Remo: Vasco disputará 14 das 22 provas da Regata do Futuro neste domingo (9)

08/06/2019 às 17h37 - OUTROS ESPORTES

O Estádio de Remo da Lagoa Rodrigo de Freitas vai receber neste domingo (9/6), a  54ª edição da Regata Remo do Futuro, competição que abre espaço para nova geração do esporte no Rio de Janeiro. O Club de Regatas Vasco da Gama estará representado em 14 das 22 provas. A regata começa às 8h30, com a prova do Canoe Masculino 250m Sub-19.

Foto: Rafael Ribeiro/Vasco.com.brVasco foi campeão da 51ª edição da prova, em julho do ano passado

CONFIRA OS REPRESENTANTES DO VASCO E AS PROVAS DA REGATA DO FUTURO

1ª   08:30   CANOE   SUB 19 MASC   250M

1 – CR FLAMENGO A – ANTÔNIO JORGE TANNÚS NETO

2 – CR FLAMENGO B – ALEXANDRE DA SILVA GONÇALVES

3 – BOTAFOGO FR A – CARLOS BRUNO DE ALMEIDA

4 – BOTAFOGO FR B – LIEDSON DE OLIVEIRA BENVINDO

5 – CR VASCO DA GAMA A – RICARDO DE SOUZA FARIA

6 – CR VASCO DA GAMA B – DAVI BOTELHO

2ª   08:35   2X   SUB 13 MASC   250M

1 – CR VASCO DA GAMA – YURI DA SILVA VICENTE

LUCA PERUCH MARQUES

3 – CR FLAMENGO A – JORGE LUIZ DA SILVA OLIVEIRA

LUCAS DOS SANTOS RAMOS

4 – CR FLAMENGO B – LEONAN MACHADO

PEDRO RODRIGUE CORRÊIA

3ª  08:40   CANOE   40 MASC   250M

1 – CR GUANABARA A – PEDRO LEGNANI

2 – CR GUANABARA B – RAPHAEL CORREA

3 – CR FLAMENGO A – WILLIAN DA COSTA

4 – BOTAFOGO FR A – MARCELO HESS AKSTEIN

5 – CLUBE DE REMO RJ – DANIEL LEMOS

6 – CR PIRAQUÊ – HANS WOLF

4ª   08:45   CANOE   SUB 17 FEM   250M

CR FLAMENGO A – ISABELA LIMA SOUZA TEIXEIRA

CR FLAMENGO B – LORENA RODRIGUES GENTIL

CR GUANABARA A – MATHEUS MOREIRA OLIVEIRA

CR GUANABARA B – MATHEUS FARIA

BOTAFOGO FR A – AMELIA BERTOLINI BAUMGARTEN BAIÃO

BOTAFOGO FR B – MILLENA SANTOS DA COSTA

CR VASCO DA GAMA A – MORENA AQUINO

CR VASCO DA GAMA B – MARIA JULIA BARBOSA ALMEIDA

5ª   08:55   YOLETE 4X   ABERTO MASC   500M

1 – CR VASCO DA GAMA – JONATHAN S. SILVA

EMERSON GOMES

RICARDO DE SOUZA FARIA

DANIEL HENRIQUE ARAUJO DOS SANTOS

IURY DA SILVA VICENTE

2 – COLÉGIO NAVAL – RAFAEL EMERICK CAVALCANTE

PEDRO LUCAS AVELINO DE ANDRADE

JOSUÉ DE ALMEIDA CARNEIRO

IGOR SILVA TAVARES

JOÃO PEDRO KNUST PEREIRA

3- CR FLAMENGO A – MATHEUS SOUZA DE OLIVEIRA

TIAGO SANTOS GOIS

GABRIEL MEDEIROS NOBREGA

LUIZ VINÍCIUS HENRIQUE DOS REIS

LUCAS DOS SANTOS RAMOS

4 – BOTAFOGO FR A – WESLEY PADEIRO DO NASCIMENTO

CARLOS BRUNO DE ALMEIDA

LIEDSON DE OLIVEIRA BENVINDO

EDUARDO RODRIGUES

IAN VITOR DA CRUZ AMANCIO

5 – BOTAFOGO FR B – MATHEUS MONTENEGRO SHORT

HANSEN YAN DIAS DA SILVA

JOÃO VITOR PEREIRA DA ROSA

BRUNO XAVIER MARQUES

KAREN PEREIRA DA SILVA

6 – CR FLAMENGO B – ARTHUR LINS DE VASCONCELLOS

EMMANUEL FASTINO

PEDRO HENRIQUE DA SILVA PAES

ENZO EDUARDO LIMA SOUZA DA SILVA

JOÃO LINS DE VASCONCELLOS

7 – ESCOLA NAVAL – VINÍCIUS RAFAEL SOUZA COLAÇO

LUCCA DIAS MOREIRA

JOSÉ RICARDO DA SILVA MAIA

WILLIAN MIRANDA DE ALBUQUERQUE

VICTOR BARCELOS DO NASCIMENTO

6ª   09:05   CANOE   27 FEM   250M

1 – BOTAFOGO FR A – JULIANA MEIRELES FARIA

2 – CR FLAMENGO A – JÉSSICA LIMA LESSA

3 – CR PIRAQUÊ – FERNANDA MACHADO

4 – CR VASCO DA GAMA -LARA OVIDIO M. RODRIGUES

5 – CR GUANABARA A – LIVIA SANCHO

6 – CR GUANABARA B – BVANESSA MELO

7ª   09:10   CANOE   SUB 17 MASC   250M

