Retrospectiva 2017: Futmesa, Boliche, Karatê, Tênis e mais

27/12/2017 às 08h54 - OUTROS ESPORTES

FUTMESA

Bola 3 Toques

Campeonato Brasileiro: 3º/16

29/04 - 1ª Fase - Vasco 2 x 0 AABB B-DF
29/04 - 1ª Fase - AABB-Ocidental-DF 0 x 3 Vasco
29/04 - 1ª Fase - Grêmio Mineiro B-MG 0 x 4 Vasco
30/04 - 1ª Fase - Comary-RJ 1 x 1 Vasco
30/04 - 1ª Fase - Grêmio Mineiro A-RJ 1 x 1 Vasco
30/04 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Acafuma-DF
30/04 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Liberdade-MG
01/05 - Quartas - Vasco 1 x 0 América SJRP-SP
01/05 - Semifinal - Tupi-MG 2 x 0 Vasco

Campeonato Estadual/1º Turno (Taça Guanabara): 1º/8

21/05 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Casa de Portugal “B”
21/05 - 1ª Fase - Comary “B” 1 x 1 Vasco
21/05 - 1ª Fase - Clube dos 500 “A” 1 x 1 Vasco
21/05 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Comary “A”
21/05 - Semifinal - Vasco 3 X 0 Casa de Portugal “A”
21/05 - Final - Comary A 1 x 1 Vasco

Campeonato Estadual/2º Turno (Taça Rio): 2º/8

23/07 - 1ª Fase - Vasco 3 X 0 Comary C
23/07 - 1ª Fase - Casa de Portugal A 1 X 1 Vasco
23/07 - 1ª Fase - Vasco 1 X 1 Clube dos 500 B
23/07 - Semifinal - Comary A 1 X 2 Vasco
23/07 - Final - Clube dos 500 B 1 X 1 Vasco

Campeonato Estadual/Classificação Final: 1º/8

23/07 - Final Estadual - Vasco 3 X 0 Clube dos 500 B

(Obs.: Vasco campeão invicto.)

Copa do Brasil: 4º/16

25/11 - 1ª Fase - Vasco 1 x 2 América SJRP-SP
25/11 - 1ª Fase - Casa de Portugal A-RJ 1 x 2 Vasco
25/11 - 1ª Fase - AABB-DF 1 x 1 Vasco
25/11 - 1ª Fase - Liberdade B-MG 1 x 2 Vasco
25/11 - 1ª Fase - Fluminense B-RJ 0 x 2 Vasco
26/11 - 1ª Fase - Clube dos 500 B-RJ 0 x 3 Vasco
26/11 - 1ª Fase - Tupi A-MG 3 x 0 Vasco
26/11 - Quartas - Fluminense A-RJ 0 x 2 Vasco
26/11 - Semifinal - América SJRP-SP 2 x 1 Vasco

Bola 12 Toques

Campeonato Estadual Máster/1º Turno (Taça Guanabara): 1º/4

20/05 - Fase Única - Vasco 47 x 1 Botafogo
20/05 - Fase Única - América 18 x 27 Vasco
20/05 - Fase Única - Vasco 28 x 16 Fluminense

(Obs.: Vasco tetracampeão.)

Campeonato Estadual Máster/2º Turno (Taça Rio): 1º/4

19/08 - Fase Única - Botafogo 2 x 44 Vasco
19/08 - Fase Única - Vasco 35 x 11 América
19/08 - Fase Única - Fluminense 15 x 30 Vasco

Campeonato Estadual Máster/Classificação Final: 1º/4

(Obs.: Não houve necessidade de final porque o Vasco venceu os 2 turnos. Vasco tetracampeão.)

Campeonato Estadual/1º Turno (Taça Guanabara): 2º/6

03/06 - Fase Única - Vasco 40 x 7 Flamengo
03/06 - Fase Única - Vasco 20 x 26 América
03/06 - Fase Única - Botafogo 6 x 39 Vasco
04/06 - Fase Única - Fluminense 7 x 40 Vasco
04/06 - Fase Única - Friburguense 16 x 31 Vasco

Campeonato Estadual/2º Turno (Taça Rio): 1º/6

28/10 - Fase Única - Flamengo 18 x 27 Vasco
28/10 - Fase Única - América 12 x 33 Vasco
28/10 - Fase Única - Vasco 27 x 18 Botafogo
29/10 - Fase Única - Vasco 41 x 5 Fluminense
29/10 - Fase Única - Vasco 29 x 17 Friburguense

