Outros Esportes

Remo: Resultados da 6ª Regata Estadual de 2021

Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem,
a 6ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL,
no dia 27 de novembro,
na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:14 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Sol Ordás
Evelyn Maricel Silvestro

2º Lugar – 8:23 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Juddy Milla Portela Passos
Maria Fernanda Sousa Nunes

3º Lugar – 8:26 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Evelen da Silva Cardoso

4º Lugar – 8:46 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Mariana Funari Macedo
Ana Luiza Marques Aguiar

5º Lugar – 9:04 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Paula Rodrigues de Vasconcelos
Thamiris dos Santos de Souza

Prova: 2 – 9:15 – Single Skiff – Juvenil / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Rayssa Fernandes Sanches

2º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Giovanna Gayer de Oenellas Martins

3º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nina Bella de Castro Clark

4º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yasmin Matias Viana

5º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Camilly Cavalcanti Galdino

6º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Clara de Moraes Mendonça Clark

Prova: 3 – 9:25 – Double Skiff – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:27 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista
João Pedro Cabrera dos Santos

2º Lugar – 7:33 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Victor Hugo Machado Lobo

3º Lugar – 7:39 – Clube de Regatas do Flamengo – A
João Vitor Sirqueira Lopes
Robson Andre da Paz Radmann

4º Lugar – 8:19 – Clube de Regatas do Flamengo – B
João Gualberto Frainer Teixeira
Arthur Veiga Aguiar

Prova: 4 – 9:40 – Four Skiff – Junior – B – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:19 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Rodrigo dos Santos Paiva
Lucas da Silva Gomes
Roberval Rodrigues da Cruz Junior
Gabriel Oliveira Ramos

2º Lugar – 3:25 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juan Batista Nogueira
Eduardo Coutinho de Azevedo da Silva
Joel Rocha Lima
Thallys Victor Bazaga Vianna

3º Lugar – 3:31 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victor Granado Alves Itagiba
Bernardo Barreto de Oliveira
pietro de Fillipps Maiolino
João Pedro Lima Jupy

Prova: 5 – 9:50 – Single Skiff – Peso Leve S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 8:59 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Evelyn Maricel Silvestro

2º Lugar – 9:01 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joyce Emily Silva

3º Lugar – 9:03 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares

4º Lugar – 9:39 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Malena Alves Santana

Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Alice Andrelino da Silva

Prova: 6 – 10:05 – 8 Com – Masters – D – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:19 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Adenilson Ligiero Entrieli
Guilherme da Conceição Armando
Benjamin Veronese de A. Melo
Oswaldo Kuster Neto
Roberto Martins Nascimento
Leonidio Soares de Abreu Filho
João Felipe Galvão Rodrigues
Marcos Fernando da Costa Almeida
João Pedro Pereira Pinto da Silva

2º Lugar – 3:24 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Carlos Eladio Rodrigues Costa
Paulo Henrique Macario de Morais
Maciel Costa da Silva
Leonardo Eckhardt Machado
Izio Rozentul
Vicente Paulo Rezende
Rafael Augusto Jacob de Jesus
Jose Luiz Custódio
Ana Lucia Silva e Cunha

3º Lugar – 3:50 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
Raffaele Cutrignelli
João Gualberto Salles Teixeira de Mello
José Ricardo Proença Neves
Daniel Cohen
Miguel Angel Farias
Arnaldo Xavier do Nascimento
Ian Vitor da Cruz Amancio

4º Lugar – 4:13 – Clube de Remo Rio de Janeiro – B
Jorge Sahione Neto
Paschoal Luiz Salgado Chrispim
Sancler Babosa da Silva
Renato Rocha Souza
Leonardo dos Santos Vieira
Haroldo Montenegri Ignacio de Almeida
Carlos Alberto de Carvalho Rosa Neto
Eduardo Moyna
Kelly Cristina de Andrade Banholi

Desclassificado – – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Carlos Alexandre Buckton de Almeida
Paulo Roberto de Carvalho
Eduardo Starling do Rego Monteiro
Benilton Alves Barbosa
Mauricio de Assis Castro
Edson Sarmento Salles Neto
Elicio Mota Cavalcante
Pierre Decker
Mauricio de Abreu Carlos

