Remo: Vasco será o clube anfitrião do Campeonato Brasileiro de Barcos Longos

23/10/2019 às 11h52 - OUTROS ESPORTES

O Campeonato Brasileiro Interclubes de Remo Barcos Longos 2019 começará nesta quinta-feira (24/10), na Lagoa Rodrigo de Freitas, e o Club de Regatas Vasco da Gama vai marcar presença na competição. As provas acontecem entre os dias 24 e 27/10 e contará com 27 clubes, que já estão no Rio de Janeiro. 


O CBI de Remo Barcos Longos 2019 é organizado pela CBR (Confederação Brasileira de Remo) em parceria com a Federação Estadual de Remo do Rio de Janeiro (FRERJ), Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e Clube de Regatas Vasco da Gama, clube anfitrião do evento. As despesas com material de premiação, transmissão, sonorização e arbitragem foram custeadas com verba da Lei Piva de Apoio ao Esporte, através do Comitê Olímpico do Brasil (COB). A prestação de contas dos eventos nacionais da CBR está disponível no link Transparência.

CONFIRA AS PROVAS EM QUE O VASCO ESTARÁ REPRESENTADO NA COMPETIÇÃO

SÁBADO (26/10)

2xS23M
 

Barco Misto

Caique Matheus de Jesus Silva (Vasco)

4xJM

Breno Robert de Ornellas Felix

Brenno Fernandes Borges

Gabriel Cardoso Leal

Davi Ferreira Batista

4xJF (BARCO MISTO)

Joice Emily Silva (Vasco)

Joyce Florêncio Pereira da Silva (Vasco)

Paula Rodrigues de Vasconcelos (Vasco)

4-S23M (BARCO MISTO)
 

Jairo Cruz da Silva (Vasco)

Rafael Machado Fusco Alves (Vasco)

8+JM

Breno Robert de Ornellas Felix

Brenno Fernandes Borges

Gabriel Cardoso Leal

Davi Ferreira Batista

Jaderson Cardoso de Freitas

Wesley Henrique da Silva

João Vinicius Ferreira Batista

Janderson Cardoso Leal

Timoneiro: Artur Marques de Faria


DOMINGO (27/10)
 

8+F (BARCO MISTO)

Timoneiro: Joice Emily Silva (Vasco)

4xM (BARCO MISTO)

Matheus Freitas Souza (Vasco)

2xJF (BARCO MISTO)

Joyce Florência Pereira da Silva (Vasco)

2xLM

Bruno Nascimento de Abreu

Lucas Lopes de Azeredo Marins

4-F (BARCO MISTO (B))

Joice Emily Silva

2xJM

Vasco da Gama (A)

Breno Robert de Ornellas Felix

Brenno Fernandes

Vasco da Gama (B)

Davi Ferreira Batista

Gabriel Cardoso Leal

8+M (BARCO MISTO)

Matheus Freitas (Vasco)

Bruno Nascimento de Abreu (Vasco)

Lucas Lopes Marins Azeredo (Vasco)

Marco Moreira Martins (Vasco)

Timoneiro: Artur Marques de Farias

PROGRAMAÇÃO

Local do evento: Estádio de Remo da Lagoa

Av. Borges de Medeiros, 1424, Lagoa Rodrigo de Freitas

Entrada Gratuita

23/10 – QUARTA-FEIRA

• 17h – Congresso Técnico (Auditório da FRERJ)

24/10 – QUINTA-FEIRA

• Eliminatórias, Repescagens e Semifinais (horário a definir)

25/10 – SEXTA-FEIRA

• Eliminatórias, Repescagens e Semifinais (horário a definir)

• 18h00 – Palestra sobre Doping com Marcelo Franklin (Auditório do Flamengo)

26/10 – SÁBADO

• 09h00 – Provas Finais

27/10 – DOMINGO

• 09h00 – Provas Finais

Fonte: Site oficial do Vasco