Campeonato Estadual/Classificação Final: 1º/6

26/11 - Final - Vasco 33 x 12 América

Copa Sul-Americana: 3º/4

14/10 - Vasco 4 x 0 Rosário-ARG
14/10 - Vasco 2 x 2 Palmeiras-SP
14/10 - Vasco 0 x 2 XV de Agosto-SP

Campeonato Brasileiro: 1º/15

02/11 - 1ª Fase - Vasco 19 x 13 Cisplatina-SP
03/11 - 1ª Fase - Vasco 19 x 13 Maria Zélia-SP
03/11 - 1ª Fase - Vasco 19 x 13 Friburguense-RJ
04/11 - 1ª Fase - Vasco 15 x 17 XV de Agosto-SP
04/11 - Quartas - Vasco 19 x 13 Meninos FC-SP
05/11 - Semifinal - Vasco 20 x 12 Curitibano-PR
05/11 - Final - Vasco 17 x 15 XV de Agosto-SP

Campeonato Brasileiro Máster: 3º/7

02/11 - 1ª Fase - Vasco 20 x 12 Curitibano-PR
03/11 - 1ª Fase - Vasco 17 x 15 América-RJ
03/11 - 1ª Fase - Vasco 12 x 20 Corinthians-SP
04/11 - 1ª Fase - Vasco 12 x 20 Maria Zélia-SP
04/11 - 1ª Fase - Vasco 16 x 16 Meninos FC-SP
04/11 - 1ª Fase - Vasco 21 x 11 Portuguesa Santista-SP
05/11 - Semifinal - Vasco 16 x 16 Maria Zélia-SP
05/11 - 3º Lugar - Vasco 20 x 12 Meninos-SP

(Obs.: Vasco campeão da Série Prata.)

Dadinho

Amistosos

24/01 - Flamengo A 21 x 06 Vasco A
24/01 - Flamengo B 13 x 13 Vasco B

Campeonato Brasileiro: 6º/32 (Vasco B); 15º/32 (Vasco A - 3º na Série Prata)

29/01 - Fase Final - Vasco B 2 x 2 Clube dos 500 A
29/01 - Fase Final - Vasco B 3 x 1 Fluminense A
29/01 - Fase Final - Vasco B 2 x 2 River
29/01 - Fase Final - Vasco B 0 x 3 Flamengo B
29/01 - Fase Final - Vasco B 0 x 3 Flamengo A
29/01 - Fase Final - Vasco B 2 x 1 Tijuca
29/01 - Fase Final - Vasco B 1 x 2 América

(Obs.: Resultados do Vasco A N.d. Resultados do Vasco B na 1ª Fase N.d.)

Campeonato Estadual/1º Turno (Copa Metropolitana): 3º/8

19/02 - Fase Única - Flamengo 22 x 20 Vasco
12/03 - Fase Única - Vasco 21 x 18 América
08/04 - Fase Única - Vasco 26 x 14 Bonsucesso
25/06 - Fase Única - Clube dos 500 11 x 31 Vasco
29/07 - Fase Única - Vasco 23 x 19 River
06/08 - Fase Única - Tijuca 19 x 13 Vasco
24/09 - Fase Única - Vasco 22 x 18 Fluminense

Campeonato Estadual/2º Turno (Taça Rio)/1ª Etapa: 2º/20

30/04 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Maria da Graça
30/04 - 1ª Fase - Vasco 3 x 0 Clube dos 500 B
30/04 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 America B
30/04 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Resende
30/04 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 Botafogo
30/04 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 Bonsucesso B
30/04 - 1ª Fase - Vasco 2 x 1 Flamengo
30/04 - 1ª Fase - Vasco 4 x 0 Bola Quadrada
30/04 - 1ª Fase - Vasco 3 x 1 River
30/04 - Quartas - Vasco 2 x 1 Tijuca
30/04 - Semifinal - Vasco 2 x 1 Clube dos 500
30/04 - Final - Vasco 1 x 2 Fluminense

Campeonato Estadual/2º Turno (Taça Rio)/2ª Etapa: N.d./20

11/06 - (Obs.: Resultados N.d.)

Campeonato Estadual/2º Turno (Taça Rio)/3ª Etapa (Final): 3º/10

07 e 08/11 - (Obs.: Resultados N.d.)

