Remo: Vasco disputa a 2ª Regata do Estadual neste domingo na Lagoa

24/05/2019 às 08h25 - OUTROS ESPORTES

Federação de Remo do Estado do Rio de Janeiro
2ª REGATA DO CAMPEONATO ESTADUAL
Data da Realização: 26/05/2019

Prova: Extra – 8:50 – Double Skiff – Máster C / Feminino – 500m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas Piraquê – A
Edna Almeida P. Costa
Ana Paula Pesce

2 – Clube de Regatas Guanabara – A
Danielle Soutilho
Cimena Illarramendi

3 – Clube de Regatas Guanabara – B
Beatriz Ribeiro
Patricia Castro

4 – Clube de Regatas Piraquê – B
Josefa Almeida Saldanha
Fernanda Machado



Prova: 1 – 9:00 – Single Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m

Raia – Clube

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Thalita Rosa Soares

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ana Lucia Pontes de Almeida

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Joyce Emily Silva

2 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Lauren Bevilaquada Silva

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Mariana Funari Macedo

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Evelen da Silva Cardoso



Prova: 2 – 9:15 – 4 Sem – S23 – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Lucas Morais Ribeiro
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Luiz Felipe Faria
André Luiz Martins Abreu

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Iago Rodrigues Costa
Vitor Delfior Falcon
Neemias Marques Aguiar
Warley Rocha Costa Veira

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Leandro Tíndaro Costa de Souza
Heitor dos Santos Araujo
Gabriel de Souza
Bernardo Timm Boggia

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Daniel Afonso Kelly da Silva
Melquiades Pinto Paiva Neto
Jonathan da Silva Rodrigues



Prova: 3 – 9:30 – Single Skiff – Infantil / Feminino – 500m

Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Isabela Silveira Fonseca Gomes

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – C
Nina de Andrade Makiadi

3 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Laryssa Esther Vieira Ferreira

4 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Paula Rodrigues de Vasconcelos

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Rebeca Almeida Baptistone

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Eduarda Silva de Souza Heitor



Prova: 4 – 9:40 – 4 Com – Junior – A – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Piedro Xavier Tuchtenhagen
Breno Soares de Oliveira
Facundo Nicolas Mezquita Duarte
José Reinaldo Machado Brito
Andre Luis Oliveira Araujo

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes Borges
Gabriel Cardoso Leal
Jaderson Cardoso de Freitas
Arthur Marques Farias

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Yan Costa Ferreira de Sá
Andre Lucas Campos da Silva Lima
Guilherme Figueiredo Mira Gindlesberger
Matheus Farias Gomes
Emerson Fernandes de Souza

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Augusto Schimitz Knoll
Jean Marcelino Faria de Melo Filho
Luiz Henrique Rodrigues e Rodrigues
Bruno Ribeiro Cupello
Santiago Ibeas



Prova: 5 – 9:55 – Four Skiff – Aspirante / Feminino – 2.000m

Raia – Clube

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Agnes Nadine Pereira Martins
Georgiana Charnaux Grumser
Giovanna de Piro Vianna
Victoria de França Lopes da Silva

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Daiane Gomes de Arruda
Victoria Helena de Araujo Souza
Ana Luiza da Silva Bezerra
Sarah Barrón Torres

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabella Pinheiro de Sousa
Karla de Oliveira dos Santos
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Karine Santos Silva

6 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Julia Amancio Lisboa
Yasmim dos Santos Rocha
Ana Carolina Souza Santos
Elaine da Silva Brito



Prova: 6 – 10:10 – Single Skiff – Peso Leve – 2.000m

Raia – Clube

– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Breno Sobrinho Marques

– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Daniel Cohen

– Club de Regatas Vasco da Gama – A
Matias Gabriel Boledi

– Club de Regatas Vasco da Gama – B
Caique Matheus Silva de Jesus

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Evaldo Mathias Becker Morais

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Roberto M. Mollinedo Hevia

– Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Bruno Nicola Raimundo Aparici



Prova: 7 – 10:25 – Double Skiff – Junior – B – 1.000m

Raia – Clube

1 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
João Pedro Cabrera dos Santos
Joao Vinicius Ferreira Batista

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Victor Hugo Machado Lobo
João Vitor Santos da Silva

3 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Arthur Marques Farias
Gerlan da Silva Adelino

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Joao Gabriel Bertho
Leandro Machado da Costa

5 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Nikolas Hugo Duarte
João Vitor Sirqueira Lopes

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marcelo Barbosa de Almeida
Joao Mauricio Antunes Alves Costa



Prova: 8 – 10:35 – Four Skiff – Masters – F – 1.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas Guanabara – A
Waldemar Antonio Trombetta
Claudio Nogueira Abaurre
Henrique Tabet Cruz
Bernardo da Silva Campos

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Cesar Boggian
João Gonçalves Pereira
José Ricardo Proença Neves
Felipe Rafael Ibeas

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
João Guilherme da Fonseca de Pontes
Marcelo Nissan Cohen
Jeronymo Nery do Amaral
Carlos Eladio Rodrigues Costa

4 – Clube de Regatas Piraquê – A
Artur Feighelstein
Sidnei Machado Bizerra
Manoel Henrique de Souza Oliveira
Rogerio Caetano Pinto

