Futebol

Vasco permanece na 2ª posição após a 15ª rodada do Brasileirão

Com a vitória contra o Sport, pela 15ª rodada do Campeonato Brasileiro, o Vasco se manteve na 2ª posição, com 34 pontos em 15 jogos (aproveitamento de 75,55 %).

Confira a tabela atualizada:

Pos.TimePTJGVIEMDEGPGCSG%
1Atlético-MG351411212681883,33
2Vasco3415104122111175,55
3Fluminense32159512691771,11
4Grêmio28159152113862,22
5Internacional27157621911860,00
6São Paulo25158162318555,55
7Botafogo23157262520551,11
8Cruzeiro23157262020051,11
9Ponte Preta20155551818044,44
10Flamengo19145451821-345,23
11Corinthians18154651414040,00
12Náutico17155282027-737,77
13Portuguesa17154561216-437,77
14Santos16153751317-435,55
15Coritiba15154382330-733,33
16Sport14153571322-931,11
17Palmeiras13153481518-328,88
18Bahia13152761221-928,88
19Atlético-GO10152491428-1422,22
20Figueirense8151591325-1217,77


Outras informações:

Gols pró: O ataque do Vasco, que ocupava a 7ª posição até a 14ª rodada, subiu para a 6ª colocação, com 22 gols marcados em 15 jogos, média de 1,47 gol feito por jogo.

Gols contra: A defesa do Vasco, que ocupava a 4ª posição até a 14ª rodada, se manteve na 4ª colocação, com 11 gols sofridos em 15 jogos, média de 0,73 gol sofrido por jogo.

Saldo de Gols: O Vasco, que ocupava a 3ª posição neste quesito até a 14ª rodada, se manteve na 3ª colocação, com 11 de saldo de gols em 15 jogos, média de 0,73 gol de saldo por jogo.

Aproveitamento geral: O Vasco, que ocupava a 2ª posição no quesito aproveitamento até a 14ª rodada,, se manteve na 2ª colocação, com 34 pontos em 15 jogos, média de 2,27 pontos por jogo.

Aproveitamento em casa: O Vasco, que ocupava a 4ª posição no quesito aproveitamento até a 14ª rodada, se manteve na 4ª colocação, com 19 pontos em 8 jogos, média de 2,38 pontos por jogo.

Aproveitamento fora de casa: O Vasco, que ocupava a 3ª posição no quesito aproveitamento até a 14ª rodada, subiu para a 2ª colocação, com 15 pontos em 7 jogos, média de 2,14 pontos por jogo.

Resumo:

Rodadas na Libertadores: 15 (100,00%)
Rodadas na Sul-Americana: 0 (0,00%)
Rodadas sem cair: 0 (0,00%)
Rodadas na zona de rebaixamento: 0 (0,00%)

As informações são do Sistema SiMonE, do SUPERVASCO.COM Clique aqui para conhecer o HotSite

Fonte: -
  • Sábado, 17/10/2026 às 21h00
    Vasco Vasco 0
    São Paulo São Paulo 1
    Campeonato Brasileiro - Série A Morumbis
  • Terça-feira, 20/10/2026 às 21h30
    Vasco Vasco
    Boca Juniors Boca Juniors
    Copa Sul-Americana Maracanã
  • Sábado, 24/10/2026 às 18h30
    Vasco Vasco
    Corinthians Corinthians
    Campeonato Brasileiro - Série A São Januário
  • Quinta-feira, 29/10/2026 às 20h00
    Vasco Vasco
    Flamengo Flamengo
    Campeonato Brasileiro - Série A A definir
  • Domingo, 01/11/2026 às 16h00
    Vasco Vasco
    Palmeiras Palmeiras
    Copa do Brasil Nubank Parque
  • Quarta-feira, 04/11/2026 às 19h30
    Vasco Vasco
    Athletico Paranaense Athletico Paranaense
    Campeonato Brasileiro - Série A Ligga Arena
Artilheiro
Thiago Mendes 8
Spinelli 8
Andrés Gómez 8
Jogos
Vitórias 25 (43,10%)
Empates 16 (27,59%)
Derrotas 17 (29,31%)
Total 58
Gols
Marcados 79 (56,83%)
Sofrido 60 (43,17%)
Total 139
Saldo 19
Cartões
Amarelos 116 (92,06%)
Vermelhos 10 (7,94%)
Total 126