Campeonato Estadual/Classificação Final: 3º/20

Disco

Campeonato Brasileiro Livre: 5º/12

21 a 23/04 - (Obs.: Resultados N.d.)

Campeonato Estadual Livre: 2º/5

02/09 - Fase Única - Vasco 1 x 1 AA Light
02/09 - Fase Única - Vasco 1 x 0 Afumig
02/09 - Fase Única - Vasco 0 x 1 Portuguesa
02/09 - Fase Única - Vasco 2 x 0 Botafogo

Campeonato Estadual Liso: 2º/4

21/10 - (Obs.: Resultados N.d.)

Campeonato Brasileiro Liso:

(Obs.: O Vasco não participou.)

Pastilha

Campeonato Estadual: 1º/5

10/07 - Fase Única - Amparo 3 x 9 Vasco
10/07 - Fase Única - Friburguense 3 x 9 Vasco
10/07 - Fase Única - Nova Friburgo 2 x 8 Vasco
10/07 - Fase Única - Vasco 10 x 1 Bangu

(Obs.: Vasco pentacampeão, 10º título desde 2004.)

Sectorball

Campeonato Brasileiro: 1º/3

22/07 - Fase Única - Bangu 0 x 2 Vasco
22/07 - Fase Única - Vasco 2 x 1 Portuguesa

(Obs.: Vasco heptacampeão.)

Campeonato Estadual: 3º/3

17/09 - Fase Única - Portuguesa 2 x 0 Bangu
17/09 - Fase Única - Bangu 1 x 1 Vasco
17/09 - Fase Única - Vasco 0 x 2 Portuguesa

Campeonato Estadual de Duplas: 2º e 5º/7

Igor Monteiro/Marcelo Lages

17/09 - Quartas - Bruno/Paulo (Ban) 1 x 0 Igor/Marcelo (Vas)

Lauro Couto/Robson Marfa

17/09 - Quartas - Marcos/Tuninho (Por) 0 x 1 Lauro/Robson (Vas)
17/09 - Semifinal - Bruno/Paulo (Ban) 1 x 1 Lauro/Robson (Vas)*
17/09 - Final - Alenio/Horácio (Por)* 0 x 0 Lauro/Robson (Vas)

*Venceram nos shoot-outs

Copa Sul-Americana: 1º/3

13/10 - Fase Única - Vasco 2 x 0 Cabami-CHI
13/10 - Fase Única - Vasco 2 x 0 Rosario-ARG

Subbuteo

Campeonato Brasileiro: 1º/2

23/07 - Final - Vasco 3 x 1 Bangu

Copa Sul-Americana: 2º/2

15/10 - Final - Vasco 2 x 2 Rosario-ARG (Obs.: O Rosário venceu no Golden Goal.)

Campeonato Estadual: 1º/3

03/12 - Fase Única - Vasco 2 x 0 Clube dos Aliados
03/12 - Fase Única - Vasco 1 x 0 Bangu

(Obs.: Vasco bicampeão.)


Principais Resultados Individuais

(Obs.: Não inclui os campeões de etapas do Campeonato Estadual.)

Bola 3 Toques

Evandro Gomes ficou na 4ª colocação no Campeonato Estadual.

Bola 12 Toques

Victor Heremann se sagrou campeão do Campeonato Estadual e do Ranking Estadual.

Rodolfo José se sagrou tricampeão do Campeonato Estadual Máster e do Ranking Estadual Master.

Dadinho

Bruno Romar ficou na 4ª colocação na Copa do Brasil.

Warney ficou na 4ª colocação e Renan Gatto ficou na 5ª colocação no Campeonato Brasileiro.

Disco

Weber Gomes ficou na 4ª colocação na Copa do Brasil (Livre).

Robson Marfa ficou na 4ª colocação na Copa do Brasil (Liso).

Pastilha

Marcelo Lages ficou na 2ª colocação e João Victor ficou na 3ª colocação no Campeonato Estadual.

Sectorball

Marcelo Lages se sagrou campeão da Copa Sul-Americana.

Subbuteo

Victor Heremann ficou na 4ª colocação na Copa Sul-Americana.


Seleção Brasileira

Sectorball

Ednilson Gaffo, Marcelo Lages e Victor Heremann se sagraram campeões da Copa Sul-Americana disputada em Santa Rosa de Calamuchita (Argentina).