1 – CR FLAMENGO A – EDUARDO CARIM FONTOURA

2 – CR FLAMENGO B – GUSTAVO MYLLROUSE

3 – CR VASCO DA GAMA A – LUCAS GABRIEL NASCIMENTO

4 – CR VASCO DA GAMA B – DAVI FELIPE DE ALMEIDA FERREIRA ARAUJO

5 – BOTAFOGO FR A – MATHEUS MIGUEL LIMA DE SOUZA

6 – BOTAFOGO FR B – RAFAEL PORTELA DA FONSECA

9ª   09:30   CANOE   27 MASC   250M

1 – BOTAFOGO FR A – BERNARDO DO REGO MONTEIRO

2 – CR FLAMENGO A – AILTON DA SILVA JUNIOR

3- CR GUANABARA A – DANIEL CERQUEIRA

4 – BOTAFOGO FR B – THALES LOBATO RODRIGUES RAMOS

5 – CR VASCO DA GAMA – GUSTAVO PEREIRA GOMES

6 – CR GUANABARA B – BERNARDO MATOS

10º   09:35   CANOE   SUB 15 FEM   250M

1 – CR VASCO DA GAMA A – LETICIA SANTOS MOURA DA ROCHA

2 – CR VASCO DA GAMA B – TAMIRIS DOS SANTOS DE SOUZA

3 – CR FLAMENGO A – ANA LUIZA GUIMARAÊS

4 – CR FLAMENGO B – LETÍCIA EDUARDA DE MACÊDO PERES CAMPELO

5 – BOTAFOGO FR A – DIANE VIEIRA BORGES

6 – BOTAFOGO FR B – KAREN PEREIRA DA SILVA

12ª   09:45   CANOE   50 FEM   250M

1 – CR GUANABARA A – BEATRIZ RIBEIRO

2 – CR GUANABARA B – ANGELA ARANTES

3 – CR FLAMENGO A – ALESSANDRA TOSCANO DE OLIVEIRA

4 – BOTAFOGO FR A – MARA RUBIA SIQUEIRA TAVARES ALVES

5 – CR PIRAQUÊ – MARIA HELENA RÖHE SALOMON

13ª   09:50  CANOE   SUB 15 MASC   250M

1 – BOTAFOGO FR A – BRUNO PIMENTEL ARNIZAUT DE MATTOS

2 – BOTAFOGO FR B – BERNARDO MARQUES BARRETO

3 – CR FLAMENGO A – ENZO NUNES GUTTERRES

4 – CR FLAMENGO B – JUAN CAPISTRANO DE OLIVEIRA SILVA

5 – CR VASCO DA GAMA A –JOÃO ELOY MACEDO

6 – CR VASCO DA GAMA B – JOÃO GABRIEL

14ª   09:55   CANOE   SUB 19 FEM   250M

1 – CR VASCO DA GAMA – ANA LUZ PEREIRA DA SILVA

2 – BOTAFOGO FR A – EVELYN SANTOS DA SILVA

3 – BOTAFOGO FR B – LAVINIA CRISTINA URTIGA AZEVEDO

4 – CR FLAMENGO A – LARISSA SANTOS SILVA

5 – CR FLAMENGO B – RAISA SANTOS SILVA

17ª   10:10   YOLETE 4X   ABERTO FEM   500M

1 – CR FLAMENGO A – ISABELA LIMA SOUZA TEIXEIRA

ANA LUIZA GUIMARAES

RAISA SANTOS SILVA

LARISSA SANTOS SILVA

LUCAS DOS SANTOS RAMOS

2 – BOTAFOGO FR A – FERNANDA SIQUEIRA DE CARVALHO

ALINE RICHTER POGGIO DE CARVALHO

LIA FROTA E. LOPES

KAYLANE CRISTINE GONÇALVES SANT’ANNA

IAN VITOR DA CRUZ AMANCIO

3 – CR FLAMENGO B – GIOVANNA VICTÓRIA DA SILVA GOMES

LORENA RODRIGUES GENTIL

BEATRIZ MARQUES MEDEIROS

ANA BEATRIZ BASTOS DE ANDRADE

JOÃO LINS DE VASCONSELLOS

4 – CR VASCO DA GAMA – ANA LUZ PEREIRA DA SILVA

MORENA AQUINO

ANDRESSA DUARTE

LARA OVIDIO M. RODRIGUES

IURY DA SILVA VICENTE

22º   10:40   YOLE 8   ABERTO MASC.   500M

1 – ESCOLA NAVAL – LUCCA DIAS MOREIRA

WILLIAN MIRANDA DE ALBUQUERQUE

JOSÉ RICARDO DA SILVA MAIA

VICTOR BARCELOS DO NASCIMENTO

ANTONIO JAQUES PEDREIRA

RODRIGO GOMES REZENDE

LUCAS FERNANDES CAVALCANTE

MARCOS ARAUJO GUEDES

FELIPE SCATOLIN DE OLIVEIRA

2 – CR FLAMENGO A: MATHEUS SOUZA DE OLIVEIRA

TIAGO SANTOS GOIS

GABRIEL MEDEIROS NOBREGA

LUIZ VINÍCIUS HENRIQUE DOS REIS

ARTHUR LINS DE VASCONCELLOS

EMMANUEL FASTINO

PEDRO HENRIQUE DA SILVA PAES

ENZO EDUARDO LIMA SOUZA DA SILVA

LUCAS DOS SANTOS RAMOS

4 – CR VASCO DA GAMA – JONATHAN S. SILVA

EMERSON DA SILVA GOMES

DANIEL HENRIQUE ARAUJO SANTOS

LUCAS GABRIEL NASCIMENTO

DAVI FELIPE DE ALMEIDA FERREIRA ARAUJO

MATEUS VIANNA POMPEU CARVALHO

GUSTAVO PEREIRA GOMES

DAVID BOTELHO FONSECA

MORENA AQUINO

Fonte: Site oficial do Vasco