Remo: 4ª Regata do Estadual acontece neste domingo (22) na Lagoa

20/09/2019 às 08h34 - CLUBE

Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro
4ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL
Data da Realização: 22/09/2019

Prova Extra – 8:50 – Double Skiff – Máster B / Feminino – 500m

Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas
Aline Richter Poggio Carvalho
Lia Frota e Lopes

2 – Clube de Regatas Piraquê A
Fernanda Machado
Josefa Almeida Saldanha

3 – Clube de Regatas Piraquê B
Edna Costa
Camila Pereira Felipe



Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Peso Leve S23 – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Bruno Soares de Oliveira
José Reinaldo Machado Brito

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Warley Rocha Costa Veira
Luiz Felipe Faria

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alexis Bladimir López García
Brenno Fernandes Borges

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Gabriel Soares
Erick dos Santos Oliveira

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Heitor dos Santos Araujo
Melquiades Pinto Paiva Neto



Prova: 2 – 9:15 – Four Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m

Raia – Clube

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Raisa Santos da Silva
Larissa Santos da Silva
Yasmim dos Santos Rocha
Lorena Rodrigues Gentil

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Mariana Funari Macedo
Evelen da Silva Cardoso
Annika Steinle
Lorrayne Lane Melo de Araujo

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares
Manuela Valente Camara Py
Victoria Helena de Araujo SouzaGabriela Lux Pantel da Silva



Prova: 3 – 9:30 – Double Skiff – Junior – B – 1.000m

Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
João Vitor Santos da Silva
Rodrigo Nogueira Hackman Junior

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Nikolas Hugo Duarte
João Vitor Sirqueira Lopes

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Pedro Henrique da Silva Paes

5 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista
João Pedro Cabrera dos Santos

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Joao Mauricio Antunes Alves Costa



Prova: 4 – 9:40 – Four Skiff – Masters – E – 1.000m

Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
José Ricardo Proença Neves
João Gonçalves Pereira
Luiz Guilherme Barbosa Marzano

2 – Clube de Regatas Guanabara – A
Mauricio Ludwing
Gleiber Frota Garcia de Oliveira
Dante Pagnoncelli
Roberto Martins Nascimento

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vicente Paulo Rezende
Jeronymo Nery do Amaral
Carlos Eladio Rodrigues Costa
Robson Amorim Pontes

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Jose Luiz Custódio
Duilio Bencardino Itagiba
Izio Rozentul
Paulo Henrique Macario de Morais

5 – Clube de Regatas Piraquê – A
Paulo Roberto Gomes Pires
Luiz Carlos Guedes Valente
Manoel Henrique de Souza Oliveira
Gustavo Correa Affonso Puppi

6 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Paulo Roberto de Carvalho
Paschoal Luiz Salgado Chrispim
Elicio Mota Cavalcante



Prova: 5 – 9:50 – Double Skiff – Infantil / Feminino – 500m

Raia – Clube

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Paula Rodrigues de Vasconcelos
Leticia Santos Moura da Rocha

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Nicole Dias da Silva

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Laryssa Esther Vieira Ferreira
Maria Eduarda Silva de Souza Heitor

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yara Soares da Costa
Karen Cavalcanti Costa

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Rebeca Almeida Baptistone
Nina de Andrade Makiadi

7 – Clube de Regatas do Flamengo – C
Vitória Pereira Porto
Camile Souza Oliveira



Prova: 6 – 10:00 – Single Skiff – S23 – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Neemias Marques Aguiar

2 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Bruno Nicola Raimondo Aparici

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Melquiades Pinto Paiva Neto

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira



Prova: 7 – 10:15 – Four Skiff – Peso Leve – 2.000m

Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Uncas Tales Batista
Thiago Pereira de Carvalho
Diego Donizette Nazário

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Emanuel Dantas Borges
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Evaldo Mathias Becker Morais
David Faria de Souza

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Roberto M. Mollinedo Hevia
Lucas Morais Ribeiro
Iago Rodrigues Costa

Vitor Delfior Falcon



Prova: 8 – 10:30 – Single Skiff – Peso Leve S23 / Feminino – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isabelle Falck Camargos

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Isabella Constanza Ibeas

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Sonia Baluzzo Chiaruzzo



Prova: 9 – 10:45 – 2 Com – Aspirante – 2.000m

Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Bernardino de Arruda de Lima
Marlon Andre da Silva Avelino
Santiago Ibeas

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Rafael Machado Fusco Alves
Jairo Cruz da Silva
Arthur Marques Farias

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thierry Sandes de Paiva
Breno Soares de Oliveira
Marcello de Lima Souza Oliveira

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Bruno Ribeiro Cupello
Leonardo Bezerra da Silva
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Fabio Khaled Torres Barbosa
Arthur Lins de Vasconcelos
Emerson Fernandes de Souza

