Futebol

Todos os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2022

A CBF realizou hoje o sorteio dos confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2022. O São Paulo enfrenta o Campinense-PB, fora de casa. Já o Cruzeiro encara o Sergipe-SE, também como visitante.

O Santos pega o Salgueiro-PE, e o Vasco duela contra a Ferroviária. Outros jogos são Mirassol x Grêmio e Globo-RN x Inter. A primeira fase da competição está prevista para os dias 23 e 24 de fevereiro e 2 e 3 de março.

No sorteio, 80 equipes foram divididas em oito potes, de acordo com o RNC (Ranking Nacional de Clubes). Os confrontos são entre as equipes dos seguintes potes: A x E, B x F, C x G e D x H.

Na primeira fase, os 80 clubes disputam a classificação para a segunda fase em jogos únicos, com a equipe melhor ranqueada jogando fora de casa e com a vantagem de se classificar em caso de empate.

A segunda fase também será em jogo único, mas terá decisão por pênaltis em caso de empate.

Os confrontos com jogos ida e volta aparecem na terceira fase da competição, quando entram os clubes que disputarão a Libertadores: Atlético-MG, Athletico-PR, Flamengo, Palmeiras, Fluminense, Corinthians, América-MG, Red Bull Bragantino e Fortaleza. Botafogo (campeão da Série B), Bahia (campeão da Copa do Nordeste) e Remo (campeão da Copa Verde) também só ingressam nesta etapa.

Os duelos das fases 4, 5 (oitavas de final) e 6 (quartas de final) serão definidos por meio de sorteio, onde não há nenhuma restrição de adversário.

O atual campeão da Copa do Brasil é o Atlético-MG. Na final, o Galo venceu os dois jogos contra o Athletico-PR: 4 a 0, no Mineirão, e 2 a 1, na Arena da Baixada.

Veja os confrontos da 1ª fase da Copa do Brasil (times da esquerda jogam em casa):

Moto Club x Chapecoense - chave 1

Icasa x Tombense - chave 1

Bahia de Feira x Coritiba - chave 2

Pouso Alegre-MG x Paraná - chave 2

Mirassol x Grêmio - chave 3

Azuriz x Botafogo-SP - chave 3

URT x Avaí - chave 4

Ceilândia-DF x Londrina - chave 4

União Rondonópolis x Atlético-GO - chave 5

Nova Venécia x Ferroviário-CE - chave 5

Porto Velho-RO x Juventude - chave 6

Real Noroeste-ES x Operário - chave 6

Ferroviária x Vasco - chave 7

Grêmio Anápolis x Juazeirense-BA - chave 7

Atlético-BA x CSA - chave 8

Trem-AP x Paysandu - chave 8

São Raimundo-RR x Ceará - chave 9

Tuna Luso-PA x Grêmio Novorizontino - chave 9

Asa-AL x Cuiabá - chave 10

Lagarto-SE x Figueirense - chave 10

Altos-PI x Sport - chave 11

Costa Rica-MS x ABC - chave 11

Sousa-PB x Goiás - chave 12

Nova Iguaçu-RJ x Criciúma - chave 12

Globo-RN x Inter - chave 13

Humaitá-AC x Brasiliense-DF - chave 13

Rio Branco-AC x Vila Nova - chave 14

Maricá-RJ x Guarani - chave 14

Sergipe-SE x Cruzeiro - chave 15

Tuntum-MA x Volta Redonda - chave 15

Portuguesa-RJ x CRB - chave 16

Operário-MT x Sampaio Corrêa - chave 16

Campinense-PB x São Paulo - chave 17

São Raimundo-PA x Manaus-AM - chave 17

Cascavel-PR x Ponte Preta - chave 18

Tocantinópolis-TO x Náutico - chave 18

Salgueiro-PE x Santos - chave 19

Fluminense-PI x Oeste - chave 19

Castanhal-PA x Vitória - chave 20

Glória-RS x Brasil de Pelotas - chave 20
 

Foto: CBFCopa do Brasil
Copa do Brasil


 

Fonte: UOL
  • Domingo, 15/05/2022 às 16h00
    Vasco Vasco 1
    Bahia Bahia 0
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Quinta-feira, 19/05/2022 às 19h00
    Vasco Vasco
    Guarani Guarani
    Campeonato Brasileiro - Série B Brinco de Ouro
  • Quinta-feira, 26/05/2022 às 19h00
    Vasco Vasco
    Brusque Brusque
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Quinta-feira, 02/06/2022 às 20h00
    Vasco Vasco
    Grêmio Grêmio
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Terça-feira, 07/06/2022 às 19h00
    Vasco Vasco
    Náutico Náutico
    Campeonato Brasileiro - Série B Estádio dos Aflitos
  • A definir
    Vasco Vasco
    Cruzeiro Cruzeiro
    Campeonato Brasileiro - Série B A definir
  • A definir
    Vasco Vasco
    Londrina Londrina
    Campeonato Brasileiro - Série B A definir