Remo: Vasco disputa 1ª Regata do Estadual neste domingo (08)

07/03/2020 às 10h02 - OUTROS ESPORTES

Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro
1ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL
Data da Realização: 08/03/2020

Prova EXTRA – 8:50 – Four Skiff – Masters – C / Feminino – 500m
Raia – Clube
4 – Clube de Regatas Piraquê – A
Ana Schramm
Patricia Lacê de Almeida
Adriana Merchak de Souza
Maria Cecília de Almeida Cardoso

Prova: 1 – 9:00 – Double Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Shaiane Uker
Maria do Carmo Mackedanz Fuhrmann

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Isabela Silveira Fonseca Gomes
Nina de Andrade Makiadi

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joyce Emily Silva
Joyce Florencio Pereira da Silva

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Kaylane Cristine Gonçalves de Sant'anna
Rebeca Almeida Baptistone

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Mariana Funari Macedo
Evelen da Silva Cardoso

Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – Peso Leve – 2.000m
Raia – Clube
3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Emanuel Dantas Borges
Evaldo Mathias Becker Morais
José Reinaldo Machado Brito
Piedro Xavier Tuchtenhagen

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
David Faria de Souza
Vangelys Reinke Pereira
Warley Rocha Costa Veira
Lucas Morais Ribeiro

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Uncas Tales Batista
Gabriel Soares
Thiago Pereira de Carvalho
Diego Donizette Nazário

Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – Junior – A – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Augusto Schimitz Knoll

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Wesley Henrique da Silva

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Facundo Nicolas Mezquita Duarte

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Robson Andre da Paz Radmann

5 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joao Vinicius Ferreira Batista

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Jean Marcelin Faria de Melo Filho

Prova: 4 – 9:45 – 4 Com – Aspirante – 2.000m
Raia – Clube
1 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Vinicius Barros da Conceição
Sergio de Oliveira Rodrigues Junior
Matheus Arouca Antunes
Thassio Filipi Rocha Magalhães
Richard Willian Ferreira Freitas

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Thierry Sandes de Paiva
Gabriel Medeiros Nobrega
Breno Soares de Oliveira
Matheus de Souza Cardoso
Andre Luis Oliveira Araujo

3 – Grêmio Remo/Vela Escola Naval – B
William Miranda de Albuquerque
Lucca Dias Moreira
Matheus Fernandes Rios Garcia
Igor de Paula Moraes
Vinicius Rafael Souza Collaço

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Carlos Bruno de Almeida
Lucas Tedesco da Rosa
Fellipe Bellizia Stallone
Breno Castro da Silva Borges
Felipe Rodrigues Casaes Bastos

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Gustavo Rodrigues Araujo Lima
Pedro Henrique da Silva Paes
Antonio Jorge Tannús Neto
Gabriel Ramos da Silva
Emerson Fernandes de Souza

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Ricardo de Souza Faria
Luiz Henrique Rodrigues de Vasconcelos
Rafael Machado Fusco Alves
Jairo Cruz da Silva
Arthur Marques Farias

Prova: 5 – 10:00 – Single Skiff – Aberto / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Vanessa Cozzi de Castro

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Yanka Vieira Rodrigues de Britto

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Kissya Cataldo da Costa

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Nathalia Pereira Barbosa

Prova: 6 – 10:15 – Single Skiff – Juvenil – 500m
Raia – Clube
0 – Clube de Regatas do Flamengo – C
Thallys Victor Bazanga Vianna

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Iuri da Silva Vicente

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Joel Rocha Lima

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bernardo Barreto de Oliveira

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Lucas dos Santos Ramos

5 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Gabriel Oliveira Ramos

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – C
João Diniz Borges

Prova: 7 – 10:25 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Sonia Baluzzo Chiaruzzo
Isabela Beatriz Ferreira

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Milena Matias Viana
Maria Clara Araujo Lewenkopf

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Agnes Nadine Pereira Martins
Lorrayne Lane Melo de Araujo

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Evelyn Maricel Silvestro
Thalita Rosa Soares

Prova: 8 – 10:40 – 2 Sem – Aberto – 2.000m
Raia – Clube
1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Alef da Rosa Fontoura
Michael Trebbow

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Fabio José Santana Moreira
Pedro Henrique da Silva Paes

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Uncas Tales Batista
Bernardo Timm Boggian