6 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Vinicius Barros da Conceição
Thassio Filipi Rocha Magalhães
Richard Willian Ferreira Freitas



Prova: 10 – 11:00 – 4 Com – Junior – B / Feminino – 1.000m

Raia – Clube

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Camile Vitoria de Souza Lima
Maria Fernanda Sousa Nunes
Victoria de França Lopes da Silva
Kaylane Cristine Gonçalves de Sant’anna
Yan Vitor da Cruz Amancio

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ana Luiza Marques Aguiar
Vitória Thallita Brandão
Ana Carolina Souza Santos
Alice Andrelino da Silva
Andre Luis Oliveira Araujo

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Caroline de Oliveira Barbosa
Richely Leandra Freire de Miranda
Maria Luz Cruz da Silva
Karine de França Ferreira
Clara Cerqueira Alves Ferreira

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isabelle Lima de Souza Teixeira
Elaine da Silva Brito
Duany Leite Fernandes de Souza
Heloisa Costa MArinho
Yasmim dos Santos Rocha



Prova: 11 – 11:10 – Double Skiff – Junior – A – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito
Piedro Xavier Tuchtenhagen

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Gabriel Cardoso Leal
Davi Ferreira Batista

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Luiz Henrique Rodrigues e Rodrigues
Murilo Anthony Nascimento Nunes

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Jean Marcelino Faria de Melo Filho
Augusto Schimitz Knoll

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Facundo Nicolas Mezquita Duarte
Yan Costa Ferreira de Sá

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes Borges



Prova: 12 – 11:25 – Four Skiff – Infantil – 500m

Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victor Granado Alves Itagiba
Pedro Pereira Felipe
Ivan Cristophe Peclat Galvão de Medeiros Costa
Bernardo Barreto de Oliveira

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fabricio Carvalho da Silva Santos
João Miguel Cyríaco Avvad
Miguel Forte de Albuquerque Maranhão
Juan Corrêa Cezario

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Thallys Victor Bazaga Vianna
Joel Rocha Lima
Guilherme Guimarães Goulart
Juan Capistrano de Oliveira Silva

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gabriel Oliveira Ramos
Rodrigo dos Santos Paiva
Roberval Rodrigues da Cruz Junior
Lucas da Silva Gomes

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juan Batista Nogueira
Pedro Lucas da Silva Moura
Eduardo Coutinho de Azevedo da Silva
Enzo Nunes Guterres



Prova: 13 – 11:35 – Four Skiff – S23 / Feminino – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maria Clara Araujo Lewenkopf
Milena Matias Viana
Isabelle Falck Camargos
Annika Steinle

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Sonia Baluzzo Chiaruzzo
Isabella Constanza Ibeas
Thalita Rosa Soares
Agnes Nadine Pereira Martins

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Karla de Oliveira dos Santos
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
Karine Santos Silva
Isabella Pinheiro de Sousa



Prova: 14 – 11:50 – Single Skiff – Aberto – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Evaldo Mathias Becker Morais

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas Lopes Marins Azeredo

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Lucas Vertheim Ferreira

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Fabio José Santana Moreira

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Matheus Freitas de Souza



Prova: 15 – 12:05 – 8 Com – Aspirante – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
gabriel Melo de Oliveira
Thierry Sandes de Paiva
Breno Soares de Oliveira
Gabriel Medeiros Nobrega
Andre Lucas Campos da Silva Lima
Matheus Farias Gomes
Matheus de Souza Cardoso
Leandro Machado da Costa
Andre Luis Oliveira Araujo

2 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Vinicius Barros da Conceição
Matheus Cardoso Nunes
Rafael Ladeira Santos
Igor de Oliveira Lage
William Miranda de Albuquerque
Lucca Dias Moreira
Matheus Fernandes Brasil da Costa
Thassio Filipi Rocha Magalhães
Richard Willian Ferreira Freitas

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino
Arthur Marques Farias
Jonathan Santos Silva
Ricardo de Souza Faria
Rafael Machado Fusco Alves
Emerson da Silva Gomes
Luiz Henrique Rodrigues de Vasconcelos
Jairo Cruz da Silva
Joyce Emily Silva

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Bernardino de Arruda de Lima
Bruno Ribeiro Cupello
Leonardo Bezerra da Silva
Yan Dias da Silva
Carlos Bruno de Almeida
Victor Hugo Machado Lobo
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes
Liedson de Oliveira Benvindo
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel Ramos da Silva
Jessica Ohana Fonseca Torgano
William Farias da Silva
Emmanuel Faustino
Luiz vinicius Henrique dos Reis
Guilherme Figueiredo Mira Gindlesberger
Alexandre da Silva Gonçalves
Antonio Jorge Tannús Neto
Emerson Fernandes de Souza

Fonte: Site da FRERJ