Futebol

Vasco terá dois representantes nos Jogos Olímpicos de Tóquio

Confira a relação de todos os atletas dos clubes do Rio de Janeiro convocados para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020.

O CR Flamengo e o Iate Clube do Rio de Janeiro são as maiores delegações do nosso estado com sete atletas cada.

Dispara Brasil (dois), Rio Yacht Club (dois), CR Vasco da Gama (dois), APCEF (um), Botafogo FR (um), Comissão de Desportos do Exército (um), Fluminense FC (um), EM Francisco Caldeira de Alvarenga (um), Associação Miratus de Badminton (um e Niterói Rugby FC (um) completam a delegação fluminense.

A decepção ficou por conta do Tijuca TC que não classificou nenhum atleta para os Jogos de Verão de 2020.

O Esporte Rio Foi o Primeiro a Levantar a Estatística Abaixo!

As Delegações de Cada Clube do Rio para Tóquio 2020  

1º CR Flamengo - 7 Atletas

  1. Flávia Saraiva - Ginástica Artística.
  2. Gabrielle Roncatto - Natação
  3. Isaquias Queiroz - Canoagem de Velocidade.
  4. Jacky Godmann - Canoagem de Velocidade.
  5. Larissa Oliveira - Natação
  6. Nathalia Almeida - Natação
  7. Rebeca Andrade - Ginástica Artística.

2º Iate Clube do Rio de Janeiro - 7 Atletas

  1. Bruno Benthlem - Vela
  2. Gabriel Borges - Vela
  3. Gabriela Nicolino - Vela
  4. Henrique Haddad - Vela
  5. Jorge Zarif - Vela
  6. Kahena Kunze - Vela
  7. Patrícia Freitas - Vela

3º Dispara Brasil - 2 Atletas

  1. Ane Marcelle dos Santos - Tiro com Arco
  2. Marcus d'Almeida - Tiro com Arco

3º Rio Yacht Club - 2 Atletas

  1. Marco Grael - Vela
  2. Martine Grael - Vela

3 CR Vasco da Gama - 2 Atletas

  1. Lucão - Futebol
  2. Ricardo Graça - Futebol

6º APCEF - 1 Atleta

  1. Jaqueline Nogueira - Levantamento de Peso

6º Botafogo FR - 1 Atleta

  1. Lucas Verthein - Remo

6º Comissão de Desportos do Exército - 1 Atleta

  1. Abner Teixeira - Boxe.

6º Fluminense FC - 1 Atleta

  1. Nino - Futebol

6 EM Francisco Caldeira de Alvarenga - 1 Atleta

  1. Chayenne Silva - Atletismo

6º A Miratus B - 1 Atleta

  1. Ygor Coelho - Badminton.

6º Niterói Rugby FC - 1 Atleta

  1. Isadora Cerullo - Rúgbi

Histórico dos Clubes do Rio nos Jogos Olímpicos

Classificação de 2008

1º CR Flamengo - 5

2º Fluminense FC - 4

2º CR Vasco da Gama - 4

4º Iate Clube do Rio de Janeiro - 3

5º Rio de Janeiro VC - 2

6º Associação Santa Mônica - 1

6º Clube Naval Charitas - 1

6º Tijuca TC - 1

6º Universidade Gama Filho - 1

Classificação de 2012

1º CR Flamengo - 21

2º RJX- 4

2º CR Vasco da Gama - 4

4º Fluminense FC - 3

4º Iate Clube do Rio de Janeiro- 3

6º Botafogo FR - 2

6º Rio de Janeiro VC - 2

6º Universidade Gama Filho - 2

9º Comissão de Desportos do Exército - 1

9º Futuro Olímpico Arnaldo Oliveira - 1

9º Instituto Lançar-se para o Futuro - 1

9º Instituto Reação - 1

9º SC Mackenzie - 1

Classificação de 2016

1º CR Flamengo - 11

2º Fluminense FC - 8

3º Botafogo FR - 5

5º Carioca HC - 4

5º Niterói Rugby FC - 4

As Maiores Delegações

2008 - CR Flamengo

2012 - CR Flamengo

2016 - CR Flamengo

2020 - CR Flamengo / Iate Clube do Rio de Janeiro

Fonte: Blog Esporte Rio
Loading...
  • Quarta-feira, 21/07/2021 às 21h30
    Vasco Vasco 2
    CSA CSA 2
    Campeonato Brasileiro - Série B Rei Pelé
  • Sábado, 24/07/2021 às 21h00
    Vasco Vasco
    Guarani Guarani
    Campeonato Brasileiro - Série B São Januário
  • Quarta-feira, 28/07/2021 às 21h30
    Vasco Vasco
    São Paulo São Paulo
    Copa do Brasil Morumbi
  • Sábado, 31/07/2021 às 21h00
    Vasco Vasco
    Botafogo Botafogo
    Campeonato Brasileiro - Série B Nilton Santos
  • Quarta-feira, 04/08/2021 às 21h30
    Vasco Vasco
    São Paulo São Paulo
    Copa do Brasil São Januário
  • Sábado, 07/08/2021 às 19h30
    Vasco Vasco
    Vitória Vitória
    Campeonato Brasileiro - Série B Barradão
  • A definir
    Vasco Vasco
    Vila Nova Vila Nova
    Campeonato Brasileiro - Série B A definir