Outros Esportes

Judô: Com a Seleção, Luana Carvalho disputa o Grand Slam de Tel Aviv

A Seleção Brasileira de Judô vai com uma delegação de 22 atletas para o Grand Slam de Tel Aviv, a terceira etapa do Circuito Mundial IJF em 2023. Com mais de 400 judocas de 56 países entre os inscritos, a competição reunirá grandes nomes da modalidade em solo israelense e, a partir desta quinta-feira (16), transformará o país no grande palco do judô mundial.

O judô brasileiro retorna a Israel após quase dois meses, quando teve 15 representantes no World Masters de Jerusalém, uma das principais competições do Circuito Mundial. Na ocasião, Daniel Cargnin (-73kg) saiu com a medalha de ouro e Mayra Aguiar (-78kg) e Rafael Macedo (-90kg) com a de bronze, quebrando um jejum de três anos sem pódios na competição. Agora, no Grand Slam de Tel Aviv, a expectativa é que a Seleção continue sua campanha regular na temporada, que até agora rendeu cinco medalhas (três pratas e dois bronzes) nas etapas de Portugal e Paris.

Confira abaixo a delegação brasileira em Israel e os detalhes da competição:

Equipe Feminina

48kg — Natasha Ferreira (Sociedade Morgenau/F.PR.JUDÔ)

52kg — Larissa Pimenta (E.C. Pinheiros/FPJ)

52kg — Maria Taba (Minas Tênis Clube/FMJ)

57kg — Jéssica Pereira (Instituto Reação/FJERJ)

57kg — Rafaela Silva (C.R. Flamengo/FJERJ)

63kg — Ketleyn Quadros (Sogipa/FGJ)

63kg — Tamires Crude (Instituto Reação/FJERJ)

70kg — Aléxia Castilhos (Sogipa/FGJ)

70kg — Luana Carvalho (Umbra-Vasco/FJERJ)

78kg — Samanta Soares (Instituto Reação/FJERJ)

+78kg — Giovanna Santos (C.R. Flamengo/FJERJ)

Equipe Masculina

60kg — Matheus Takaki (Sogipa/FGJ)

66kg — Gabriel Genro (Sogipa/FGJ)

73kg — Daniel Cargnin (Sogipa/FGJ)

81kg — Eduardo Yudy Santos (E.C. Pinheiros/FPJ)

81kg — Guilherme Schimidt (Minas Tênis Clube/FMJ)

90kg — Giovani Ferreira (E.C. Pinheiros/FPJ)

90kg — Rafael Macedo (Sogipa/FGJ)

100kg — Leonardo Gonçalves (Sogipa/FGJ)

100kg — Rafael Buzacarini (E.C. Pinheiros/FPJ)

+100kg — João Cesarino (Instituto Reação/FJERJ)

+100kg — Rafael Silva (E.C. Pinheiros/FPJ)

Comissão Técnica

Antonio Carlos Pereira — Técnico

Andrea Berti — Técnica

Alexandre Katsuragi — Técnico

Antônio Garofo — Médico

Danilo Mansueto — Fisioterapeuta

Marcelo Theotonio — Chefe de Delegação

Maicon Maia — Sub-chefe de Delegação

AGENDA GRAND SLAM TEL AVIV 2023

Quinta-feira (16/02) — F: -48kg; -52kg; -52kg e M: -60kg; -66kg

Sexta-feira (17/02) — F: -63kg; -70kg e M: -7kg; -81kg

Sábado (18/02) — F: -78kg; +78kg e M: -90kg; -100kg; +100kg

Horários:

Preliminares — a definir

Finais — 12h (horário de Brasília)

Transmissão ao vivo:

Preliminares — live.ijf.org

Finais — Canal Olímpico do Brasil

Fonte: CBJ
  • Terça-feira, 21/05/2024 às 21h30
    Vasco Vasco 3
    Fortaleza Fortaleza 3
    Copa do Brasil São Januário
  • Domingo, 02/06/2024 às 16h00
    Vasco Vasco
    Flamengo Flamengo
    Campeonato Brasileiro - Série A Maracanã
  • Quinta-feira, 13/06/2024 às 21h30
    Vasco Vasco
    Palmeiras Palmeiras
    Campeonato Brasileiro - Série A Arena Barueri
  • Domingo, 16/06/2024 às 18h30
    Vasco Vasco
    Cruzeiro Cruzeiro
    Campeonato Brasileiro - Série A São Januário
  • A definir
    Vasco Vasco
    São Paulo São Paulo
    Campeonato Brasileiro - Série A A definir