Remo: Resultado da 4ª Regata Oficial do Campeonato Estadual 2019

25/09/2019 às 08h22 - OUTROS ESPORTES

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem, a
4ª REGATA DO CAMPEONATO DE ESTADUAL,
realizada no dia 22 de setembro de 2019,
na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

Prova Extra – 8:50 – Double Skiff – Máster B / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – Botafogo de Futebol e Regatas
Aline Richter Poggio Carvalho
Lia Frota e Lopes

2º Lugar – Clube de Regatas Piraquê – A
Fernanda Machado
Cristina Simão

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Peso Leve S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:28 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Heitor dos Santos Araujo
Gabriel Soares

2º Lugar – 7:29 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Warley Rocha Costa Veira
Piedro Xavier Tuchtenhagen

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Bruno Soares de Oliveira
Luiz Felipe Faria

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alexis Bladimir López García
Brenno Fernandes Borges

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Melquiades Pinto Paiva Neto
Erick dos Santos Oliveira

Prova: 2 – 9:15 – Four Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:46 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Mariana Funari Macedo
evelen da Silva Cardoso
Annika Steinle
Lorrayne Lane Melo de Araujo

2º Lugar – 7:59 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares
Manuela Valente Camara Py
Victoria Helena de Araujo Souza
Gabriela Lux Pantel da Silva

3º Lugar – 9:04 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Raisa Santos da Silva
Larissa Santos da Silva
Yasmim dos Santos Rocha
Lorena Rodrigues Gentil

Prova: 3 – 9:30 – Double Skiff – Junior – B – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:51 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista
João Pedro Cabrera dos Santos

2º Lugar – 3:52:26 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Joao Mauricio Antunes Alves Costa

3º Lugar – 3:52:88 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Nikolas Hugo Duarte
João Vitor Sirqueira Lopes

4º Lugar – 3:55 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
João Vitor Santos da Silva
Rodrigo Nogueira Hackman Junior

5º Lugar – 3:56 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Pedro Henrique da Silva Paes

Prova: 4 – 9:40 – Four Skiff – Masters – E – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:29 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Paulo Roberto de Carvalho
Paschoal Luiz Salgado Chrispim
Elicio Mota Cavalcante

2º Lugar – 3:39 – Clube de Regatas Piraquê – A
Paulo Roberto Gomes Pires
Luiz Carlos Guedes Valente
Manoel Henrique de Souza Oliveira
Gustavo Correa Affonso Puppi

3º Lugar – 3:42 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Jose Luiz Custódio
Vicente Paulo Rezende
Carlos Eladio Rodrigues Costa
Paulo Henrique Macario de Morais

4º Lugar – 3:52 – Clube de Regatas Guanabara – A
Mauricio Ludwing
Gleiber Frota Garcia de Oliveira
Dante Pagnoncelli
Roberto Martins Nascimento

5º Lugar – 3:54 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
José Ricardo Proença Neves
João Gonçalves Pereira
Luiz Guilherme Barbosa Marzano

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Duilio Bencardino Itagiba
Jeronymo Nery do Amaral
Izio Rozentul
Robson Amorim Pontes

Prova: 5 – 9:50 – Double Skiff – Infantil / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 1:57 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Paula Rodrigues de Vasconcelos
Leticia Santos Moura da Rocha

2º Lugar – 1:59 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yara Soares da Costa
Karen Cavalcanti Costa

3º Lugar – 2:02 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Rebeca Almeida Baptistone
Isabela Silveira Fonseca Gomes

4º Lugar – 2:06 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Laryssa Esther Vieira Ferreira
Maria Eduarda Silva de Souza Heitor

5º Lugar – 2:08 – Clube de Regatas do Flamengo – C
Vitória Pereira Porto
Camile Souza Oliveira

6º Lugar – 2:17 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nina de Andrade Makiadi
Nicole Dias da Silva

Prova: 6 – 10:00 – Single Skiff – S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira

2º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Heitor dos Santos Araujo

3º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Neemias Marques Aguiar

4º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro

5º Lugar – – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Bruno Nicola Raimondo Aparici

Prova: 7 – 10:15 – Four Skiff – Peso Leve – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:21 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Gabriel Soares
Uncas Tales Batista
Thiago Pereira de Carvalho
Diego Donizette Nazário

2º Lugar – 6:22 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Emanuel Dantas Borges
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Evaldo Mathias Becker Morais
David Faria de Souza

3º Lugar – 6:45 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Roberto M. Mollinedo Hevia
Lucas Morais Ribeiro
Iago Rodrigues Costa
Vitor Delfior Falcon

Prova: 8 – 10:30 – Single Skiff – Peso Leve S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 9:06 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isabelle Falck Camargos

2º Lugar – 6:10 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Sonia Baluzzo Chiaruzzo

3º Lugar – 9:15 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Isabella Constanza Ibeas

4º Lugar – 9:21 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa

Prova: 9 – 10:45 – 2 Com – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:38 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Rafael Machado Fusco Alves
Jairo Cruz da Silva
Arthur Marques Farias

2º Lugar – 8:40 – Clube de Regatas do Flamengo – A
gabriel Melo de Oliveira
Breno Soares de Oliveira
Marcello de Lima Souza Oliveira

3º Lugar – 8:45 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Vinicius Barros da Conceição
Thassio Filipi Rocha Magalhães
Richard Willian Ferreira Freitas

