Sub-20: Veja os números da campanha na Taça Guanabara 2020

15/10/2020 às 08h12 - CATEGORIAS DE BASE

O Vasco da Gama conquistou a Taça Guanabara Sub-20 de 2020. O Gigante da Colina não era campeão desde 2017.

Ao longo de sua campanha, os vascaínos venceram dez partidas e empataram uma.

1ª Fase

1ª Rodada

14/03/20

America 1-2 Fluminene

Botafogo 2-2 Volta Redonda

Bangu 3-3 Resende FC

Boavista 0-2 Vasco da Gama

Macaé 0-4 Nova Iguaçu

Flamengo 4-2 Friburguense

15/03/20

Cabofriense 1-1 Madureira

2ª Rodada

09/09/20

Fluminense 1-0 Botafogo

Volta Redonda 1-1 Bangu

Resende FC 3-0 Boavista

Vacso da Gama 8-1 Cabofriense

Portuguesa 2-2 Macaé

Nova Iguaçu 1-2 Flamengo

Friburguense 1-2 America

3ª Rodada

12/09/20

America 1-4 Volta Redonda

Botafogo 1-1 Resende FC

Bangu 0-3 Vasco da Gama

Boavista 0-3 Madureira

Cabofriense 1-2 Portuguesa

Macaé 3-4 Friburguense

Flamengo 0-2 Fluminense

4ª Rodada

16/09/20

Fluminense 0-0 Bangu

Volta Redonda 2-0 Boavista

Resende FC 2-0 Cabofriense

Madureira 3-1 Macaé

Portuguesa 2-2 Flamengo

Nova Iguaçu 2-1 America

Friburguense 1-1 Botafogo

5ª Rodada

19/09/20

America 2-3 Resende FC

Botafogo 0-2 Vasco da Gama

Bangu 2-2 Madureira

Boavista 2-3 Portuguesa

Cabofriense 1-0 Nova Iguaçu

Flamengo 6-0 Volta Redonda

20/09/20

Macaé 1-3 Fluminense

6ª Rodada

23/09/20

Volta Redonda 3-1 Cabofriense

Vasco da Gama 4-0 Macaé

Madureira 1-0 Flamengo

Portuguesa 2-2 America

Friburguense 1-2 Bangu

24/09/20

Fluminense 5-0 Boavista

Nova Iguaçu 0-1 Botafogo

7ª Rodada

26/09/20

Flamengo 4-1 Resende FC

Boavista 0-1 Nova Iguaçu

27/09/20

America 2-2 Vasco da Gama

Botafogo 3-0 Madureira

Bangu 2-1 Portuguesa

Cabofriense 2-0 Friburguense

Macaé 3-2 Volta Redonda

8ª Rodada

30/09/20

Resende FC 3-3 Macaé

Vasco da Gama 3-2 Flamengo

Madureira 1-0 America

Nova Iguaçu 2-0 Bangu

Friburguense 4-0 Boavista

01/10/20

Fluminense 4-3 Cabofriense

Portuguesa 0-5 Botafogo

Classificação

Grupo A

1º Flamengo - 13 - 2ª Fase.

2º Botafogo - 12 - 2ª Fase.

3º Bangu - 10 - 2ª Fase.

4º Cabofriense - 7 - 2ª Fase.

5º America - 5

6º Macaé - 5

7º Boavista - 0

Obs: O Americano desistiu da disputa.

Grupo B

1º Vasco da Gama - 19 - 2ª Fase.

2º Fluminense - 19 - 2ª Fase.

3º Madureira - 14 - 2ª Fase.

4º Nova Iguaçu - 12 - 2ª Fase.

5º Resende FC

6º Volta Redonda - 11

7º Portuguesa - 9

8º Friburguense - 7

2ª Fase

05/10/20

Flamengo 2-3 * Nova Iguaçu

Vasco da Gama * 3-1 Cabofriense

Botafogo 1-2 * Madureira

Fluminense 1-2 * Bangu

3ª Fase

08/10/20

Madureira 1-1 Nova Iguaçu

Vasco da Gama * 4-3 Bangu

Final

Jogo de Ida

11/10/20

Madureira 0-2 Vasco da Gama

Jogo de Volta

14/10/20

Vasco da Gama ** 3-0 Madureira

A Campanha

1ª Fase

2-0 Boavista - f

8-1 Cabofriense - c

3-0 Bangu - f

2-0 Botafogo - f

4-0 Macaé - c

2-2 America - f

3-2 Flamengo - c

2ª Fase

3-1 Cabofriense - c

3ª Fase

4-3 Bangu - c

Final

2-0 Madureira - f

3-0 Madureira - c

Fonte: Blog Esporte Rio