Subbuteo

Daniel Matos disputou a Copa do Mundo em Paris (França), não obtendo classificação para a final.


Outros Eventos Importantes

O Vasco disputará o Mundial das modalidades Bola 12 Toques e Sectorball em 2018 em Portugal.

BOLICHE

(Obs.: O número de participantes de cada competição se refere sempre ao total de disputantes da 1ª divisão, e não ao número total de inscritos.)

Estaduais

Campeonato Carioca de Quartetos: 2º/11 (sem handicap); 6º/11 (com handicap)
Campeonato Carioca de Tercetos: 3º/14 (sem handicap); 8º/14 (com handicap)
Campeonato Estadual de Times: 2º/10 (sem handicap); 7º/10 (com handicap)
Campeonato Carioca de Duplas: 3º/5
Taça Guanabara de Duplas: 2º/6 (sem handicap)
Taça Rio de Quartetos: 2º/8 (sem handicap)

Interestaduais

Taça São Paulo de Duplas: 3º/30 (Masc); 3º/9 (Fem)
Taça Brasília de Duplas: 5º/15 (Masc); 3º/6 (Fem)
Taça Rio de Duplas: 6º/8 (Masc); 3º/5 (Fem)
Taça Belo Horizonte de Duplas: 1º/14 (Masc); 3º/5 (Fem)
Taça Santa Catarina de Tercetos: 2º/12

Brasileiros

Campeonato Brasileiro de Clubes: 4º/12
Campeonato Brasileiro de Tercetos: 6º/8 (Masc); 3º/8 (Fem)


Principais Resultados Individuais

Márcio Vieira foi medalha de prata no Adulto, ouro no Senior e ouro no Super-Senior no Campeonato Brasileiro Individual.

Lea Badaró foi medalha de bronze no Adulto e ouro no Senior no Campeonato Brasileiro Individual.

Lúcia Vieira foi medalha de ouro no Super Senior no Campeonato Brasileiro Individual.

Márcio Vieira foi medalha de bronze e Lúcia Veira foi medalha de prata na Taça Pinheiros Individual.

Paulo Feijó foi medalha de prata no Campeonato Carioca Individual.

Lea Castro foi medalha de bronze e Paulo Feijó foi medalha de bronze na premiação individual do Campeonato Brasileiro de Clubes.

Lea Castro foi medalha de bronze e Márcio Vieira foi medalha de bronze na premiação individual do Campeonato Brasileiro de Tercetos.

Lúcia Vieira foi medalha de bronze na premiação individual da Taça Rio de Duplas.


Seleção Brasileira

Márcio Vieira ficou em 4º lugar nas duplas e em 21º lugar no individual no Campeonato Sul-Americano disputado no Rio de Janeiro.

Paulo Feijó ficou em 7º lugar nas duplas e em 25º lugar no individual no Campeonato Sul-Americano disputado no Rio de Janeiro.

Lea Badaró ficou em 4º lugar nas duplas e em 13º lugar no individual no Campeonato Sul-Americano disputado no Rio de Janeiro.

Lúcia Vieira ficou em 9º lugar nas duplas e em 14º lugar no individual no Campeonato Sul-Americano disputado no Rio de Janeiro.


Seleção do Rio de Janeiro

Márcio Vieira, Paulo Feijó, Lúcia Vieira e Lea Badaró foram convocados para representar o RJ na disputa do Campeonato Brasileiro de Seleções Estaduais.

Campeonato Brasileiro de Seleções: 1º/9 (Masc); 3º/5 (Fem)

MARATONAS AQUÁTICAS

Travessia Farj: 4º/21


Principais Resultados Individuais

1ª Etapa Circuito Estadual/2km

Emanuelly Batista: 3º geral - 1º geral fem - 1º infantil fem
Patrick Oliveira Dornellas: 4º geral - 3º geral masc - 1º infantil masc
João Pedro Ratto: 5º geral - 4º geral masc - 2º infantil masc

Travessia Farj

Ouro: Luisa Tavares (master A não federado), Gloria Raizer (master D), Carmen Lucia Borges (master E não federado), Mauricio Paez (master A não federado), Tiago Lezan (master B)
Prata: Bruno Kavgias (júnior 1), Luiz Sérgio Utino (master B não federado)
Bronze: João Pedro Ratto (infantil 2)

GINÁSTICA ARTÍSTICA

(Obs.: O Vasco encerrou suas atividades na modalidade, não chegando a competir em 2017.)


