Remo - Todos os resultados da 1ª regata do Estadual

02/04/2019 às 13h27 - OUTROS ESPORTES

Boletim nº 01/2019
Foi aprovada, pela Comissão de Arbitragem,
a 1ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL, realizada no dia 31 de março de 2019, na Lagoa Rodrigo de Freitas cujo o resultado foi o seguinte:

Prova Extra:8:50 – Four Skiff – Máster – C / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 01:53 – Clube de Regatas Guanabara B
Marcela Campos
Patricia Castro
Danielle Soutilho
Ximena Illarramendi
2º Lugar – 01:58 – Clube de Regatas Piraquê
Maria Helena Salomon
Edna Almeida P. Costa
Josefa Saldanha de Almeida
Fernanda Machado
3º Lugar – 02:14 – Clube de Regatas do Flamengo
Jessica Lima Lessa
Lyn Krahulec
Ana Lucia Silva e Cunha
Nella Geertruida Margaretha Hofman

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:30 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Cora Annika
Annika Steinle
2º Lugar – 7:35 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ana Lucia Pontes de Almeida
Thalita Rosa Soares
3º Lugar – 7:39 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Mariana Funari Macedo
evelen da Silva Cardoso
4º Lugar – 7:53 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joyce Emily Silva
Lauren Bevilaquada Silva
5º Lugar – 8:41 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ana Luiza da Silva Bezerra
Victoria Helena de Araujo Souza

Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Peso Leve – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Renato Cezar Cataldo Felizardo de Azevedo
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Vangelys Reinke Pereira
Emanuel Dantas Borges
2º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ailson Eraclito da Silva
Uncas Tales Batista
Thiago Pereira de Carvalho
Diego Donizette Nazário
3º Lugar – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Matias Gabriel Boledi
Felipe Soares da Silva
Alexis Bladimir López García
Bruno Nascimento de Abreu
Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Daniel Cohen
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Vinícius da Silva Donato
Bernardo Timm Boggian
Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Lucas Morais Ribeiro
David Faria de Souza
Xavier Vela Maggi
Evaldo Mathias Becker Morais

Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:13 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix
2º Lugar – 7:15 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Piedro Xavier Tuchtenhagen
3º Lugar – 7:27 – Clube de Regatas do Flamengo – B
José Reinaldo Machado Brito
4º Lugar – 7:30 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Augusto Schimitz Knoll
5º Lugar – 7:53 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Jean Marcelino Faria de Melo Filho
Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Brenno Fernandes Borges

Prova: 4 – 9:45 – 4 Com – Aspirante – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:48 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Wesley Henrique da Silva
Rafael Machado Fusco Alves
Davi Ferreira Batista
Lucas Lopes Marins Azeredo
Arthur Marques Farias
2º Lugar – 6:50 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thierry Sandes de Paiva
Breno Soares de Oliveira
gabriel Melo de Oliveira
Andre Lucas Campos da Silva Lima
Andre Luis Oliveira Araujo
3º Lugar – 6:55 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Erick dos Santos Oliveira
Melquiades Pinto Paiva Neto
Marlon Andre da Silva Avelino
Bruno Ribeiro Cupello
Santiago Ibeas
4º Lugar – 7:14 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Rafael Ladeira Santos
Matheus Cardoso Nunes
Matheus Fernandes Brasil da Costa
Igor de Oliveira Lage
Richard Willian Ferreira Freitas
5º Lugar – 7:56 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Guilherme Figueiredo Mira Gindlesberger
Joao Gabriel Bertho
Leandro Machado da Costa
Thiago Arthur de Souza
Emerson Fernandes de Souza

Prova: 5 – 10:00 – Single Skiff – Aberto / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:49 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vanessa Cozzi de Castro
2º Lugar – 7:54 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yanka Vieira Rodrigues de Britto
3º Lugar – 7:59 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Chloé Gorski Delazeri
4º Lugar – 8:03 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Antonia Emanuelle Penha Abreu
5º Lugar – 08:08 – Club Deportivo de Puertos Sojonia
Gabriela Mosqueira
6º Lugar – 8:16 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Sol Ordás
7º Lugar – 8:21 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nathalia Pereira Barbosa

Prova: 6 – 10:15 – Chae: A – Single Skiff – Infantil / Feminino – 500m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 1:49 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Victor Granado Alves Itagiba
2º Lugar – 1:51:3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Pedro Lucas da Silva Moura
3º Lugar – 1:51:9 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Juan Batista Nogueira
4º Lugar – 01:54 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Pedro Pereira Felipe
5º Lugar – 2:02 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Ivan Cristophe Peclat Galvão de Medeiros Costa
Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Kauã de Moura

Prova: 7 – 10:25 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:24 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana
Annika Steinle
2º Lugar – 7:26 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Clara Araujo Lewenkopf
Cora Annika
3º Lugar – 7:38 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Thalita Rosa Soares
Isabella Constanza Ibeas
Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
GAbriele Lopes Pereira
Agnes Nadine Pereira Martins
Não Disputou – – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Isabela Beatriz Ferreira
Lauren Bevilaquada Silva

Prova: 8 – 10:40 – 2 Sem – Aberto – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:41 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Xavier Vela Maggi
Willian Karllos Giareton
2º Lugar – 6:55:6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vinicius Delazeri
Fabio José Santana Moreira
3º Lugar – 6:55:7 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alef da Rosa Fontoura
Matheus Freitas de Souza
4º Lugar – 6:57 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Ailson Eraclito da Silva
Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Diego Donizette Nazário
Lucas Vertheim Ferreira