4º Lugar – 9:10 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Marlon Andre da Silva Avelino
Leonardo Bezerra da Silva
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Bernardino de Arruda de Lima
Bruno Ribeiro Cupello
Santiago Ibeas

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Fabio Khaled Torres Barbosa
Arthur Lins de Vasconcelos
Emerson Fernandes de Souza

Prova: 10 – 11:00 – 4 Com – Junior – B / Feminino – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 4:04 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ana Luiza Marques Aguiar
Vitória Thallita Brandão
Ana Carolina Souza Santos
Alice Andrelino da Silva
Andre Luis Oliveira Araujo

2º Lugar – 4:13 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Camile Vitoria de Souza Lima
Maria Fernanda Sousa Nunes
Victoria de França Lopes da Silva
Kaylane Cristine Gonçalves de Sant’anna
Yan Vitor da Cruz Amancio

3º Lugar – 4:20 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Isabelle Lima de Souza Teixeira
Elaine da Silva Brito
Duany Leite Fernandes de Souza
Heloisa Costa MArinho
Emerson Fernandes de Souza

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Caroline de Oliveira Barbosa
Richely Leandra Freire de Miranda
Maria Luz Cruz da Silva
Karine de França Ferreira
Clara Cerqueira Alves Ferreira

Prova: 11 – 11:10 – Double Skiff – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:36 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes Borges

2º Lugar – 7:37 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Jean Marcelino Faria de Melo Filho
Luiz Henrique Rodrigues e Rodrigues

3º Lugar – 7:42 – Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito
Piedro Xavier Tuchtenhagen

4º Lugar – 7:44 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Gabriel Cardoso Leal
Davi Ferreira Batista

5º Lugar – 7:49 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Facundo Nicolas Mezquita Duarte
Yan Costa Ferreira de Sá

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Augusto Schimitz Knoll
Murilo Anthony Nascimento Nunes

Prova: 12 – 11:25 – Four Skiff – Infantil – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 1:39 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juan Batista Nogueira
Pedro Lucas da Silva Moura
Thallys Victor Bazaga Vianna
Joel Rocha Lima

2º Lugar – 1:48 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victor Granado Alves Itagiba
Pedro Pereira Felipe
Ivan Cristophe Peclat Galvão de Medeiros Costa
Bernardo Barreto de Oliveira

3º Lugar – 1:49 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gabriel Oliveira Ramos
Rodrigo dos Santos Paiva
Roberval Rodrigues da Cruz Junior
Lucas da Silva Gomes

4º Lugar – 1:53 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Eduardo Coutinho de Azevedo da Silva
Enzo Nunes Guterres
Guilherme Guimarães Goulart
Juan Capistrano de Oliveira Silva

Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Fabricio Carvalho da Silva Santos
João Miguel Cyríaco Avvad
Miguel Forte de Albuquerque Maranhão
Juan Corrêa Cezario

Prova: 13 – 11:35 – – Four Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:37 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Maria Clara Araujo Lewenkopf
Milena Matias Viana
Isabelle Falck Camargos
Annika Steinle

2º Lugar – 7:56 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Karla de Oliveira dos Santos
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
Mariana Funari Macedo
Isabella Pinheiro de Sousa

3º Lugar – 8:00 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Sonia Baluzzo Chiaruzzo
Isabella Constanza Ibeas
Thalita Rosa Soares
GAbriele Lopes Pereira

Prova: 14 – 11:50 – Single Skiff – Aberto – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:30 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Lucas Vertheim Ferreira

2º Lugar – 7:37 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista

3º Lugar – 7:38 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Fabio José Santana Moreira

4º Lugar – 7:46 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Evaldo Mathias Becker Morais

5º Lugar – 7:59 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Matheus Freitas de Souza

Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas Lopes Marins Azeredo

Prova: 15 – 12:05 – 8 Com – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:29 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Vinicius Barros da Conceição
Matheus Cardoso Nunes
Rafael Ladeira Santos
Igor de Oliveira Lage
Matheus Arouca Antunes
Sergio de Oliveira Rodrigues Junior
Matheus Fernandes Brasil da Costa
Thassio Filipi Rocha Magalhães
Richard Willian Ferreira Freitas

2º Lugar – 6:48 – Clube de Regatas do Flamengo – A
gabriel Melo de Oliveira
Thierry Sandes de Paiva
Breno Soares de Oliveira
Gabriel Medeiros Nobrega
Andre Lucas Campos da Silva Lima
Matheus Farias Gomes
Matheus de Souza Cardoso
Joao Gabriel Bertho
Andre Luis Oliveira Araujo

3º Lugar – 6:53 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino
Arthur Marques Farias
Daniel Henrique Araujo dos Santos
Ricardo de Souza Faria
Rafael Machado Fusco Alves
Emerson da Silva Gomes
Luiz Henrique Rodrigues de Vasconcelos
Jairo Cruz da Silva
Joyce Emily Silva

4º Lugar – 6:27 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marlon Andre da Silva Avelino
Diogo Benvindo Rodrigues
Leonardo Bezerra da Silva
Yan Dias da Silva
Carlos Bruno de Almeida
Victor Hugo Machado Lobo
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes
Liedson de Oliveira Benvindo
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

5º Lugar – 7:07 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel Ramos da Silva
Leandro Machado da Costa
William Farias da Silva
Emmanuel Faustino
Luiz vinicius Henrique dos Reis
Guilherme Figueiredo Mira Gindlesberger
Alexandre da Silva Gonçalves
Antonio Jorge Tannús Neto
Emerson Fernandes de Souza

Fonte: Site da FRERJ