Rio
26/10- Grajaú C.C. 4x3 Vasco

2ª fase / Semifinal
16/11- Vasco 0x5 Macaé Sports - Vasco Barra
23/11- Macaé Sports (0)0x2(1) Vasco - Poliesportivo Macaé

3ª fase / Final
03/12- Vasco 4x0 Grajaú CC – C.R. Vasco da Gama
10/12- Grajaú CC 7x8 Vasco – Grajaú CC


Vasco Campeão Estadual de Futsal Juvenil

Fonte: Site oficial do Vasco