Não Disputou – – Clube de Regatas Piraquê – A
Paulo Roberto Gomes Pires
Gustavo Correa Affonso Puppi
Marcelo Gomes Ferraz
Clito Mangia Bokel
Aloysio Jose Almendra Junior
Henrique Tabet Cruz
Lino Camara Py de Mello e Silva
Jeronymo Nery do Amaral
Luiz Carlos Guedes Valente

Prova: 7 – 10:15 – Double Skiff – Juvenil – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 2:08 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas dos Santos Ramos
Pedro Rofrigues Correa

2º Lugar – 2:10 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nicolas Moller
Dimitri Larin Ribeiro Guimarães

3º Lugar – 2:15 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alberto Lima da Silva
Pablo Marques Antunes

4º Lugar – 2:22 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Kaylan Lucas Gonçalves de Santanna
Leon Bar

5º Lugar – 2:25 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Jorge Eduardo Vieira da Cruz
Luiz José Vieira da Cruz

6º Lugar – 2:39 – Botafogo de Futebol e Regatas – C
Felipe Moreira Upton
Felipe Carrilho Arrabal

Prova: 8 – 10:25 – 4 Com – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:50 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Victor dos Santos Vieira
Joao Gabriel Bertho
Pedro Henrique da Silva Paes
Andre Luis Oliveira Araujo

2º Lugar – 8:03 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Luiz felipe Leal Gomes
Lucas Gabriel do Nascimento
João Marcos Felix Alcofra
Daniel Henrique Araujo dos Santos
Malena Alves Santana

3º Lugar – 8:15 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Sampaio Silva
Carlos Bruno de Almeida
Victor Hugo Machado Lobo
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

4º Lugar – 8:19 – Clube de Regatas do Flamengo – B
William Farias da Silva
Kayki da Rocha Siqueira
Lucas Ribeiro dos Santos
Gabriell Siqueira Santos
Marcello de Lima Souza Oliveira

Prova: 9 – 10:40 – Four Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:34 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso
Maria Sol Ordás
Dayane Pacheco dos Santos
Nathalia Pereira Barbosa

2º Lugar – 7:48 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Agnes Nadine Pereira Martins
Isabelle Falck Camargos
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Sofia Ibarguren

3º Lugar – 7:49 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Mariana Funari Macedo
Milena Matias Viana
Yanka Vieira Rodrigues de Britto
Vanessa Cozzi de Castro

4º Lugar – 8:03 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Maria Fernanda Sousa Nunes
Thalita Rosa Soares
Juddy Milla Portela Passos
Mariana Manso

Prova: 10 – 10:55 – 8 Com – Aberta – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:19 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Matheus Freitas de Souza
Alef da Rosa Fontoura
Fabio José Santana Moreira
David Faria de Souza
Pedro Henrique Drumond Gondin Meirelles
Vangelys Reinke Pereira
Emanuel Dantas Borges
Davidson Carlos dos Santos Pereira
Erick dos Santos Oliveira

2º Lugar – 6:25 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo
Jean Marcelin Faria de Melo Filho
Bernardo Timm Boggian
Caio Victor Moreira Silva
Diego Donizette Nazário
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Marcelo Barbosa de Almeida
Ian Vitor da Cruz Amancio

3º Lugar – 6:50 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel Melo de Oliveira
Augusto Schimitz Knoll
Wesley Henrique da Silva
Luiz Felipe Faria
Lucas Morais Ribeiro
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Brenno Fernandes Borges
Yan Costa Ferreira de Sá
Emerson Fernandes de Souza

Fonte: Site da FRERJ
  • Quarta-feira, 26/01/2022 às 19h00
    Vasco Vasco 4
    Volta Redonda Volta Redonda 2
    Taça Guanabara Raulino de Oliveira
  • Sábado, 29/01/2022 às 21h00
    Vasco Vasco
    Boavista Boavista
    Taça Guanabara São Januário
  • Quarta-feira, 02/02/2022 às 21h35
    Vasco Vasco
    Nova Iguaçu Nova Iguaçu
    Taça Guanabara São Januário
  • Domingo, 06/02/2022 às 15h30
    Vasco Vasco
    Madureira Madureira
    Taça Guanabara Conselheiro Galvão
  • (09/02 - Qua) ou (10/02 - Qui)
    Vasco Vasco
    Portuguesa Portuguesa
    Taça Guanabara São Januário
  • (12/02 - Sáb) ou (13/02 - Dom)
    Vasco Vasco
    Botafogo Botafogo
    Taça Guanabara Maracanã