Futebol

Vasco já é segundo em aproveitamento fora de casa

Além de ascender à quarta posição no Brasileirão-2006, outro fator que até ano passado era motivo de preocupação para a comissão técnica, este ano está contribuindo para a boa performance desse ano: a atuação do Vasco fora de São Januário. De acordo com dados do Sistema SIMONE, do SUPERVASCO.COM, o Vasco, na classificação por desempenho (usada enquanto os times estiverem com número diferente de jogos) considerando apenas os jogos deste campeonato fora de casa está em segundo, com 51.51% de aproveitamento, só perdendo para o Inter, com 55.55%. Vale lembrar que os jogos contra Botafogo e urubu foram considerados fora de casa. Mesmo que fossem considerados campo Neutro, o Vasco permaneceria na segunda posição, com 14 pontos em 9 jogos, aproveitamento de 51,85%.

Para consolidar ainda mais o sonho Vascaíno da Libertadores, o Vascão tem que voltar a fazer bem o dever de casa, e a oportunidade para isso é excelente: dos próximos 4 jogos, 3 são em casa contra Ponte, Grêmio e Goiás e um ainda não se sabe, mas provavelmente em campo neutro, contra o Fluminense.

Confira na tabela abaixo a classificação por aproveitamento fora de casa.

Pos.TimePTJGVIEMDEGPGCSG%
1Internacional1594321312155.55
2Vasco da Gama17115241416-251.51
3Paraná1083141715241.66
4São Paulo1192521312140.74
5Fluminense1193241518-340.74
6Figueirense11103251316-336.66
7Grêmio12113351418-436.36
8Santos10102441111033.33
9Corinthians10103161015-533.33
10Atlético-PR11113261618-233.33
11Botafogo1011173810-230.30
12Ponte Preta910235921-1230.00
13Palmeiras9102351120-930.00
14Fortaleza89153711-429.62
15Cruzeiro8922579-229.62
16Goiás8112271016-624.24
17Juventude7102171018-823.33
18São Caetano610136817-920.00
19Flamengo59126612-618.51
20Santa Cruz5111281125-1415.15


Os dados são do Sistema SiMonE, do SUPERVASCO.COM

Fonte: -
  • Quinta-feira, 29/10/2026 às 20h00
    Vasco Vasco 1
    Flamengo Flamengo 4
    Campeonato Brasileiro - Série A Nilton Santos
  • Domingo, 01/11/2026 às 16h00
    Vasco Vasco
    Palmeiras Palmeiras
    Copa do Brasil Nubank Parque
  • Quarta-feira, 04/11/2026 às 19h30
    Vasco Vasco
    Athletico Paranaense Athletico Paranaense
    Campeonato Brasileiro - Série A Ligga Arena
  • Domingo, 08/11/2026 às 17h00
    Vasco Vasco
    Palmeiras Palmeiras
    Copa do Brasil A definir
Artilheiro
Puma 9
Jogos
Vitórias 26 (42,62%)
Empates 16 (26,23%)
Derrotas 19 (31,15%)
Total 61
Gols
Marcados 84 (54,90%)
Sofrido 69 (45,10%)
Total 153
Saldo 15
Cartões
Amarelos 118 (92,19%)
Vermelhos 10 (7,81%)
Total 128