Outros Eventos Importantes

No dia 24 de fevereiro, o Vasco anúnciou o término da parceria com a equipe de Ginástica Artística, da qual faziam parte Sérgio Sasaki e Petrix Barbosa.

LEVANTAMENTO DE PESO

(Obs.: No dia 6 de novembro, o Vasco inaugurou uma sala para a prática do Levantamento de Peso em São Januário e apresentou uma equipe de atletas, entre os quais Emily Rosa, campeã brasileira da categoria até 48kg e ex-ginasta do Vasco. O treinador é Carlos Henrique Aveiro e a coordenadora é Solange Chagas.)

KARATE

Seletivas para a Seleção Carioca

Fase Regional Lagos: 5º/9 - 6 ouros, 1 prata, 1 bronze
Fase Regional Metropolitana I: 3º/30 - 11 ouros, 6 pratas, 3 bronzes
Fase Regional Metropolitana II: 3º/39 - 21 ouros, 8 pratas, 4 bronzes
Fase Regional Metropolitana II: 3º/39 - 32 ouros, 14 pratas, 4 bronzes

Campeonato Estadual

Fase Regional Sul Fluminense/Resende Open: 9º/24 - 3 ouros, 2 pratas
Fase Regional dos Lagos/Copa Gonçalense: 1º/27 - 10 ouros, 9 pratas, 2 bronzes
Fase Final: N.d./N.d.

Copas

Copa Carioquinha: 2º/46 - 14 ouros, 11 pratas, 9 bronzes
Copa Leão: 1º/70 - 15 ouros, 6 pratas, 5 bronzes

Interestaduais/Internacionais

Arnold Classic South America: 1 ouro, 2 pratas, 2 bronzes
Copa Caminhos da Razão: 8º/29 - 2 ouros, 2 pratas, 2 bronzes
Open Internacional Vasco da Gama: 1º/N.d. - 19 ouros, 12 pratas, 9 bronzes


Principais Resultados Individuais

Lucas Bruno Silva dos Santos foi medalha de ouro no Kumite Cadete 14/15 anos -63kg no Arnold Classic South America.

Lucas Bruno Silva dos Santos foi medalha de ouro no Cadete 14/15 anos Cadete +55kg na Copa Caminhos da Razão.

Luiz Fernando Palermo de Oliveira foi medalha de ouro no Kata 12/13 anos Cadete RX/PT na Copa Caminhos da Razão.


Outros Eventos Importantes

Além de sua equipe propriamente dita, o Vasco conta com um segundo time de karatecas, fruto de uma parceria com o Rotary Club Mercado São Sebastião: o Vasco/Rotary Núcleo Cidade Alta.

TÊNIS

(Obs.: O Vasco apresentou no dia 23 de outubro sua nova equipe de Tênis, formada por 20 atletas entre 11 e 18 anos e capitaneada pelo ex-jogador Ricardo Accioly.)

Campeonatos Brasileiros Interclubes/Caxias do Sul: Não participou
Campeonatos Brasileiros Interclubes/São Paulo: 1º/40
Campeonatos Brasileiros Interclubes/Criciúma: Não participou
Campeonatos Brasileiros Interclubes/Curitiba: 6º/28
Campeonatos Brasileiros Interclubes/Salvador: 12º/23

Ranking Campeonatos Brasileiros Interclubes: 11º/59


Principais Resultados Individuais

Gabriela Felix, da categoria 12 anos, foi medalha de ouro em simples e duplas na etapa de São Paulo dos Campeonatos Brasileiros Interclubes.

Nicolas Oliveira, da categoria 12 anos, foi medalha de ouro em simples na etapa de Curitiba dos Campeonatos Brasileiros Interclubes.

Camilla Fonseca, da categoria 16 anos, foi medalha de ouro em duplas na etapa de Curitiba dos Campeonatos Brasileiros Interclubes.

Camilla Fonseca, da categoria 16 anos, foi medalha de ouro em simples e duplas na etapa de Salvador dos Campeonatos Brasileiros Interclubes.

Camilla Fonseca terminou o ano como 1ª colocada no ranking Interclubes na categoria 16 anos.

Fonte: NetVasco

Enquete

Você é favorável ao retorno de Antônio Lopes no cargo de dirigente?

Deixe seu comentario