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva

Prova: 9 – 10:55 – 2 Sem – Peso Leve S23 – 2.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Brenno Fernandes Borges
Gabriel Cardoso Leal

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Victor Gabriel de Oliveira Vital
Pedro Henrique Sobrinho Ferreira da Costa

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Luiz Felipe Faria
José Reinaldo Machado Brito

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Marcelo Barbosa de Almeida

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Iago Rodrigues Costa
Davidson Carlos dos Santos Pereira

Prova: 10 – 11:10 – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Caroline de Oliveira Barbosa

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Alice Andrelino da Silva

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Paula Rodrigues de Vasconcelos

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Malena Alves Santana

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Eduarda Silva de Souza Heitor

Prova: 11 – 11:20 – Yolete 4X – Juvenil / Feminino – 500m
Raia – Clube
2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Anna Clara Young Daiha
Clara de Moraes Mendonça Clarck
Maria Antônia Runco de Almeida Loureiro
Nina Bella de Castro Clark
Ian Vitor da Cruz Amancio

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Laryssa Esther Vieira Ferreira
Jennifer da Silva de Almeida
Rebeca Louise Teixeira da Silva
Ketellyn Vitória dos Santos Gomes
Marcello de Lima Souza Oliveira

Prova: 12 – 11:30 – 4 Sem – Masters – C – 1.000m
Raia – Clube
1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Benjamin Veronese de A. Melo
Guilherme da Conceição Armando
Alexandre Peres Felipe
Marcos Fernando da Costa Almeida

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcelo Lobato Oliosi
Felipe Silva Porto de Oliveira
Roberto Teixeira Nahon Marinho
Robson Amorim Pontes

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
José Ricardo Proença Neves
Cesar Boggian
Luiz Guilherme Barbosa Marzano
João Gonçalves Pereira

4 – Clube de Regatas Piraquê – A
Gustavo Henrique Borges da Costa
Marcelo Gomes Ferraz
Alessandro Torres Barreto Sales
Ricardo Vinhaes Ribas

5 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Benilton Alves Barbosa
Paulo Roberto de Carvalho
Sancler Babosa da Silva

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Andre Orioli Parreiras
Carlos Eladio Rodrigues Costa
Paulo Henrique Macario de Morais
Gabriel Kozlowski da Fonseca

Prova: 13 – 11:40 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m
Raia – Clube
0 – Botafogo de Futebol e Regatas – C
Pedro Henrique Manoel da Silva Marcondes

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Joao Gabriel Bertho

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
João Vitor Sirqueira Lopes

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Gerlan da Silva Adelino

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Victor Granado Alves Itagiba

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Victor Hugo Machado Lobo

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Rodrigo dos Santos Paiva

Prova: 14 – 11:50 – Four Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m
Raia – Clube
1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Thalita Rosa Soares
Renata Fernandes Costa
Giovanna de Piro Vianna
Georgiana Charnaux Grumser

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Luana de Azevedo Gonçalves
Maria Eduarda Silva de Souza Heitor
Duany Leite Fernandes de Souza
Karine Santos Silva

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vanessa Cozzi de Castro
Isabelle Falck Camargos
Stephanie Sobrinho Ferreira da Costa
Sofia Ibarguren

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Beatriz Cunha Tavares Cardoso
Caroline de Carvalho Corado
Evelyn Maricel Silvestro
Sonia Baluzzo Chiaruzzo

Prova: 15 – 12:05 – 8 Com – S23 – 2.000m
Raia – Clube
3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Thierry Sandes de Paiva
Gabriel Medeiros Nobrega
Breno Soares de Oliveira
Matheus de Souza Cardoso
Facundo Nicolas Mezquita Duarte
Nikolas Hugo Duarte
Robson Andre da Paz Radmann
Roberto M. Mollinedo Hevia
Andre Luis Oliveira Araujo

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Warley Rocha Costa Veira
Iago Rodrigues Costa
Davidson Carlos dos Santos Pereira
Piedro Xavier Tuchtenhagen
Yan Costa Ferreira de Sá
Vitor Delfior Falcon
Luiz Felipe Faria
Lucas Ribeiro dos Santos

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Bernardo Timm Boggian
Augusto Schimitz Knoll
Melquiades Pinto Paiva Neto
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Jean Marcelin Faria de Melo Filho
Luiz Henrique Rodrigues e Rodrigues
Erick dos Santos Oliveira

Foto: FRERJRegata Estadual
Regata Estadual

Fonte: Site da FRERJ