Prova: 9 – 10:55 – 2 Sem – Peso Leve S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 7:03 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alexis Bladimir López García
Caique MatheusSilva de Jesus
2º Lugar – 7:05 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Warley Rocha Costa Veira
Iago Rodrigues Costa
3º Lugar – 7:15 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Vitor Delfior Falcon
4º Lugar – 7:16 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Leandro Tíndaro Costa de Souza
Heitor dos Santos Araujo
5º Lugar – 7:18 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Gabriel Cardoso Leal
Jaderson Cardoso de Freitas
Não Disputou – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Wesley Patrick Guedes de Oliveira
Jonathan da Silva Rodrigues

Prova: 10 – 11:10 – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 4:09 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ana Luiza Marques Aguiar
2º Lugar – 4:13 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vitória Thallita Brandão
3º Lugar – 4:18 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Camile Vitoria de Souza Lima
4º Lugar – 4:24 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes
5º Lugar – 4:28 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joyce Florencio Pereira da Silva

Prova: 11 – 11:20 – 4 Com – Infantil / Feminino – 500m
Observações: alterar para yolete
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 1:56:1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Laryssa Esther Vieira Ferreira
Maria Eduarda Silva de Souza Heitor
Yara Soares da Costa
Karen Cavalcanti Costa
Andre Luis Oliveira Araujo
2º Lugar – 1:56:6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Rebeca Almeida Baptistone
Nina de Andrade Makiadi
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Nicole Dias da Silva
Santiago Ibeas
3º Lugar – 2:15 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Camille de souza Oliveira
Sofia Dias Rodrigues
Vitoria Pereira Porto
Iara Ramos Vieira
Emerson Fernandes de Souza

Prova: 12 – 11:30 – 4 Sem – Masters – C – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:14 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Paulo Henrique Macario de Morais
Roberto Teixeira Nahon Marinho
Miguel Kozlowski da Fonseca
Carlos Eladio Rodrigues Costa
2º Lugar – 3:16 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Elicio Mota Cavalcante
Jorge Sahione Neto
Paulo Roberto de Carvalho
3º Lugar – 3:18 – Clube de Regatas Guanabara – A
Didier Sauer
Gleiber Frota Garcia de Oliveira
Mauricio Ludwing
Rafael Albino Reginatto
4º Lugar – 3:24 – Clube de Regatas Piraquê – A
Gustavo Correa Affonso Puppi
Marcelo Gomes Ferraz
Manoel Henrique de Souza Oliveira
Gustavo Henrique Borges da Costa
5º Lugar – 3:26 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
Daniel Freitas Dalmau
João Gonçalves Pereira
Breno Sobrinho Marques
Não Disputou – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Felipe Silva Porto de Oliveira
Bruno Matheus Pereira Rocha
Marcelo Lobato Oliosi
Robson Amorim Pontes

Prova: 13 – 11:40 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 3:47:4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Nikolas Hugo Duarte
2º Lugar – 3:47:8 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista
3º Lugar – 3:52:0 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Marcelo Barbosa de Almeida
4º Lugar – 3:52:5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Joao Mauricio Antunes Alves Costa
5º Lugar – 3:53 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
João Pedro Cabrera dos Santos
6º Lugar – 4:02 – Clube de Regatas do Flamengo – B
João Vitor Sirqueira Lopes

Prova: 14 – 11:50 – Four Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – – Clube de Regatas do Flamengo – A
Sofia Ibarguren
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
Luana de Azevedo Gonçalves
Vanessa Cozzi de Castro
2º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Fernanda Nunes Leal Ferreira
Caroline de Carvalho Corado
Isabella Constanza Ibeas
Sonia Baluzzo Chiaruzzo
3º Lugar – – Clube de Regatas do Flamengo – B
Karine Santos Silva
Mariana Manso
Isabella Pinheiro de Sousa
Juddy Milla Portela Passos
4º Lugar – – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Renata Fernandes Costa
Georgiana Charnaux Grumser
Giovanna de Piro Vianna
Gabrielle Marques dos Santos

Prova: 15 – 12:05 – 8 Com – S23 – 2.000m
Colocação – Tempo – Clube
Vencedor – 6:09 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Gabriel de Souza
Bernardo Timm Boggian
Melquiades Pinto Paiva Neto
Erick dos Santos Oliveira
Leandro Tíndaro Costa de Souza
Heitor dos Santos Araujo
Santiago Ibeas
2º Lugar – 6:16 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Piedro Xavier Tuchtenhagen
Lucas Morais Ribeiro
Neemias Marques Aguiar
Luiz Felipe Faria
Warley Rocha Costa Veira
Iago Rodrigues Costa
André Luiz Martins Abreu
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Andre Luis Oliveira Araujo
3º Lugar – 6:29 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Facundo Nicolas Mezquita Duarte
José Reinaldo Machado Brito
Vitor Delfior Falcon
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Roberto M. Mollinedo Hevia
Bruno Soares de Oliveira
Davidson Carlos dos Santos Pereira
Yan Costa Ferreira de Sá
Lucas Ribeiro dos Santos
4º Lugar – 6:56 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Augusto Schimitz Knoll
Luiz Henrique Rodrigues e Rodrigues
Lucas Bernardino de Arruda de Lima
Jonathan da Silva Rodrigues
Marlon Andre da Silva Avelino
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes
Bruno Ribeiro Cupello
Murilo Anthony Nascimento Nunes
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

Foto: Rafael Ribeiro/Vasco.com.brRemo
Remo

Fonte: Site da FRERJ