5 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Oswaldo Kuster Neto
Paulo Roberto de Carvalho
Paschoal Luiz Salgado Chrispim
Jorge Sahione Neto

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Vicente Paulo Rezende
Jose Luiz Custódio
Laildo Ribeiro Machado
Duilio Bencardino Itagiba



Prova: 9 – 10:45 – Single Skiff – S23 / Feminino – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Sol Ordás

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Clara Araujo Lewenkopf

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Sonia Baluzzo Chiaruzzo

5 – Club de Regatas Vasco da Gama – B
Joyce Emily Silva

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Chloé Gorski Delazeri



Prova: 10 – 11:00 – Double Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m

Raia – Clube

2 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Camile Vitoria de Souza Lima
Richely Leandra Freire de Miranda

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Maria Fernanda Sousa Nunes
Maria Luz Cruz da Silva

4 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Alice Andrelino da Silva
Heloisa Costa MArinho

6 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ana Luiza Marques Aguiar
Vitória Thallita Brandão



Prova: 11 – 11:10 – Double Skiff – Masters – C / Feminino – 1.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas Piraquê – A
Ana Schramm
Ilka Ribeiro Galante

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Ana Lucia Silva e Cunha
Monica Caliman Bezerra de Mello

3 – Clube de Regatas Piraquê – B
Maria Cecília de Almeida Cardoso
Patricia Lacê de Almeida

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Georgiana Charnaux Grumser
Ana Lúcia Pires de Oliveira

5 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Bianca Miarka
Maria Valnete Penha Abreu

6 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Renata Cristina da Silva Brito
Kelly Cristina de Andrade Banholi



Prova: 12 – 11:20 – Single Skiff – Aspirante – 2.000m

Raia – Clube

– Botafogo de Futebol e Regatas – A
Marlon Andre da Silva Avelino

– Botafogo de Futebol e Regatas – B
Lucas Bernardino de Arruda de Lima

– Club de Regatas Vasco da Gama – A
Lucas Lopes Marins Azeredo

– Club de Regatas Vasco da Gama – B
Wesley Henrique da Silva

– Clube de Regatas do Flamengo – A
Thierry Sandes de Paiva

– Clube de Regatas do Flamengo – B
Gabriel Melo de Oliveira

– Clube de Regatas Guanabara – A
Leandro Sacramento Campos

– Grêmio Remo/Vela Escola Naval – A
Thassio Filipi Rocha Magalhães

– Grêmio Remo/Vela Escola Naval – B
Igor de Paula Moraes



Prova: 13 – 11:35 – Four Skiff – Aberto – 2.000m

Raia – Clube

1 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Marcos Oscar Alves de Oliveira
Fabio José Santana Moreira
Willian Karllos Giareton
Emanuel Dantas Borges

3 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Ailson Eraclito da Silva
Fellipe Reyson de Souza Xavier
Diego Donizette Nazário
Thiago Pereira de Carvalho

4 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Lucas Vertheim Ferreira
Uncas Tales Batista
Daniel Afonso Kelly da Silva
Leandro Tíndaro Costa de Souza

5 – Clube de Regatas do Flamengo – B
David Faria de Souza
Bruno Soares de Oliveira
Davidson Carlos dos Santos Pereira
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Alef da Rosa Fontoura
Matheus Freitas de Souza
Matias Gabriel Boledi
Bruno Nascimento de Abreu



Prova: 14 – 11:50 – 2 Sem – Aberto / Feminino – 2.000m

Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – B
Caroline de Carvalho Corado
Fernanda Nunes Leal Ferreira

2 – Clube de Remo Rio de Janeiro – A
Renata Cristina da Silva Brito
Kelly Cristina de Andrade Banholi

3 – Clube de Regatas do Flamengo – B
Sofia Ibarguren
Yanka Vieira Rodrigues de Britto

4 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Dayane Pacheco dos Santos
Daniele Ramos Firmo

6 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Nathalia Pereira Barbosa
Maria Sol Ordás



Prova: 15 – 12:05 – 8 Com – Junior – A – 2.000m

Raia – Clube

1 – Botafogo de Futebol e Regatas – A
Augusto Schimitz Knoll
Jean Marcelino Faria de Melo Filho
Luiz Henrique Rodrigues e Rodrigues
Breno Castro da Silva Borges
Bruno Ribeiro Cupello
Murilo Anthony Nascimento Nunes
João Gualberto Frainer Teixeira
Luiz Felipe de Araujo Vieira
Santiago Ibeas

2 – Clube de Regatas do Flamengo – A
Piedro Xavier Tuchtenhagen
Facundo Nicolas Mezquita Duarte
Breno Soares de Oliveira
Yan Costa Ferreira de Sá
Thierry Sandes de Paiva
José Reinaldo Machado Brito
Andre Lucas Campos da Silva Lima
Guilherme Figueiredo Mira Gindlesberger
Andre Luis Oliveira Araujo

6 – Club de Regatas Vasco da Gama – A
Breno Robert de Ornellas Felix
Brenno Fernandes Borges
Jaderson Cardoso de Freitas
Gabriel Cardoso Leal
Alejandro Estaithe Nolasco
Victor Gabriel de Oliveira Vital
Davi Ferreira Batista
Wesley Henrique da Silva
Arthur Marques Farias

Fonte: Site da FRERJ