SporTV transmitirá Vasco x Carajás pela Copa SP de Futebol Júnior

31/12/2018 às 19h20 - FUTEBOL

A primeira semana de 2019 na televisão esportiva vai começar com muito futebol, com final antecipada no Campeonato Inglês e o início da Copa São Paulo de Futebol Júnior, principal torneio do futebol de base do Brasil.

A Copinha começa no dia 2 de janeiro e terá transmissões na TV paga, com jogos na ESPN Brasil e no SporTV. A Rede Vida, tradicional canal católico de TV aberta, também vai exibir jogos de clubes como Corinthians, São Paulo, Palmeiras, Cruzeiro, Flamengo e Grêmio.

Já nos torneios internacionais, o destaque vai para a Premier League, que terá uma “decisão”. Líder, o Liverpool, de Jurgen Klopp, vai enfrentar o vice-líder Manchester City, de Pep Guardiola. Se os Reds vencerem, ficarão com uma confortável diferença de pontos e serão favoritos de vez para conquistar o título inglês, que não vem desde 1990.

Além disso, o Real Madrid joga na próxima quinta-feira contra o Villarreal, pelo Campeonato Espanhol, em jogo atrasado devido a participação do clube merengue no Mundial de Clubes.

Veja a agenda completa:

Dia 1 de janeiro (terça-feira)
10h30 – Campeonato Inglês: Everton x Leicester City (ESPN Brasil)
12h50 – Campeonato Inglês: Arsenal x Fulham (ESPN Brasil)
15h30 – Campeonato Inglês: Cardiff City x Tottenham (ESPN Brasil)

Dia 2 de janeiro (quarta-feira)
17h15 – Copa SP de Futebol Júnior: Paulista-SP x Red Bull Brasil-SP (SporTV)
17h30 – Campeonato Inglês: Chelsea x Southampton (ESPN Brasil)
17h50 – Campeonato Inglês: Newcastle x Manchester United (ESPN)
18h – Campeonato Português: Portimonense x Benfica (ESPN 2)
19H15 – Copa SP de Futebol Júnior: Vila Nova-GO x Porto-PE (SporTV)
21h30 – Copa SP de Futebol Júnior: Corinthians x Ricanato-TO (ESPN Brasil e SporTV)

Dia 3 de janeiro (quinta-feira)
13h45 – Copa SP de Futebol Júnior: Jaguariúna-SP X Trindade-GO (SporTV)
16h – Copa SP de Futebol Júnior: Flamengo x River-PI (SporTV)
19h – Copa SP de Futebol Júnior: Grêmio x São Raimundo-RR (SporTV)
16h – Copa SP de Futebol Júnior: Cruzeiro x Babaçu-MA (ESPN)
17h30 – Campeonato Espanhol: Villarreal x Real Madrid (ESPN)
17h55 – Campeonato Inglês: Liverpool x Manchester City (ESPN Brasil)
18h – Campeonato Português: Aves x Porto (ESPN 2)
21h – Copa SP de Futebol Júnior: São Paulo x Holanda-AM (ESPN Brasil)
21h30 – Copa SP de Futebol Júnior: Vitória-BA x Ferroviária-ES (Rede Vida)
21h30 – Copa SP de Futebol Júnior: Palmeiras x Galvez-AC (SporTV)

Dia 4 de janeiro (sexta-feira)
13h45 – Copa SP de Futebol Júnior: Taubaté-SP x Tubarão-SC (SporTV)
16H – Copa SP de Futebol Júnior Vasco da Gama x Carajás-PA (SporTV)
16H – Campeonato Espanhol: Girona x Getafe (ESPN 2)
19h – Copa SP de Futebol Júnior: Santos x Sergipe-SE (SporTV)
21h30 – Copa SP de Futebol Júnior: Fluminense-RJ x Parnahyba-PI (ESPN Brasil, SporTV e Rede Vida)

Foto: Na TelinhaSporTV
SporTV

Fonte: Blog Uol Esporte vê TV